5 мин.

Премьера состоялась. Из китайского Шанхая

 В моём солнечном и почти родном городе на Северо-Западном Кавказе есть район, в народе именуемый Шанхаем. Нет, там не проживают представители китайской диаспоры, тем более нет устремившихся в небо небоскрёбов. Это обычный частный сектор, получивший такое название ещё в советское время за скученность и бедность халуп и как следствие - асоциальный образ жизни некоторой части обитателей.

Но всё течёт, всё меняется. Теперь район застроен особняками и проживают здесь местные нувориши. Настоящих шанхайцев описывают как меркантильных, надменных и мелочных. В общем, похожи на наших… Не то чтобы я их недолюбливаю, скорее, мне несимпатичен Шанхай как место проведения очередного этапа Гран-при. В огромном и густонаселённом мегаполисе мало кто интересуются фигурным катанием. В прошлом и позапрошлом сезонах полупустые трибуны и амёбное состояние местной публики приводили в бешенство. А Шанхай в этом году ещё и очередной чемпионат мира принимает. Должны же китайские товарищи устроить генеральную репетицию и обеспечить стопроцентную явку. На худой конец, многочисленных мандаринов можно обязать приобрести билет. Или самому китайскому лидеру появиться на трибуне.

  А пока я свой единственный отгул решила посвятить болению в прямом эфире. Ну несУрьёзно блогеру пропустить дебют на международной арене новообразованной российской пары Елена Ильиных / Руслан Жиганшин в компании чемпионов мира – итальянцев Каппеллини /Ланотте, а также извечных и неудобных соперников – брата и сестры Шибутани, молодых и амбициозных французов Габриэллы Пападакис/ Гийома Сизерона и небесперспективных канадцев из-под крыла Анжелики Крыловой - Александры Пол/Митчелла Ислама и аж трёх танцевальных пар из Поднебесной, о которых, простите, мне и сказать нечего. Разве только, что минимум две квоты танцевальных дуэтов можно было отдать китайским спортивным парам. А если без  шуток, китайцы, кажется, всерьёз взялись за развитие спортивных танцев  и могут себе позволить тренироваться у Камерленго.

Публики достаточно, но, видимо, в Китае или глубокая ночь или ранее утро. )

 На льду Ильиных - Жиганшин. Руслан выдохнул: «Прочь сомнения и страхи». Елена как всегда держится великолепно, умело маскируя предстартовый мандраж. Дорожка шагов - дух захватило от сложности, красоты и раската. Первая часть танца на одном дыхании, во второй слегка сдали: было немного суеты, потери плотности  позиции, но оценка за технику 30 баллов и общая 60 с копейками. Словами комментатора Попова: «Вполне для премьеры»!!!

 И самое главное - пара СМОТРИТСЯ, и гораздо гармоничней, чем Ильиных – Кацалапов. Вот кто-то из пользователей уже отмечал, я лишь повторю, что рядом с Еленой Руслан заматерел, расцвёл как мужчина, если можно так выразиться.

бьюь

Вторую  разминку открывали единственные представители Канады на турнире танцоров. На сегодняшний день Пол – Ислам - третья пара Канады (комментатор Попов, надеюсь, прочтёт), но, чтобы гарантировать себе эту строчку во внутринациональном рейтинге, им нужно успешно выступать. У них получилось прокатать мягко, понравились твизлы в их исполнении и секции паттерна. А вот на дорожке не хватило сложности, немного бесшабашности и, в хорошем смысле, развязности. Оценка – за 56 баллов. Я бы накинула ещё парочку за культуру катания.

Французы в этом сезоне грозятся стать главным открытием. Я уже восторгалась в отдельном посте их постановками. Незамыленно, не в лоб, стильно, эстетично, но и с перчинкой: присмотритесь к партнёру. И технически - какие они закладывали дуги!

Шибутани, на мой взгляд, выдали свой самый слабый прокат в этом сезоне. А вот почему судьи выставили им лучшую оценку, мне непонятно. На фоне крутых дуг и рёберности французов, харизмы, красоты и страстей российского дуэта, сегодня они смотрелись откровенно бледно. Откуда самая высокая техническая оценка, если Алекс в углу катка выпал из времени и пространства (надо пересмотреть, может, я на них и наговариваю).

Действующие чемпионы мира провалили короткую программу. С таким количеством ошибок Анна и Лука на моей памяти не катались. И сама программа уж больно напомнила их оригинальный на латиноамериканские ритмы. А ведь грозное предупреждение в правилах есть – ни в коем случае не подменять Испанию.

 Скоро девочки катают, поэтому мой пьедестал по итогам короткого танца:

1. Французы

2. Ильиных – Жиганшин

3. Итальянцы, можно и канадцев

Впрочем, впереди ПП и мы должны надеяться на лучшее.

рлрлр

Изначально планировала написать только про танцы, но после великолепного выступления девушек как промолчать? Тем более всё, как нельзя лучше, в тему. Ведь сегодня и Юлия Липницкая впервые блеснула своей короткой программой на соревнованиях и сразу уровня Гран-при. Ну что сказать? Поражать, поражать и поражать – вот, наверное, предназначение Юли. Ведь после феноменального проката Елизаветы Туктамышевой мало кто не дрогнул бы. Только не Юля. Красивое платье, красивая программа, красивая Юлия…

ннк

Елизавета Туктамышева поразила решимостью, настроением и катанием. А прыжки в её исполнении иногда кажутся двойными, настолько Лиза на них отрывается в прямом и переносном смысле. Сама программа «Болеро» - лучшая постановка в карьере фигуристки.

Японка Мураками словно пропела свою программу. Жалко, что никак не может она избавиться от недокрутов. Ведь хороша была её КП и сама Мураками…

И очень понравилась китаянка Зиджун Ли.  Ей идет эта классическая программа, воздушная, музыкальная, с прекрасными линиями. Как ахнул зал, когда  Зиджун сорвала прыжок. Да, жаль...

Что могу ещё сказать? С нетерпением жду ПП, как и все вы. 

Спасибо, Дарлинг, за своевременные подключения )

С уважением ко всем любителям ФК, Бичуния.