8 мин.

Пасьюты на ЧМ-2013. Мужчины

 

БИАТЛОН. Сегодня. Нове-Место. Чемпионат мира. Гонка преследования. Победитель гонки Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP

Нове-Место. Чемпионат мира. Гонка преследования. Победитель гонки Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP

ЭМИЛЬ ХЕГЛЕ СВЕНДСЕН "ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ СТРЕЛЬБЫ ДУМАЛ, ЧТО МАЛЫШКО УЖЕ ДАЛЕКО."

Чемпион мира-2013 в гонке преследования норвежец Эмиль Хегле Свендсен сказал, что просто счастлив. На финише он выиграл сантиметры у француза Мартена Фуркада. Свендсен завоевал уже третью золотую медаль в Чехии.

 - Сегодня – мой лучший день на этом чемпионате мира, - цитирует Свендсена "Весь спорт". – Когда я финишировал в борьбе в Фуркадом, я не видел фотофиниша, но я увидел свое имя на первой строчке. У меня просто нет слов – мне очень повезло сегодня, и мечта стала реальностью. На старт я вышел в прекрасном самочувствии, и гонка складывалась хорошо от круга к кругу, даже стрельба меня сегодня не подвела – я очень этому рад. Я допустил лишь один промах, это случилось во время последней стрельбы стоя. На подходе к огневому рубежу подул ветер, и меня это немного волновало. Честно скажу, стрельба была не простой. Когда мы вышли со стадиона вчетвером, я был очень удивлен. Я думал, что Дмитрий Малышко уже мог далеко убежать, но кроме меня и него, в борьбу включились еще два спортсмена. Последние метры гонки были для меня большим стрессом: мы все боролись, и после небольшого столкновения с Антоном Шипулиным я потерял скорость, и Фуркад вырвался вперёд примерно на пять-шесть метров. Я был в ужасе и подумал, что упустил золотую медаль. Но я решил начать все сначала: догнать и обогнать француза во что бы то ни стало".

 

БИАТЛОН. Сегодня. Нове-Место. Чемпионат мира. Гонка преследования. Серебрянный призер Мартен ФУРКАД. Фото REUTERS

Нове-Место. Чемпионат мира. Гонка преследования. Серебрянный призер Мартен ФУРКАД. Фото REUTERS

МАРТЕН ФУРКАД:  "ВСЕГО 2,4 СЕКУНДЫ ОТДЕЛИЛИ МЕНЯ ОТ ЗОЛОТА."

Француз Мартен Фуркад, ставший серебряным призером чемпионата мира в гонке преследования, не мог скрыть своего разочарования. Он проиграл всего лишь 2,4 сантиметра Эмилю Хегле Свендсену на финише.

- Борьба получилась отличной, очень зрелищной, - сказал Мартен Фуркад. – Но я невероятно расстроен результатом: всего 2,4 сантиметра отделили меня от золотой медали чемпионата мира! Уже после финиша мы с Эмилем стали вспоминать, был ли у нас в карьере подобный финиш, как сегодня. И вспомнили: такая же борьба развернулась между нами на этапе Кубка мира в американском Форт-Кенте. Так и сегодня, мы оба чувствовали, что между нами все будет решаться в финишном спурте, в спринтерском рывке. Мне жаль, что эта борьба так для меня закончилась, ведь я был близок к победе. Причем, гонка сегодня складывалась хорошо, я был в прекрасной форме, хорошо себя чувствовал, да и скорость была что надо, - цитирует Фуркада "Весь спорт".

 

АНТОН ШИПУЛИН: "У МЕНЯ БЫЛ ШАНС ПОБОРОТЬСЯ ЗА БОЛЕЕ ВЫСОКОЕ МЕСТО - И СЕЙЧАС ЭТО, КОНЕЧНО, ГЛОЖЕТ."

 - Сегодня у меня был шанс побороться за более высокое место – и сейчас это, конечно, гложет, - сказал Антон Шипулин. – Хотя, если вспомнить прошлогоднюю гонку на чемпионате мира в Рупольдинге (Германия), там у меня на финишном отрезке было всё-таки побольше сил, чем сегодня. Признаюсь, что я был немного удивлён, что норвежец Эмиль Хегле Свендсен сегодня допустил всего один промах, ведь в этом сезоне для него характерно ошибаться в стрельбе гораздо чаще – давно он так хорошо не стрелял. Хотя, кажется, на этапе Кубка мира в Поклюке (Словения) он одержал победу также с одним промахом. Что ж, сегодня Эмиль прекрасно себя проявил, он молодец.

 http://video.sport-express.ru/last_news/news_other/19991/

 

Видео лучших моментом победителей.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/gonka_presl_125_m/spbvideo_NI360762_CHempionat-mira-Gonka-presledovaniya-Muzhch

 

МНЕНИЯ ДРУГИХ НАШИХ ПАРНЕЙ ПОСЛЕ ГОНКИ

 Евгения Устюгова:

http://video.sport-express.ru/last_news/news_other/19997/

 

Дмитрий Малышко:

 http://video.sport-express.ru/last_news/news_other/19997/

 

А ЭТО МНЕНИЕ НАШЕГО СТАРШЕГО ТРЕНЕРА:

 http://video.sport-express.ru/last_news/news_other/19996/

 

ТЕПЕРЬ  ФОТО

Общие

 

 

А это болельщики

 

ПС: по материалам разных интернет-изданий, фото в основном с сайта СБР.

ППС: интервью с Антоном Шипулиным читайте завтра.