5 мин.

О-ля-ля!

Серебряным призером женского пасьюта стала Ольга Вилухина, что стало главным событием для болельщиков, до отказа забивших трибуны биатлонного комплекса в Ханты-Манисйске. Победу в гонке праздновала Габриэла Соукалова, оформившая на этапе золотой дубль. Из мужских баталий победителем вышел Кристоф Зуман. Лучезарная Оля и ее преданные болельщики, Мартен Фуркад и Михал Шлезингр, поделившие третье место, золотые Габриэла и Кристоф — в фоторепортаже Biathlonrus.com с субботних пасьютов.

Новость дня – Ольга Вилухина выиграла серебро в гонке преследования

Метель, плохая видимость, ошибки на стрельбище – Ольга Вилухина все трудности пасьюта преодолела с завидной невозмутимостью и холодной уверенностью. Итог – второе место, сияющая улыбка нашей очаровательной биатлонистки, очереди журналистов с просьбой об интервью и бесконечные поздравления с успехом. О-ля-ля! как сказали бы французы:) Браво, Оля!

Героиня дня – Габриэла Соукалова

Золотой дубль в Ханты-Мансийске оформила Габриэла Соукалова, последовательно выиграв спринт и гонку преследования. После финиша спортсменка скромно призналась, что никогда не думала о подобном успехе. «Если бы мне сказали, что я выиграю две гонки подряд на этапе Кубка мира, то не поверила бы. Для меня это что-то невероятное», — откровенничала Габи.

Герой дня – Кристоф Зуман

Героем дня несомненно стал 37–летний австрийский боец Кристоф Зуман, который прекрасно знает, как соревноваться в любых погодных условиях. Снайперская стрельба и 13–я скорость на лыжне обеспечили Зуману первое место на подиуме.

Скорость дня – Мари Дорен-Абер и Михал Шлезингр

Француженка Дорен-Абер удивила своей прытью, опередив привычных лидеров в этой номинации Домрачеву (+ 8 секунд), Гесснер(+9,8 секунды), Мякяряйнен (+10,0 секунды). Приятно, что на четвертом месте россиянка Ольга Вилухина +26,8 секунды. Чех Михал Шлезингр был самым быстрым на лыжне, выиграв у ближайшего конкурента Юлиана Эберхарда 25,9 секунды.

Стрельба дня – Доротея Вирер

Итальянка Вирер ограничилась в гонке одним промахом и это при лучшей скорости стрельбы. Вторую скорострельность и лучшее время пребывания на рубеже у Ольги Вилухиной – эх, если бы не досадные промахи, быть бы золоту. В мужской гонкой с нулем гонку прошли шесть биатлонистов. Шведы Бергман и Ферри синхронно показали 15–ю скорострельность, Зуман и Симон Фуркад – 22–ю.

Казус дня –  одно третье место Мартена Фуркада и Михала Шлезингра

Церемония награждения триумфаторов мужского пасьюта задержалась на 40 минут – судьи решали судьбу Михала Шлезингра. На последней стрельбе Андреас Бирнбахер стрелял по мишеням Михала, и чеху пришлось менять установку. После финиша судьи отняли 25 секунд у чешского спортсмена. Мартен Фуркад при этом свою третью позицию также сохранил.

Комментарий дня – Ольга Вилухина: «Жаль, что сезон уже заканчивается»

"Мне очень жаль, что сезон заканчивается. Но впереди у меня "Мемориал Фатьянова" и Гонка чемпионов. Буду там выступать", - сказала Вилухина журналистам после гонки.

По словам биатлонистки, она вышла на старт пасьюта "сильно мотивированной". "Вчера после спринта у меня была очень хорошая позиция, поэтому сегодня старалась отработать на трассе и рубеже. Я чувствовала себя прекрасно, старалась оказывать давление на соперниц. Единственное, не удалось сохранить хорошую стрельбу до конца - на третьем рубеже было два промаха. Но ничего страшного. Я собралась на четвертом рубеже и отработала на ноль", - рассказала она.

На третьем рубеже Вилухина допустила два промаха и опустилась на девятое место. Спортсменка заявила, что она не допускала мысли о поражении. "Никогда нельзя проигрывать раньше времени. Я просто продолжила гонку, приехала на заключительный рубеж, сконцентрированная на том, чтобы хорошо отработать там. Все было на позитиве. По возгласам трибун примерно представляла себе, что происходит на заключительной стрельбе, какая там ситуация. Сказалось ли это на моей собственной стрельбе? Не знаю. Я пришла на рубеж, отработала и все. Этот момент - как нужно работать на заключительном рубеже - мы тренировали все лето и всю осень. Что натренировали, то и показываем", - сказала она.

Программу девятого этапа Кубка мира завершит масс-старт в воскресенье. Вилухина призналась, что с нетерпением ждет этой гонки.

"Я счастлива. Завтра заключительная гонка Кубка мира. Думаю, будет интересно и зрелищно. Жду завтрашний день с огромным интересом."

Нам тоже жаль, Оля! Уже с нетерпением ждем следующего:)

Фото дня

Метель и прорывающиеся сквозь нее бесстрашные атлеты!

Болельщик дня

У преданных болельщиков Оли Вилухиной сегодня был настоящий праздник:) 

Татьяна Папова (текст), Евгений Тумашов (фото), медиа-служба СБР