8 мин.

Восклицательный знак Алёны Савченко

Фееричные прокаты короткой программы спортивных пар в Пхёнчане уже вошли в историю, но точка в этой истории ещё не поставлена. Да, прогнозировалась эта бескомпромиссная борьба, но  крышесносные выступления в Олимпийском турнире превзошли самые оптимистичные ожидания.

63,25 баллов - цена попадания в число 16 счастливчиков, которым будет позволено ещё раз выплеснуть весь свой азарт на ледовой арене.

А шесть дуэтов из двадцати двух уже отравлены на трибуны в качестве зрителей, хотя их мало в чём можно упрекнуть. Разве только китайцев Пенг и Янг, за то. что прелестная девочка в очередной раз не справилась с прыжком.

Кажется немного несправедливым, что австралийская пара Александровская-Виндзор с практически чистым и напористым прокатом лишилась возможности ещё раз «наехать» на более опытных фигуристов.

Израильская пара в составе бывшего россиянина Краснопольского и американки Коннорс сумели отличиться проникновенным катанием, а японская пара с двадцать первого места скрутила такой тройной лутц, который даже первопроходцам в его освоении не снился. Ну и если сама ТАТ отмечает «танцевальность»южнокорейцев Ким и Кам, отличившихся в исполнении крюков и выкрюков, значит и они внесли свою лепту в этот сабантуй.

Отдельным абзацем надо отметить других северокорейских парников Тхэ Ок Ем – Чу Сик Ким. Они навели шорох в КП, откатали блестяще под горячую поддержку суперорганизовонной группы своих болельщиков. Но меня впечатлила не только поддержка трибун, и даже не блестящий прокат. Меня впечатлил их безусловный природный талант - такие таланты появляются в ФК не каждый год. Тем более удивительно, что они из страны, из которой на моей памяти не было ни одного фигуриста.

лрл

В мире ФК признанными талантом считаются и молодые Анна Душкова -  Мартин Бидар. Не могу судить о «старомодности» (со слов Транькова) костюмов чехов, но их программа под Моцарта произвела впечатление даже с помарками. Ребята обладают особым  шармом, они влюбляют в себя молодостью и артистизмом.

Ещё один перспективный и молодой дуэт прописывается в Германии Анника Хокке - Рубен Бломмерта. Для пары, который проводят первый совместный сезон выйти в олимпийский финал уже большой успех. 

Трудности роста испытывают молодые канадцы Сеген -Билодо. Нет, он не сорвали программу, но как-то натужно справился партнёр с поддержкой, да и катались без настроения и драйва.

Драйв и настроение - это итальянцы Валентина Маркеи – Ондрей Хотарек. После проката жизни выданного ими в командном турнире, они словно обрели второе дыхание. Специально пересматривала программы с коллегами на работе, которые как и большинство российских граждан смотрят ФК раз в 4 года. Так вот коллеги отметили, что у итальянцев интересные элементы в программе" Ты хочешь выглядеть американцем". От себя добавляю, что они сами по себе интересны, позитивны и прекрасны.

пп

В позитивном ключе откатали и  Кристина Астахова – Алексей Рогонов, хоть и катали "Реквием ре минор". Легко исполнили программу, без мандража перед тройным сальховым и остальными элементами. Они задали хороший тон выступлениям фигуристов из своей разминки. Артур Дмитриев видимо сумел настроить своих подопечных на Игры. Промежуточное 10-е место и 70 баллов от судей  позволяют россиянам в своё удовольствие откатать в ПП и показать в динамике своё мастерство.

гшщ

Под «Лебединое озеро» поставить хорошую программу, мне кажется чрезвычайно тяжело. Ведь всю хореографию можно свести к банальным взмахам крылышками «бряк, бряк». Или. стремясь отойти от шаблонов, есть риск переусердствовать и поставить одни «прыг. прыг.». А вот Лори Николь удалось найти золотую середину, у китайцев получилась аутентичная и красивая программа, где нежная и хрупкая Юй и стойкий и сильный Хао блестяще отыграли свои партии.

Позволю себе небольшое отступление. В самом консервативном виде ФК - танцах на льду мы в этом цикле сбыли свидетелями «французской революции». Это когда, невероятно талантливые Габи Пападакис и Гийом Сизерон смогли прорваться за один сезон к золотому подиуму. Мне не понятно, почему в спортивном катании, где можно более объективно выставлять оценки, нельзя блестяще и безошибочно откатавшему китайскому дуэту, позволить занять промежуточное третье место, которое они заслужили конкретным прокатом?

Были ли разочарованные на этом празднике спорта и ФК? Или разочарование со стороны автора? К сожалению, да. Моя любимая канадская пара  Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро сорвала прокат, ибо срыв ключевого элемента – параллельного прыжка отбросил их на 13-ю  позцию. Кирстен боролась, отчаянно а ля Боброва спускалась с поддержки, выезжала с выброса на крутой и длиннющей дуге, держалась в КиКе, но вот только лицо партнёра было слишком красноречивым. В ПП они могут только громко хлопнуть дверью.

Невыносимо тяжело было наблюдать за Бруно Массо. Казалось, он готов был провалиться под лёд, лишь бы не смотреть Алёне в глаза. После КП боль за Алёну испытывал, наверное, не только Бруно. А что творится на душе у самой Алёны ? Вся её карьера сжалась до одного прыжка. Не знаю, что послужило причиной срыва сальхова- ведь только два дня назад они прыгнули его блестяще. Может само решение опробовать лед в команднике было ошибкой? Или выход на пик формы в финале Гран-при? Ответ получим совсем скоро.

Командный турнир явно выбил из колеи (подкосил) американцев Алекса Шимеку – Крис Книрима, ведь они тогда катали совсем  не бюджетный вариант короткой программы. Наоборот, катали широко и выразительно, с фирменными высоченным подкрутом, амплитудным выбросом. Попытка на «бис» исполнить «Мулен Руж» в личном турнире получилась бесцветной и технически, и эмоционально.

Но попытка попытке рознь - вот какое одухотворённое «космическое» катание показали итальянцы  Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе. И набрали за технику такие же космические 40 баллов. С этой парой когда-то работал Олег Васильев, мне кажется он сумел им привить желание отталкиваться от «чистой» техники. С Мозер пара приобрела большую уверенность, они смогли выиграть титул чемпионов Италии. На Олимпиаде им удалось показать красоту классического катания, не зря концепт их программы должен был вознести нас на небеса.

Классика жанра «Лето 42» в исполнении Наталии Забияко – Александра Энберта. Под такую щемящую музыку нельзя переигрывать и фальшивить нельзя. Российские фигуристы не ошибались: прыгнули в унисон, и остальные элементы не сдали. А эмоциональное наполнение программы фигуристами такое сдержанное и скупое, вполне соответствует на мой взляд, духу тех военных лет.

Понимаю,что Меган Дюамель – Эрик Редфорд не пожалели себя ради командного турнира. Понимаю, что так суметь собраться к личному турниру совсем не просто. Отмечу прекрасный тодес в их исполнении, высшую техническую базу. Не умолчу и о реакции коллег, которые у Меган и Эрика разглядели плавный спуск с подкрута, нежность и музыкальность. Но ведь и мне не трудно сравнивать Меган и Эрика прежних (победных) и сегодняшних. А сегодня не было чистого лутца, чистого выброса, не было куража и заражающей энергетики.

Классическая музыка, классическая программа, классическое исполнение - так бы охарактеризовала прокат Евгении Тарасовой -  Владимира Морозова. Да, Рахманинов коварен, «летать» под него совсем не  просто, но Рыжики просто парили: прыжок к во всех фазах как дин человек, подкрут и выброс под купол, но с мягким приземлением, поддержка с «вау» эффектом.. Но и этого для арбитров оказалось мало, чтобы поставить россиян выше «маленьких» китайцев.

ол

Маленькие китайцы Вэньцзинь Суй – Цун Хань уже на тренировках стремились показать своё превосходство, раз за разом уверенно и четко исполняя элементы. Такими же четкими были их элементы на самих соревнованиях. Придраться по большому счёту не к чему, да я не стремлюсь. Но сказать, что их «Аллилуйя» прошибла меня током, или убедила в безоговорочной победе - не могу.

тпо

 Завтра, для победы китайцы не должны экономить эмоции. Если Женя с Володей жаждут этой победы больше, то они должны прибавить в мощи и напоре. Права на ошибку нет у обеих дуэтов. Алёна ещё в худшей ситуации - не все зависит от неё самой и от Бруно. Точка в этой истории ещё не поставлена.

Алёна Савченко  – олимпийская чемпионка! Она прошла длинный и тяжелейший путь к своей Победе! Пятикратная чемпионка мира на своей пятой Олимпиаде всё таки осуществила свою мечту. Мечту, в которую мало кто верил. мечту, которая после вчерашних прокатов казалось бы развеялась в прах. Но сегодня сами Олимпийские Боги были на её стороне. Савченко-Массо открывали сильнейшую разминку и не оставили шансов никому: ни канадцам , ни китайцам, ни россиянам.. Да, Алёна безупречная спортсменка, но и тёплых слов заслуживает Бруно..Он стал для Алены надежным оплотом  он стал для неё счастливой звездой.

И хотя я немного расстроена из за упущенных возможностей Тарасовой – Морозова , всё таки мои слёзы это больше слёзы радости. И такие эмоции подарили новые Олимпийские чемпионы! Алёна все таки поставила не жирную точку, а восклицательный знак!

 с уважением ко всем любителям ФК, Бичуния.