2 мин.

Справедливость принятия решения по Большунову

Сегодня просто драматически закончилась мужская эстафета по лыжным гонкам. Развязка за второе и третье место проходила на последних метрах дистанции, где Большунов в прямом смысле слова сражался с молодым и прытким финном в финишном спруте. И финн оказался более удачный. На последних метрах дистанции Алексндр был в догоняющих и накатывал из-за спины финского лыжника. Тот в стиле Мартена Фуркада просто начал смещаться вправо и закрывать коридор российскому лыжнику. В результате Большунов просто не смог протиснуться и, споткнувшись об финна, финишировал 3. Но дело всё в том, что Александр очень резко и нервно среагировал на закрытие коридора финном. Последовал удар лыжной палкой по спине соперника, а далее Большунов и вовсе после финиша наехал и сбил с ног финского обидчика. Результат не оставил себя долго ждать. Тут же решением рефери Александр Большунов был дисквалифицирован, следовательно, команда России №1 лишена бронзы, а третье место отдано другой российской команде с финишёром Устюговым.

А теперь объективный разбор ситуации. Так кто же виноват, Большунов, который выпустил все эмоции и повёл себя очень некрасиво и неспортивно, или финн, закрывший коридор? Мне как болельщику российской сборной и лично Большунова, хотелось не такого строго наказания для команды и лично для Саши. Ведь пока ещё окончательно не известно на сколько он будет дисквалифицирован и сможет ли принять участие в Чемпионате Мира. Но по сути, поведение Саши сегодня явно не мужское, а истерическое из-за проигрыша финну. Когда менее титулованный соперник разделывает тебя на финише и выигрывает. Прав ли финн, когда закрывал коридор и дисквалифицируют ли за это? Насколько мне помнится, то и Александр сам в финишном спруте неоднократно закрывал коридор соперника, а если мы вспомним финишные моменты тех же биатлонистов, то это обыденность ситуации. Тот же Фуркад, Шипулин, Шемп именно так и разбирались с соперниками на финише.

Что мы имеем по сути с Большуновым, и почему я считаю справедливым решение о его дисквалификации? Спортсмен это лицо сборной, а махать кулаками во время соревнований и после них, поведение явно не мужское. Сегодня Александр показал свою слабость. Злость, ярость, обида, истерика-это те синонимы, которыми можно охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию. Дисквалифицирован справедливо, жаль команду, которая ни в чём не виновата. Это урок на будущее, что себя всегда нужно вести по-спортивному и в любой ситуации держать лицо. А теперь этот нелицеприятный момент ещё долго будет обсуждаться в социальных сетях, что ещё сильнее будет давить психологически на Сашу. Да и последнее время все становятся виноваты у Большунова: норвежцы, финны, даже шведы. Это спорт, и порой российские спортсмены не менее агрессивны на финише. Удачи ребятам и светлой головы на лыжне.

А как вы считаете, справедливо ли дисквалифицирован Саша или опять нас обворовали и оскорбили?