6 мин.

Казань? Брал! Как алтайские спортсмены выступили на Универсиаде-2013

ss

Ольга Чугунова (АГУ, на фото с мячом) и Елена Вавилова (АГПА), хоккей на траве

Ожидания Выступление в основном составе сборной России. Держа в уме поддержку домашних для команды стен, соответствующий настрой девочек, а так же тот интересный факт, что в женском турнире Универсиады по хоккею на траве принимали участие всего четыре команды, мы могли рассчитывать на «бронзу» – Корея и Япония занимают 8 и 9 места в мировом рейтинге взрослых женских команд, мы и сборная Белоруссии – 20 и 21, соответственно.

Результат Случилось то, на что мы не громко, но рассчитывали. Обыграв на групповом этапе сборную Японии (3:2), россиянки вышли в финал, где без вариантов уступили сборной Кореи – 0:5. Итоговый результат – второе место – таким образом, устроил всех. Не обошлось без приятной мелочи – Ольга Чугунова признана лучшим вратарём турнира.

Прямая речь Владимир Кобзев, тренер сборной: «По игровым характеристикам бороться с кореянками было нереально. Россия ведь впервые играет на соревнованиях такого уровня, и подобные скорости для нас слишком высоки. Нам пока даже закрепиться в группе «А» чемпионата Европы не удаётся. Хотя на этом турнире девчонки молодцы!»

Что дальше 9 и 10 августа барнаульский «Коммунальщик» сыграет очередные матчи первенства России против питерского «Метростроя».

 

ss

Сергей Каменский (Воронежский государственный институт физической культуры), пулевая стрельба

Ожидания Сергей, один из самых опытных участников российской делегации, принимал участие в Универсиаде-2011, откуда привёз две бронзовые медали, завоёванные в стрельбе из винтовки – в личном и командном зачёте. В Казани он выступал в четырёх дисциплинах – уж на два пьедестала как минимум мы могли рассчитывать.

Результат Более, чем достойный. Полный комплект медалей: серебро в команде по стрельбе из пневматики с 10 метров, бронза в команде по стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа и золото в личном зачёте той же дисциплины.

Прямая речь «У меня была достаточно тяжёлая травма, и пришлось на чемпионате России доказывать, что я достоин включения в команду и участия в Универсиаде. Конечно, было много вопросов, но меня всё-таки включили в команду, за что я очень благодарен руководству Стрелкового союза России. Я своё отработал»

 

ss

Артём Аплачкин (АГПА), полумарафон

Ожидания Достойное выступление от действующего чемпиона России по марафону.

Результат Достойное выступление от действующего чемпиона России по марафону. В Казани ему пришлось выступать на дистанции в два раза короче. Испытывая неожиданные проблемы по ходу дистанции, сумел не терять темпа и в результате занял 10-е место, позволив сборной встать на пьедестал почёта.

Прямая речь «Первый круг быстро начали, а потом скорость чуть сбавили, чтобы сэкономить силы. На середине дистанции у меня скололо печень: то прихватит, то отпустит. Со мной рядом бежал Рыбаков, мы постоянно друг друга обгоняли, но потом он совсем убежал, и догнать его я не смог» 

Что дальше 10-18 августа чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве.

 

ss

Сергей Шубенков (Тюменский государственный университет), бег с барьерами 

Реклама 18+

Ожидания А вы как сами думаете?

Результат Сенсационный – в плохом смысле этого слова. Приблизившись в полуфинальном забеге (13,10 с.) к личному рекорду (13,09 с.), побить который было одной из главных задач барнаульца на Универсиаде, в финале Сергейсобрал три первых барьера и с, чего уж там, плохим по своим меркам временем (13,47 с.) стал бронзовым призёром. Даже и журналистам теперь не возразишь. Хорошая новость – Сергей по-прежнему адекватно относится к своим результатам (см. прямую речь).

Прямая речь «Пока не хватает мне чувства барьера, есть технические огрехи. Хотя чувствую, что готов бежать быстро. Олимпийские игры ничему не научили – наступил на те же грабли. В то же время главный старт сезона – чемпионат мира в Москве – впереди. Там таких ошибок мне не простят и бронзовую медаль я не получу.»

Что дальше 23-24 июля чемпионат России по лёгкой атлетике, 10-18 августа чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве

 

ss

Андрей Гречин (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов), плавание 

Ожидания Бронзовый призёр лондонской Олимпиады в эстафете 4 по 100м., 2-кратный чемпион Европы, Андрей Гречин без особенных вариантов должен был прибавить в свой послужной список минимум две медали высшего достоинства – в комбинированной и «кролевой» эстафетах. Кроме того, ему предстояло плыть 50 метров вольным стилем – на правах одного из самых опытных спортсменов Универсиады, Андрей должен был не затеряться и тут.

Результат Успешный на 99 процентов. Медали в обеих эстафетах 4 по 100 – комбинированную и вольным стилем – россияне взяли очень уверенно. А 50 метров кролем Андрею не поддались: его опередил другой россиянин, Владимир Морозов, который чуть не побил рекорд России, установленный ещё Александром Поповым.

Прямая речь  «У меня была задача улучшить свой личный результат, то есть ещё быстрее проплыть свой этап. Это и старался сделать»

Что дальше Чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне, который стартует 19 июля

 

ss

Дарья Цветкова (АГПА) , плавание

Ожидания Для молодой алтайской спортсменки (Даша – 1995-го года рождения) Универсиада стала первым соревнованием серьёзного международного масштаба, поэтому основной её задачей было стабильное выступление; как максимум –  улучшение собственных результатов сезона.

Результат В своих дисциплинах – 50 и 100 метров баттерфляем – Цветкова проплыла очень близко к медалям (шестое и четвёртое место соответственно); на стометровке с ней и вовсе произошло небольшое несчастье. Тем не менее, домой Даша едет не с пустыми руками – участие в предварительном заплыве комбинированной эстафеты 4х100 м позволило ей получить золотую медаль, при том, что в финальный состав сборной, который стал первым, она не попала.

Прямая речь Артём Наздрачёв, тренер: «В призы Дарья не попала только по техническим причинам, можно сказать, ей не хватило опыта, профессионализма. Для неё это первый старт такого уровня. Шла на второе место, но в конце засуетилась. Один гребок решил всё.»

 

При подготовке статьи использованы материалы сайтов alt.kp.ru, altaisport.ru, kazan2013.ru и sports.ru