5 мин.

Ломать не строить

Приветствую,доброе время суток.

Правда, насколько добрым он может быть  в проекции сочинской драмы? На хоккейный турнир каждый из нас возлагал особенно много надежд - больше,чем на биатлон с Пихлером, на керлинг с Сидоровой, на шурупы Плющенко и целесообразностью участия (даже в качестве спецгостя на Олимпиаде) Яны Рудковской. Первой новостью во всех кулуарах страны  был "стык" с финами, а не украинская  "болезнь гражданских войн". Люди целесообразно задерживались на работе.

В некоторых играли  чувства патриотизма, собственной гражданской важности. Для других - сугубо спортивный интерес или фентези-лига. Одни увлечены тоталом и количеством выграных вбрасываний (налог на выйгрыш никого не отпугнет). Каждая типичная российская домохозяйка смотрела хоккейную "сетку". (если бы они постили в твиттер хештег #хочуребенкаотБобровского заметно переплюнул бы #TJoshie  и #Kimboslice) Все больны хоккем.

Мы все помним чемпионский Ак Барс, первая Династия новой России. Если честно я был безумно рад. У нас в России появилась система на подобии Детройта или Филадельфии! Как же это круто!  Они (спортивные управленцы Казани) первые пошли путем построения структуры управления в пока еще молодой лиге, но Бог даст в перспективной. 

Возглавлял эту команду, как и сегодня вечером, Зинэтула́ Хайдарович Билялетдинов. Наш Бэбкок, наш Ред Ауэбах, наш пиллигримм. Очевидно его пригласили тренировать сборную к ОИ, при этом он получил безграничный кредит доверия (больше только у Карпина), цейнотой которого был карт-бланш на общения с прессой на домашней Олимпиаде. Такого права не было у "хозяйки" Канады четыре года назад, ни в Лейкплесиде, ни в Солт-лейк-сити (хотя штат мормонов - запретить не проблема).Получил он также "добро" на формирование состава - хоть Зарипова,хоть Мозякина, хоть Барулина, хоть Ковальчука на Олипиаду не бери - только выграй! А про звонки Владимира Владимировича - Миниханову с просьбой отпусть тренера "на вольную" говорить страшно (состоятелен ли Мутко?#риторический вопрос) Но итог известен - и по моему мнению он не так печален ( обратную позицию выскажет Жириновский или Киселев).

Данный результат не обножил проблемы  нашего хоккея - они так же скрыты в дебрях системы (избитая фурмолировка). Но если смотреть шире, с разных уголов, то мне,именно мне(а есть вещи  которые вижу только я) становиться ясно - причина не в тренере, а в психологии построения игры.

Все топовые сборные  сборные приехали с  моделью игры , с ситемой. Пару слов: США- скорость, Чехия - Контр-атаки, Канада- от защитников, Шведы - тотальный контроль, Фины - наконец-то поняли, что можно делать больше трех пасов в "зоне". В двух словах стиль и модель каждой сборной не объяснить в рамках поста, да и не совсем этично будет. У России эта модель также  была.

Все помнят 3-7 от Канадцев, сборная была лучше, только потому что были те же игроки только моложе. Канада как организация смела нас "под чистую".Обвинили защитников, цетрофорвардов,вратаря, Захаркина и т.п. Итог все помнят - Печально. Бидулла (это не оскорбления, просто боюсь запутаться в "л")  принял строить особенную систему, схожую по типу с Ак Барсом.

Северо-Американнский спорт(читай: Земля Мод ) терпит пертрубации  каждные 15-20 лет, в зависимо от лиги. Приходят Леброны, Кросби, Джо Джонсы, Шемроки/Каперники, которые возносят уровень необходимости умений достаточных для успеха на новый максимум. Чтобы увидеть то, как поменялся хоккей за 5 лет Вам достаточно взглянуть на лучших защитников  Сборной Канады  (лучшей сборной на сегодня и попробуйте оспорте). Почему я выбрал защитника? На самом деле можно самому прийти к выводу  после фразы одного из  "кельтов" прошлого "Нападения выигрывает матчи - а защита - титулы". Сравните Майка Грина  и П.Кей Сабанна? Почучите ответ. Без защиты грамотной, подавляющей, доминирующей в своей зоне будущего пьедистала не будет. Предпоследний локаут сильно изменил  изменил игру: стала жесткой , скоростной - более атлетичной. На разрезе "Гринна-Сабанна" отчетливо видно это изменение. Защищаются в команде все - только в разной степени. Защитники, центрфорвард в большей, "крылья" - в меньшей. Есть такой момент, мы хорошо играли в защите. Реально, хорошо. Да, ошибки были, но ошибки личностей - не ситемы. Мне это понравилось. Хороший фундамент для будущей команды. 

Не допустимо обвинять невиновного - это конституционная аксиома. Прибегнем к старому (как Теему Селяйне) способу: чтобы разобраться в любой ситуации нужно прибегнуть к увеличению или уменьшению сравнительного  масштаба.

У нас есть столяр. Как Вам такая плоскость? 

Приходит к нему Мэр города и говорит столяру:

- "Сделай мне стул. Расписной в старом красивом стиле, чтоб мне все завидовали, когда купчиха заморская приедет!"

Реклама 18+

-  "Не вопрос..давайте материал.."

Он дает ему целое бревно. Тот смотрит удивленно не понимает откуда взятся..

Мэр удивленно заявляет:

- "У меня был до этого столяр не возмущался, не охал. Сделал стул..Красивый,с гжелью..Правда, когда купец сел на стул (с кленовым листом на рубахе), то и развалился..двуногий был." (Бля, мне нельзя писать сказки)

Суть - нельзя слепить чемпионскую команду для ОИ из того , что есть сейчас - потеря Гончара, тройки Ак барса сильно ударили по сборной, как по большинству так, и по первому звену в частности.

Мы должны понимать как Бидулла и Белов приходили на руководящий пост. Были условия тотальной секретности  схем и нароботок Захаркина и Быкова. Сколько  тонн бумаги было сожжено? Условия ухода из сборной предыдущего тренерского коллектива как минимум  скандальны, что позволяет сделать нам вывод - не все было гладко.

Мы бы стояли на месте -  будь на тренерском  мостике "типичный" Захаркин (классная идея для мемов, своего читателя наверника найдет) получали бы 3-7 на Олимпиаде, выигрывали бы ЧМ и использовали бы Мозякина  в 4 звене.

Мы видим себя в пантеоне мирового хоккея. Пантеон - это Олимпиада на данный момент. Мы должны понимать у нас нет модели, нет под нее игроков. Есть 50 хоккеистов для Евро-тура и ЧМ, есть 10 для ОИ, из них только 2  центра. Мы должны понять свои слабости и нивилировать их. Это и есть модель. И тогда Ковальчуку геройствовать не придется. 

 

P/s

Бидулла должен работать дальше, за такими тренерами - системниками как он будущее российского хоккея.

для Семина-последний вызов. Увы