2 мин.

4 этап кубка России по фигурному катанию, раставляем приоритеты

Уже в эти выходные стартует 4 этап Кубка России по фигурному катанию. Состав участниц просто огонь, особенно в женском катании. Всего 12 человек у женщин, и фамилии все уже известные: Станислава Константинова, Алёна Косторная, Валерия Костина, Валерия Ларионова Александра Малахова, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова Анастасия Тараканова, Александра Трусова, Майя Хромых, Ксения Цибинова, Валерия Шульская. Для многих из них это уже второй этап, а для кого-то только первый, как например для Алёны, чьё выступление все ждут с большим интересом и напряжением, чем чьё-либо.

Давайте попытаемся сделать прогноз на ближайшие старты и предугадать победителя соревнований? Фаворитом на мой взгляд является Саша Трусова, во-первых, она уже разогрелась на предыдущем этапе. Во-вторых, аксель в три с половиной оборота уже готов, а четверные-это козырь Саши. На этом этапе обстановка будет поспокойнее, чем на 2 этапе, где в спину дышали Камила и Даша, и выиграли боле крепкие нервы Саши. Алёна начинает свой сезон, понятно, что аксель в три с половиной оборота не восстановлён. Ставка будет делаться на стабильность и грацию Алёнки. Здесь она вполне может обойти Сашу в короткой программе, но всё-таки с суммой двух программ будет второй. А может быть и другой расклад. На старт выйдет ещё одна подопечная Тутберидзе Майя Хромых. Девочка очень способная и технически, и артестически. В наличии четверной сальхов, который она уже успешно приземляла на соревнованиях. Но вот на первом этапе Кубка России неудача настигла её и в короткой, и в произвольной программе. Майя была не похожа сама на себя. В итоге даже проиграла Анне Фроловой и стала третьей. Сейчас самое время реабилитироваться. Да простят меня болельщики Сони и Стаси, но в этом году девочки не смогут побороться за пьедестал и вряд ли пробьются в финал Кубка России. И ещё внимание обращает на себя Валерия Шульская, подопечная Плющенко. Очень интересная и техничная девочка. Лёгкая и пластичная, она мне запомнилась со 2 этапа Кубка России.

Итог по короткой программе примерный расклад девочек: 1)Аленка с Билли Айлиш, 2)Саша Трусова Appassionata» ирландско-норвежского дуэта Secret Garden, 3)Майа Хромых под блюз Бена Харта — I’ll Take Care Of You. Возможно Саша с Майей будут очень близко или даже Майя обойдёт Сашу при ошибке на тройном акселе. А вот по произвольной программе и сумме двух программ ясно только одно, что Саша в фаворитах. А вот Косторная и Хромых поборются за второе место. И кто из них будет второй не известно, при чистом четверном Майи она в борьбе, при ошибках Хромых Алёнка своего не упустит. По мне, так тройка окончательная будет выглядеть так:

1) Саша Трусова, 2) Алёна Косторная 3) Майя Хромых