2 мин.

Юрлова сдаёт позиции

Екатерина Юрлова, нынче Перхт являлась бесспорным лидером сборной Росси уже на протяжении более 3 лет. В её копилке есть победа на Чемпионате Мира 2015 года в индивидуальной гонке и серебро масс-старта. Катя пример для многих, как после 30 оставаться на лидирующих позициях сборной. И хотя её форма далека от идеала, она продолжает бороться за самые высокие результаты на Кубке мира. Чемпионат России по летнему биатлону пришлось пропустить связи с пандемией и её нахождением вместе с семьей в Австрии. Но Юрлова уже неоднократно доказывала результатом вместе с отцом (который и является её тренером) преимущества индивидуальной работы. Тем не менее, в шоу-гонке в немецком Висбадоне на минувших выходных она принимала активное участие в качетсве спортсменки. Всего в заявке 9 участниц. При этом это не простые биатлонистки, а олимпийские чемпионки, призеры Олимпиад, чемпионатов мира и Европы по биатлону. Гонка включала 5 огневых рубежей.

Победу одержала француженка Жулия Симон, которая снайперски поразила все мишени. Кстати в квалификации победа тоже была за ней. Второй стала Маркета Давидова из сборной Чехии с четырьмя дополнительными патронами и отставанием 25,8 секунд. Ну и тройку замкнула американка Клэр Иган 33 секунды и 2 доп. патрона. А вот Катя Юрлова смотрелась не так хорошо, как бы нам хотелось. И ход и стрельба желали оставлять лучшего. 4 дополнительных патрона и итог только 7 место с катастрофическим отставанием 1 минута 38 секунд, к примеру Ингрид-Ландмарк Тандревольд с тремя кругами штрафа даже опередила Катя на такой короткой трассе. В квалификации Юрлова тоже осталась 7 из 9 возможных позиций.

Результат не впечатляющий и расстраивающий болельщиков сборной и Кати в том числе. Конечно возраст играет свою роль и силы явно уже не прибавляются. Но так хочется верить в русский дух и что девчонки в этом сезоне поборются и Катя, в том числе. Но соперницы не дремлют и молодёжь активно наступает на пятки, что мы видим и по норвежкам в лице Тандервольд, швейцаркам (Лена Хекки) и француженкам (Жулия Симон 23 года). Хочется верить, что это просто квалификационная гонка и пик формы у Кати ещё впереди, как у всех девушек сборной.

А как вы считаете, сможет ли Юрлова составить достойную конкуренцию в этом сезоне мировых биатлонисткам и остаться лидером сборной России?