9 мин.

Покорим Барселону? О юниорском финале Гран-при

  Постепенно набирает ход очередной фигурнокатательный сезон. Для нас, болельщиков, это лучшее время года, когда «и жизнь хороша, и жить хорошо». Когда мы только-только предвкушаем встречи со своими любимцами, ждём шедевральных программ от признанных лидеров, рост мастерства у всех без исключения, выступлений на кураже, бескомпромиссной борьбы и, конечно, открытия новых имён. 

  Правда, и нынешнее межсезонье вряд ли можно назвать скучным: уж очень щедрым оно было на самую разнообразную информацию. И тем более интригующим обещает стать новый сезон, об одном из контрольных срезов которого, а именно финале юношеского Гран-при, мы и поговорим. Формат соревнований давно устоялся и изменений в этом году не планируется, разве что впервые он пройдёт в испанской Барселоне.

Начало начал в ФК для меня – парное катание. В этом виде в финале юниорского Гран-при выступят четыре российских пары: Мария Выгалова – Егор Закроев, Лина Федорова – Максим Мирошкин, Камилла Гайнетдинова – Сергей Алексеев, Дарья Беклемищева – Максим Бобров.

Мы давно избалованы успехами отечественного парного катания, и такое серьёзное представительство можно считать нормой. Реалии сегодняшнего и взрослого парного катания таковы, что на европейском уровне гегемония россиян вполне очевидна.

На мировом первенстве в Шанхае навязать борьбу просто обязаны хозяева, но вот почему китайцы отдали без борьбы юношеский турнир Гран-при – для меня загадка. Если объяснение заключается в отсутствии конкурентоспособной пары – это тревожный симптом. Неужели стратегически верная политика ИСУ, направленная на развитие ФК в большем количестве стран, даёт трещину или, что ещё хуже, системный сбой?

ибо

Канадцы Сегуин - Белодо грозят стать открытием сезона

Хорошо, что Канада неожиданно выстрелила такой импозантной парой, как Жулианн Сегуин – Чарли Белодо. Ребята уверенно выиграли два этапа с лучшей суммой баллов (333,50), продемонстрировав, пожалуй, самое сбалансированное катание и в плане техники, и в плане компонентов, и в финале, разумеется, будут бороться за победу. Хочется их похвалить за то, что не получают нежелательных подарков от судей в виде значка «е» и «!» к двойному лутцу, кажется, самому коварному обязательному элементу короткой программы.

мрпмтпми

Мария Выгалова и Егор Закроев также выиграли два этапа, но они уступают канадцам по сумме баллов – 329.81. Однако разница не катастрофична, и всё решится в очной дуэли. 

Другая российская пара,  Лина Фёдорова – Максим Мирошкин, уже довольно прилично отстаёт по общей сумме - 304, и, кроме того, дважды пересекаясь с канадцами на этапах, дважды же им проиграла. Однако на стороне этого яркого дуэта – победный опыт выступлений в финале. Лина с Максимом обязательно должны прибавить, ведь смогли же они по ходу сезона значительно улучшить свой результат в ПП.

лол

Не исключаю, что в борьбу за медали, при условии относительно чистого проката, могут вмешаться и Гайнетдинова – Алексеев.

мтьпоплю

Танцоры Анна Яновская – Сергей Мозгов вышли в финал безусловными фаворитами. На этапах серии Анна и Сергей должны были побеждать за явным преимуществом, и только травмой партнёра можно оправдать неприличный разрыв между технической оценкой и компонентами. Конечно, неприятно проигрывать в технике канадцам Маккензи Бент – Гарретту Маккину и американцам Рэйчел Парсонс – Майклу Парсонсу почти 4 балла, как случилось в коротком танце сначала в Таллине, а затем и в Загребе, и тем более уступать в базовой стоимости программы, но мы смотрим на эту пару не с точки зрения перспектив в финале Гран-при, а как на ближайшее будущее российских танцев. Поэтому хочется, чтобы ребятам не создавали тепличных условий и не выдавали незаслуженных авансов, но в то же время не возлагали непомерно больших ожиданий. 

шщщщщщ

Анна Яновская - Сергей Мозгов - фантастически яркий дуэт

Вообще, в танцах сложилась интересная ситуация. Яновская – Мозгов выиграли оба своих этапа и показали лучший результат – 297,34. В финал также отобрались Маккензи Бент – Гаретт Маккин, занявшие первое и второе места на этапах и набравшие вторую сумму баллов – 282,68, и Бетина Попова – Юрий Власенко – также с первым и вторым местами и с третьим результатом – 278,73. Скорее всего, именно эта тройка и устроит в финале междусобойчик. 

тмтм

Бент - Маккин. Явный прогресс после двенадцатого места на прошлогоднем чемпионате мира.

Кроме того, в финал вышли Алла Лобода – Павел Дрозд и канадцы Маделайн ЭдвардсЧжао Кай Пан. Дарья Морозова и Михаил Жирнов замкнули шестёрку, причём в финал они попали только благодаря победе на одном из этапов. 

Парадокс в том, что пары, занявшие места с 7-го по 9-е (у всех сумма баллов равна 24), показали лучшие результаты, чем три последних, попавших в финал.

4. Алла Лобода –  Павел Дрозд – 266,42

5. Маделайн Эдвардс – Чжао Кай Пан (Канада) – 264,02

6. Дарья Морозова – Михаил Жирнов (Россия) – 252,08

7. Рейчел Парсонс – Майкл Парсонс (США)– 271, 75

8. Лоррейн Макнамара – Куин Капетенер – 270,14

9. Брианна Деламаестро – Тимоти Лум– 262,08

ьбжбож

Мадлен Эдвардс - Чжао Кай Пан умудрились выиграть этап в Японии, проиграв оба танца

ло

   Бетина Попова - Юрий Власенко (Россия), Лоррейн Макнамара / Куин Карпентер (США), Брианна Дельмаестро / Тимоти Лум (Канада). Такая расстановка в танцах в Дрездене.

Привожу эти данные не для того, чтобы подвергнуть критике систему отбора в финал, а просто для проецирования ситуации на юниорский чемпионат мира, где нас ожидает сумасшедшая борьба.

Ну и, наверное, потому, что приглянулись Парсонсы и их «Нотр-Дам де Пари» в постановке Елены Новак, где выделю выполненное на хорошей скорости совместное вращение и сложные поддержки.

дллд

Брат и сестра Парсонс. Интересный дуэт

Хочется отметить юную венгерскую пару Каролина Мошени – Адам Лукач, которые в Загребе вполне заслуженно сумели подняться на третье место. Надеюсь, что ведомые молодым амбициозным тренером Барбарой Фузар-Поли, они не затеряются и заставят говорить о себе как о достойных преемниках Кристины Регоци – Андраша Шаллаи. Да здравствуют танцы и в Венгрии тоже! 

Можно порадоваться за успех Лободы – Дрозда, Поповой – Власенко и всей тренерской группы отделения «Хрустальное» Центра спорта и образования «Самбо-70», тренеров Ксении Румянцевой и Екатерины Волобуевой. И это уже хорошая заявка на место в сборной России на юниорский чемпионат мира.

тити

Бетина Попова и Юрий Власенко явно не собираются останавливаться на достигнутом

       

ррлр

Выход в финал - большой успех Аллы Лободы и Павла Дрозда

 В женском одиночном катании Россию представляют три девицы-красавицы, одна другой лучше. Вторую же половину финалисток составляют миниатюрные представительницы страны восходящего солнца, но единственная опасная соперница – юная Вакаба Хигучи, которая, видимо, из-за своей прыгучести, ассоциируется у меня с Мидори Ито.

Но нисколько не сомневаюсь в победе одной из россиянок, потому что даже гипотетически не допускаю, что наши девочки провалят обе программы, а ведь только в этом случае у японок появится шанс. 

иси

Такой красивый подиум финала Гран-при в Фукуоке

Всё больше и больше влюбляет в себя Мария Сотскова. В прошлом году её программы, на мой взгляд, были слегка экстравагантны, а в этом – у неё совершенно оригинальная произвольная, но без вычурности. Мария демонстрирует исключительно изысканное, аристократичное катание. Так и тянет сравнить её с фрейлиной при дворе английского короля, которая и вне льда старается соответствовать строгим правилам этикета. Как снисходительно отнеслась она к своему проигрышу в КП аккуратному прокату американки Чен на последнем этапе Гран-при и как без видимых усилий отыгралась в ПП.

тбюбтбь

Маша Сотскова на льду Загреба 

Пожалуй, Серафима Саханович в прошлом сезоне мне нравилась больше, чем Мария Сотскова, даже когда проигрывала. Однако, мне кажется, новому тренеру не удалось подчеркнуть ту природную мягкость, которая раньше так подкупала в Симе. Да, я знаю о фантастических баллах, которые она получала в этом году, но эта безумно талантливая девочка интересна мне прежде всего с позиции развития женского одиночного катания.

Впрочем, с этой позиции интересна и Евгения Медведева, которая также выиграв два этапа с очень высокими для юниорки баллами, вполне может рассчитывать на победную точку.

  

иьиь

Сима готова покорить Барселону

лбю
ээ

У Евгении Медведевой отличное настроение. А почему бы и нет?!

 Постскриптум. Автор не забыл про юниоров:) не получилось посмотреть турниры в достаточном объёме

Автор признателен Darling за бескорыстную и профессиональную помощь.

Фото с сайтов: https://www.google.ru/search

С уважением ко всем любителям ФК, Бичуния.