4 мин.

Как Гуренко без лишних слов ведет минское «Динамо» к чемпионству

У босса минского «Динамо» Юрия Чижа есть славная традиция увольнять тренеров в мае. Иногда сроки переносятся, но похвастаться целым сезоном на тренерском мостике «бело-голубых» могут немногие.

Этот год исключением не стал: 2 мая в клубе объявили об отставке Сергея Боровского. Как игрок Сергей Владимирович выигрывал чемпионат СССР с минским «Динамо» и даже вызывался в национальную сборную страны. На посту главного тренера «бело-голубых» он запомнился лишь конструированием «самолета» и конфликтом с фанатами. Всё это было в совокупности с не самой удачной игрой. Поэтому отставку болельщики восприняли с энтузиазмом.

Строил самолет, воспитывал фанатов. Чем занимался Боровский в минском «Динамо»

И сразу же в клубе объявили о том, что новым главным тренером назначен Сергей Гуренко, который уже возглавлял команду в 2010 году, а сейчас возглавлял дублирующий состав «бело-синих». К слову, Гуренко стал первым специалистом, который дважды руководил основной командой в эпоху Юрия Чижа.  Впрочем, приступил к исполнению своих обязанностей экс-игрок московского «Локомотива» смог не сразу – новый коуч «Динамо» лег на плановую операцию в больницу. В матче с «Гомелем» его заменил спортивный директор Андрей Лаврик – ещё один бывший игрок «железнодорожников». Уже в следующей игре против «Минска» командой руководил сам Гуренко.

И у «Динамо» реально поперло. Команда начала побеждать практически в каждом матче. Нельзя сказать, что «бело-голубые» демонстрировали яркий комбинационный футбол, но ведь выигрывают. И делают это на зубах, на характере. К примеру, в игре с «Ислочью» единственный гол был забит на последней минуте компенсированного времени. Вообще, в 6 из 15 матчей после назначения Гуренко «Динамо» выигрывало со счётом 1:0.

На фоне успехов на внутренней арене команде была поставлена задача выйти в групповой этап Лиги Европы. В 2014 и 2015 годах «бело-голубые» уже могли похвастаться таким достижением. А потом начались финансовые проблемы – в прошлом сезоне повторить успех не получилось.  В первых двух раундах квалификации нынешнего розыгрыша «Динамо» одолело фарерский «Рунавик» и македонские «Работнички». А в третьем споткнулось на кипрском АЕКе: 0:2 на выезде и 1:1 дома. Ничего не напоминает?

Решить задачу в еврокубках не получилось, но ведь есть ещё и родной чемпионат. Его «Динамо» не выигрывало с 2004 года. Перед началом этого сезона ввиду финансового и кадрового усиления брестских одноклубников, а также укрепления других команд минчанам ничего хорошего не предрекали. Но две недели назад экс-тренер «Шахтера, а ныне наставник жодинского «Торпедо» Олег Кубарев заявил, что считает «бело-голубых» «теневым» лидером чемпионской гонки. И все сразу обратили внимание на «Динамо», которое к тому времени в таблице обогнало БАТЭ  и отставало лишь от «Шахтера». Сейчас команда Гуренко и вовсе расположилась на первой строчке, на два очка опережая «горняков». Отрыв от БАТЭ – 4 балла.

За счет чего «Динамо» может стать чемпионом? За счет командного духа. Как уже было написано, многие победы вырываются на зубах. Но это не значит, что динамовцы играют в закрытый футбол. Моментов хватает – порой даже есть проблемы с их реализацией. На это часто сетует Гуренко. Есть в составе «бело-голубых» и лидеры. Начало сезона не задалось у нападающего Антона Сароки. Было старание, желание – мяч в ворота не шёл. Но после прихода на тренерский мостик Сергея Гуренко дела у форварда улучшились – сегодня на его счету 10 забитых мячей, 2-й показатель в чемпионате. Ну а сейчас Антон готовится к очердным матчам в составе сборной Беларуси. По ходу сезона заслужил капитанскую повязку на плечо украинский «опорник» Александр Нойок. Хавбек не только заряжает партнеров энергией, но и демонстрирует надежную игру в разрушении и часто помогает в созидании. А порой выдает настоящие шедевры.

Тренерская рука тоже дает знать о себе. К примеру, в матче с «Торпедо», где соперник поставил «автобус», Гуренко по ходу второго тайма заменами перестроил схему команды с 3-4-3 на 4-3-2-1, что дало свой результат – на 83-й минуте забил 21-однолетний форвард Артем Кийко, которого коуч не побоялся выпустить в такой ответственный момент. В прошлой игре «Динамо» одержало волевую победу над «Городеей». На 73-й минуте минчане пропустили второй гол – счет стал равным. И Гуренко неожиданно решил заменить фланговых игроков, выпустив вместо них Бегунова и Яроцкого. И оба не просто усилили игру, а ещё и отдали голевые передачи – динамовцы победили со счётом 4:2.

Реклама 18+

До конца чемпионата Беларуси ещё остается 10 туров – говорить о победителе пока рано. Но уже можно сказать, что сезон  выдался интересный. Такой «золотой» гонки здесь не было давно. Обычно в борьбе за чемпионство здесь соперничают только две команды – в компанию к БАТЭ добавляется «Шахтер» или «Динамо». Но сейчас в верхушке таблице образовался настоящий трехголовый змей, который уже оторвался от остальных соперников. А головы готовы разбираться между собой. К слову, Сергей Гуренко говорит, что пока думать о чемпионстве рановато.

Сергей Гуренко: «Очень хотелось бы, чтобы чемпионом стала та команда, которая заслужила это своей игрой и своим отношением»

А ещё эта история прекрасна тем, что от «Динамо» такого скачка никто и не ждал. Что-то похожее было и со «Спартаком». Чемпионства вроде и ждут, но точно не в этот раз. Мы не знаем, как всё сложится у минчан, но можно с уверенностью сказать: этот сезон, как и Сергея Гуренко, в клубе будут помнить долго. 

Фото: dinamo-minsk.by