5 мин.

Логинов и Дальмайер оформили дубль

                                  Индивидуальная гонка. 12,5 км. Юниорки

Индивидуальные гонки завершали программу личных соревнований первенства мира в Обертиллиахе. У девушек это была третья глава противостояния немки Лауры Дальмайер и россиянки Ольги Подчуфаровой, которые по итогам "связки" разошлись миром – 1:1. Дальмайер крайне неудачно провела прошлый сезон, после чего даже пошли слухи о том, что её талант сильно преувеличен, однако в этом году она предстала во всей красе и на внутренних стартах и на международных. При этом Лаура – спортсменка совершенно другого типа в сравнении с той же Магдаленой Нойнер или Мири Гёсснер. Она более сбалансированна и надёжна в стрельбе, что нынешняя классическая гонка лишний раз и продемонстрировала.

В российской команде лучшим снайпером считается Виктория Перминова, поэтому вместе с Подчуфаровой основные надежды сегодня возлагались на неё. Поначалу удмуртская спортсменка их полностью оправдывала и после двух огневых рубежей выставила для соперниц серьёзный ориентир. Австрийка ЛизаТереза Хаузер была первой, кто попытался его преодолеть, но помешала лишняя штрафная минута. Затем вплотную ко времени россиянки приблизились немка Франциска Пройсс и Паулина Фиалкова из Словакии.

Анастасия Пашкова, весь чемпионат ищущая свою стрельбу, так и не смогла её найти и сегодня, получая в среднем по две минуты штрафа на каждом из рубежей. Зато две другие соотечественницы Перминовой были поначалу на высоте. Подчуфарова и Елена Анкудинова чисто прошли два огневых рубежа, в результате чего первые три строчки к середине дистанции остались за россиянками. А потом произошло то, что случилось с нашими юниорами в гонке преследования – девушки не справились с бременем лидерства.

Подчуфарова, накануне получившая приглашение в первую сборную получила пять кругов штрафа, а притом, что скорость её была не столь хороша, как в прошлый уик-энд, не смогла попасть и в первую десятку. Перминова и Анкудинова сделали по четыре ошибки и также лишились ощутимых медальных перспектив. В итоге все бразды правления были переданы немецкоговорящим спортсменкам. Дальмайер, Пройсс и Хаузер дружно сделали по промаху на последнем рубеже и отложили исход гонки на последний круг.

Дальмайер преодолела его быстрее всех и сняла все вопросы относительно своей второй победы на чемпионате, а заодно оправдала приглашение на взрослый чемпионат мира. Серебро отстояла Хаузер, ставшая первой австрийкой выигравшей медали в двух личных гонках на чемпионате мира, а Пройсс получила вторую бронзу. Наверняка где-то среди них была бы и Ульяна Кайшева, которая предпочла не бежать впереди паровоза, а собрать всё юношеское золото. Лучшей же из россиянок всё же стала Перминова, которой удалось-таки попасть в первую десятку.

 

1. Лаура Дальмайер (Германия) (1+0+0+1) 39.48,2 

2. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) (0+1+0+1) +43,9 

3. Франциска Пройсс (Германия) (1+0+0+1) +1.01,6

…10. Виктория Перминова (Россия) (0+0+2+2) +4.11,5

…12. Ольга Подчуфарова (Россия) (0+0+2+3) +4.18,8

…14. Елена Анкудинова (Россия) (0+0+1+3) +4.24,6

… 27. Анастасия Пашкова (Россия) (1+2+0+3) +5.58,2.

 

                            Индивидуальная гонка. 15 км. Юниоры

Победителю гонки преследования у юниоров Йоханнесу Бё пришлось выступить в роли "зайца" в сегодняшней индивидуальной гонке. Поначалу справлялся он с ней лихо. Три рубежа преодолел всего с одной минутой штрафа и за счёт отменной скорости возглавил гонку. Максим Цветков бежал по дистанции ещё быстрее, но стабильно мазал на каждом из рубежей, а догонять с каждым километром было всё сложнее и сложнее. Главным же соперником Бё поначалу стал немец Роман Реес, при одинаковой стрельбе уступавший ему пару секунд.

Чистые первые два рубежа вывели в лидеры француза Кентена Филлона Майе, а россияне Александр Логинов и Тимур Махамбетов сделали по два промаха на первой "стойке". Постепенно в борьбу включились украинец Руслан Ткаленко и чех Матей Крупчик, а последний из стартовавших россиян Павел Закурдаев сумел справиться только с первым огневым рубежом. В последней группе нашлось также немало претендентов на медали, среди которых выделялся хорват Дино Буткович – достойный продолжатель дела Якова Фака.

Первым на стойке не выдержал Бё, промазавший трижды. Его "достижение" повторил Крупчик, а Реес и Филлон Майе получили по две минуты штрафа. В результате никто долгое время не мог превзойти результат Ткаленко. Первым это сумел сделать Логинов, закрывший на последнем рубеже все мишени. Кроме того, Александр взвинтил темп на второй половине дистанции и вёз своим конкурентам полторы минуты. В призовую тройку за счёт ошибок соперников сумели вклиниться точно стрелявшие Буткович и француз Клеман Дюмон. Можно даже сказать, что хорват простил россиянина. Не допусти Дино единственной оплошности, быть бы ему чемпионом.

Реклама 18+

Впрочем, Логинов постарался на последнем круге снять все вопросы и пронёсся его быстрее всех. Как оказалось не зря, сзади оставалось ещё несколько опасных соперников, которые могли при чистой стрельбе выйти в промежуточные лидеры. Такими были Вегард Йермунсхауг и Корбиниан Рашке. В итоге они промахнулись по разу и остались без медалей, но Логинов на финише был столь хорош, что и при точной стрельбе соперников остался бы впереди. В итоге он сравнялся по числу побед с Дальмайер и теперь вместе с Максимом Цветковым будет готовиться к эстафетному реваншу.

Александр Логинов

Александр Логинов о гонке:  "Конечно, я очень рад, что стал двукратным чемпионом мира. Главное сегодня было справиться со стрельбой. Индивидуальную гонку может выиграть каждый. На первые два рубежа я пришел не в своем режиме, не на своем пульсе. На первой стрельбе у меня прошел габарит, а на второй я допустил два промаха. Третий и четвертый рубеж уже отработал здорово. Нужно было начинать гонку не очень быстро, чтобы силы остались на последние круги. Отработал финиш я в свою силу."

На этих соревнованиях я набрался опыта – теперь, конечно, мне хочется проявить себя среди мужчин. Было бы здорово сделать это уже в этом сезоне. На этом чемпионате мира впереди еще эстафета. Я очень люблю контактные гонки. Мне привычней бегать первый этап, но готов выступить на любом. Решать тренерам, - цитирует Логинова официальный сайт СБР.

1. Александр Логинов (Россия) (0+2+0+0) 40.42,2 

2. Дино Буткович (Хорватия) (0+0+0+1) +50,9 

3. Клеман Дюмон (Франция) (1+0+0+0) +56,0 

4. Вегард Йермунсхауг (Норвегия) (0+1+0+1) +1.16,7 

5. Корбиниан Рашке (Германия) (0+0+1+1) +1.25,4 

… 12. Максим Цветков (Россия) (1+1+1+2) +2.14,5 

13. Тимур Махамбетов (Россия) (0+2+0+2) +2.36,3.

 

ПС: более подробное интервью Александра Логинова читайте завтра плюс к нему фото с ИГ у девушек и у юношей.

По материалам спортивных интернет-изданий.