3 мин.

Горячий лёд у мужчин в произвольной программе на этапе Ростелеком в Москве

Давненько мужское фигурное катание, особенно российское, не набирало столько просмотров, сколько сегодня. И надо сказать заслуженно. Произвольная программ у мужчин -это россыпь четверных, на любой вкус, каких угодно, кроме акселя. Парни молодцы, программы потрясающие, костюмы и технические наборы сумасшедшие. Атмосфера, как на Чемпионате Мира, не хватает только Чена и Ханю. Абсолютно все программы доставили удовольствие. Минимум падений при максимальной чистоте катания. И этого оказались будоражащие. Не хватало Александра Самарина и Артура Даниеляна.

По сумме двух программ победу одержал Михаил Коляда. Не очень хорошая короткая, сумашедшая произвольная с единственным минусом на акселе. Конечно, Миша может и лучше, но сегодня он просто парил надо льдом. А его артистизм и харизма сделали своё дело. Сумашедшие компоненты (95 баллов), что его всегда и отличает. По произвольной Коляда первый с суммой 188,5 5 баллов. За две программы 281,89 баллов гроссмейстерский результат. Спасибо Миша, браво Маэстро Мишин, но всё-таки хочется уже в исполнении Миши увидеть не только четверные тулупы.

Вторым по сумме двух программ стал ученик Тутберидзе, Морис Квителашвили. Даже в отсутствии девчонок на Гран-При Этери Георгиевна снова в бою. Надо сказать, что Морис немного не дожал Коляду. Неудачный четверной тулуп и решил исход этапа. Морис просто рухнул на лёд. При том, что четверной сальхов+тройной тулуп принёс ему 17 баллов. Больше в этот день за каскад не получил никто. Плюс ещё недокрут на тройной флип — ойлер — тройной сальхов и как следствие минусовка каскада. В итоге по произвольной программе Морис четвёртый (176, 24), по сумме двух второй (275,80). Поздравляем грузина с серебром. Достойно и справедливо.

Третье место, соответственно и бронза за Петром Геменником с суммой 268, 47 баллов. По произвольной Пётр только 6 с суммой (172,21). Каскад 4 сальхов+2 тулуп+2 ритбергер (15,22 балла), но дальше тройной аксель с помаркой, внезапное падение на твизлах на дорожке шагов, а так же падение на четверном сальхове. Как результат 6 место в произвольной. Остальное всё безукоризненно.

Невозможно не отметить парней, те кто показал достойнейшее катание, но при этом не вошёл в победную тройку. Молодой 17 летний Андрей Мозолёв, в произвольной второе место 180, 68 баллов. Техника по баллам столько же сколько у Коляды, но компоненты на 7,5 баллов меньше. По сумме двух программ 4 (266,69 баллов), не хватило двух баллов до бронзы. Судьбу решил двойной тулуп, вместо четверного. При этом прекрасно исполненные сольный четверной тулуп и в каскаде. Не хватило чуть-чуть. Дальше больше.

И еще очень интересный молодой и амбициозный парень Евгений Семененко, ещё один подопечный Мишина. В произвольной программе выдал свой лучший прокат и первый чистый прокат за день. Все прыжки на баснословные плюсы, четверной тулуп, сальхов, каскад с тройным акселем и сольный тройной аксель. Только помарка на вращение уже в конце программы. А так полный молодец. Сумма 177,36 баллов. По сумме двух 260,78 ,как итог шестое место.

А где же Чемпион Европы 2020 года? Речь об Дмитрии Алиеве. Дима был не плох, активно восстанавливается. В произвольной пятый. Четверной лутц с помаркой, за него он получил 7,36 баллов. Четверной тулуп 11,58, каскад 4тулуп+2 тулуп вновь с помаркой 10,61 баллов. Троной аксель сегодня тоже подвёл, отминусован на балл. Итог 175,49 баллов. Но Дима в бою ,строю. Еще один-два проката и форма будет в порядке.

Ну и скажем про Макара Игнатова с коронным четверным ритбергером 13,86 баллов за один прыжок. Даже в каскаде с четверным мужчины получают меньше. В итоге 3 квада, три приземлённых. Далее мелкие недочёты, по итогу 7 по короткой и седьмой по произвольной.

Подводя итоги, хочется сказать спасибо и спортсменм и тренерам за такую красоту на льду. Сегодня было по истине жарко и интересно, не менее завораживающе, чем у женщин.