8 мин.

Метаморфозы сознания

 Полупустые трибуны, только что завершившегося чемпионата четырех континентов в тайваньском городке Тайбэй, совсем не удивили. Это своего рода дань китайским фигурнокатательным традициям. Сегодня хочется поговорить о некоторых метаморфозах сознания. Размышления выложу в форме коротких тезисов

 

 в

    Победа Шибутани. Не сказать, что большая неожиданность. Удивила лёгкость, с которой у них получилось обыграть сильнейших соперников. К заслуженному холоту Майю и Алекса привели совершенная техника, драйвовая ПП и эмоциональный прорыв.

э

 

  Неожиданное серебро Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. На последнем чемпионате США подопечные Игоря Шпильбанда получили чувствительное  поражение от подопечных Марины Зуевой и как следствие утратили статус «первого лица» от американской федерации. После короткого танца на ЧКК в лучшем случае  Чок и Бейтс могли рассчитывать на бронзу. Но фортуна повернулась к ним лицом. Можно считать, что Мэдисон и Эван выбрались из психологического ступора. Их выверенный прокат Рахманинова на ЧКК воскресил надежды на подиум в Бостоне.

         

ми

                                   Бронза, которая не совсем к лицу

 Кейтлин Уйвер и Эндрю Поже давно считаются одними из главных претендентов на медали. Они могли взойти на мировой подиум ещё в «далёкой» Москве. Тогда им помешали юные дебютанты - Шибутани. На послесочинском чемпионате мира дорогу канадцам перекрыли уже милые итальянцы – Каппеллини/Ланотте. В прошлом году на главном старте сезона канадцев нокаутировали французы Пападкис- Сизерон, а Чок и Бейтс добили, отобрав и серебро. История повторяется? Может холодный приём техбригады в Китае сослужит им хорошую службу? У Кейтлин и Эндрю все возможности, чтобы отыграться за все превратности судьбы на американском льду.

 

амам
мм

  Мэдисон Хаббелл и  Зак Донахью – прорыв года. В свой актив на ЧКК они могут занести два третьих места и в ПП и в КТ, второй результат в технике в ПП,  почти в полную мощь исполненных два танца и неизгладимое впечатление от крутости их конька. Несомненно турнир добавил им поклонников и надеюсь, судя по баллам,  среди  судей тоже.

 

 ми

                                   Гиллесы, ах Гиллесы

   Короткий танец в исполнении этого дуэта – это праздник души. Столько фантазии, позитива, выдумки. Но видимо яркость нарядов ослепляет арбитров, иначе  не могу понять отчего их стараются прижать ко льду.  Справедливости ради мне кажется, что канадцы слишком увлеклись «наворотами» и стали заложниками собственного креатива. Их произвольная программа в начале сезона производила впечатление  «модерновой» постановки. Сейчас из неё улетучились ээффект новизны и харизма и Пайпер, и Поля.

 

зъз

 Оулеты – их главная задача состояла в том, чтобы обратить на себя внимание- справились (платье расстегнулось в нужный момент). Третий дуэт Канады произвел впечатление выразительностью, поддержками и вращением с эффектом «ускорения». Отрадно, что арбитры не поскупились на бонусы. В ПП были выставлены баллы за технику на уровне топ -пар .

  

чмч

  В парном катании состоялась красивая победа китайской пары Суй Вэньцзин / Хань Цун. Этих маленьких китайцев упрекнуть не в чем. Красивые постановки, сложнейшие программы «крутое» исполнение и решительный дух. Четверной подкрут, четверной выброс – это так мелочи ))) Ещё понравилась как изобретательно партнёрша отнеслась к своему внешнему виду. Казалось бы такай малозначительная деталь как причёска. Но в ПП ,кажется «взрослая» причёска добавила ей вистов, такой респектабельной сразу стала  В общем, молодцы !!!

 

ммпп

 В паре чемпионов мира приболела Меган Дюамель. У Эрика Рэдфорда был шанс прикрыть широкой грудью партнёршу и доказать, что и он не лыком шит. Эрик старался, и даже пару раз улыбнулся), но их прокат ещё раз расставил точки над «И». Моторчик дуэта  – это боевой и неукротимый дух Меган, которая в любом состоянии надежная опора и столп. Снятие их с турнира, отнюдь не означает боязни проиграть, они просто проигрывать безвольно не хотят. Уверена, что Меган с Эриком ещё пощекочут нервы конкурентам.

мсм

 

А вот американского дуэта Алекса Скимица и Криса Книрима, чем меньше конкурентов тем лучше.) Потенциал этой пары, их возможности для меня давно не открытие и в принципе я ожидала когда-нибудь блистательный прокат от американцев, но думала, что подгадают к Бостону. Фигуристы  немного опередили событие  Удастся ли им снова произвести фурор? Ответ заключается в цене вопроса.

 

ими

 Рики Хонго пробила место в составе сборной Японии. Теперь она утверждается и на международной арене. Рики мне нравится, нетипичный у неё для японек темперамент, нестандартные у неё программы. Здесь, в Тайване, она немного стушевалась. Это мне кажется, низкие и не понятные для Рики оценки на этапе Гран-при в Москве, сказались. Тем не менее «Риверданс» от японки выглядел самым свежим постановочным решением: без лирики, без драмы …. одна Рики с боевым ирландским духом и танцевальными ритмами.

 

ими

 Рука не поднимается писать что либо критичное о миниатюрной, но очень чёткой Сатоко Мияхаре. В ПП она произвела впечатление отточенностью каждого жеста, вплоть до последнего взгляда. Её безусловная победа не ставится под сомнение. А вот лидерство в женском одиночном катании? Азбучные истины предполагают, что лидер задаёт вектор развития вида спорта. Но Мияхара перечёркивает «квинээссенцию ФК - многооборотные прыжки» (цитата А.Мишина). С многооборотностью у неё всё в порядке, но где прыжки, подразумевающие полёт?

 

Наиболее впечатлила мужская часть турнира, вернее противостояние Боян-Уно-Чан-Янь. Четвёртым ( лишним)в мужских разборках оказался Шома. Но сильно расстраиваться не стоит, его пьедесталы не за горами.

д

  Хань Янь очень старался и заслужил свой пьедестал. Но парнишка явно рассчитывал на большую награду. Вот его прыжки можно назвать прыжками. Действительно,  успеваешь переволноваться – приземлит или улетит на трибуны)). А если без шуток, когда Ян выезжает с них чисто, получаешь невероятный драйв. Он и компонентам хочет отличится, вон «зажигал» перед судьями, однако те особо не расщедрились. Может потому что Янь слишком правильный? Ведь фортуна любит рисковых и нешаблонных? 

ть

 

 Правильно, вы подумали - перехожу к Бояну. Что больше всего мне нравится в этом мальчишке? Его невозмутимость и самоуверенность. Он уже который раз вверх дном переворачивает ледовые арены, обескураживает именитых соперников, и судейские коллегии, и болельщиков провоцирует на интернетовские войны. Боян всё время наступает, ему мало взлетать надо льдом, козырять четверными, он уже хочет играть и на компонентном поле. Признаюсь, моё сознание тоже в смятении от того как здорово прибавил в ПП за столь короткое время.  Бег с прыжками закончился Зачёркнуто. Боян разогнался не на шутку. Свой вывод сформулирую так «Сегодня он не проиграл. Боян взял новую для себя высоту».

     А теперь Патрик .После сегодняшнего проката его можно назвать великим. Да, великий Чан, который смог убедить, что в ФК собственно искусство катания на коньках это не пустой звук, что музыка не просто фон и что в самой безнадёжной ситуации можно спасти ситуацию.

тии

      Постфактум: после проката Бояна камера выхватила Кевина Рейнольдса, стоя аплодирующего китайцу

     После проката Чана камера выхватила Стефана Ламбьелья, стоя аплодирующего Чану.

Фото с оофициального сайта ИСУ и http://www.gettyimages.com/editorialimages

С уважением, ко всем любителям ФК, Бичуния