2 мин.

Минус одна фигуристка на олимпийскую медаль в Пекине

Фигурное катание приобрело колоссальную популярность в современном спортивном мире. Даже биатлон уже не сравнится с количеством болельщиков. Вот только в плане заработка это по-прежнему один из самых не богатых видов спорта. Но, как и для большинства видов спора главный титул завоевывается раз в четыре года. Впереди зимняя Пекинская Олимпиада 2022, где в фаворитах в фигурном катании считаются российские девочки. Около 5-6 человек из России могут между собой вполне бороться за золотую олимпийскую медаль. Среди соперниц из других стран выделяются японка Рика Кихира, владеющая и тройным акселем, и четверным сальховом, а так же юная американка Алиса Лю, уже двухкратная чемпионка США, на которую штаты возлагали основную надежду. В её арсенале так же тройной аксель и несколько четверных прыжков. Девочка очень интересная, улыбчивая, добрая, даже когда проигрывает, всегда достойно принимает поражение. Внешне очень хрупкая, миниатюрная, рост 147 см, вес даже страшно озвучивать, не более 40 кг.

Но какого было удивление, когда Лю представила свою короткую программу для нового сезона 2020-2021г. Изначально в этой девушке я не узнала ту самую хрупкую и легкую Алису, только подпись выдала себя. С последнего юниорского чемпионата мира Лю заметно изменилась. Внешне это уже далеко не девочка, а девушка. Масса тела заметно прибавилась в сторону порядка 5 кг. И внешне американка повзрослела. Катание под музыку Нино Роты из фильма Федерико Феллини «Дорога». В программе нет ни тройного акселя, даже каскад элементов 3-2, вместо привычных 3-3. Катание тяжёлое, прыжки низкие, а если приглядеться, то и привычные недокруты за которые её постоянно наказывали судьи тоже на месте. Да и сама программа из разряда средне статистическая, даже предыдущие её прокаты были значительно интереснее в плане компонентов. То за что ругается Тутберидзе и Виннер и требует контроля каждого грамма у девочек, в Америке это является нарушением закона. Никто тебя на диету там не отправит, да и слова о лишнем весе не скажет. Только каждые 500 грамм веса-это полная раскоординация прыжков, считай начинать нужно заново. С такими показателями Лю явно отметается из числа претенденток не только на золото Пекина, но и на пьедестал вообще.

Для наглядности прикрепляем видео короткого проката Алисы.

А как вы считаете, успеет ли Лю восстановиться к Олимпиаде или заветный период Х всё-таки уже неизбежно выводит одну из главных претенденток из строя.