1 мин.

Сезон может стать провальным, как для биатлонистов, так и для лыжников

Межсезонье начинает подходить к своему логическому завершению. Все планово подходят к пробным тестовым забегам и оценки результатов. Понятно, что спортсмены сейчас далеко не на пике формы, но предварительные результаты необходимы для комплектации команды. Командники уже начинают завершать сборы и остается заключительный момент это апробация и подготовка инвентаря, ещё и винтовок у биатлонистов. И вот здесь подводные камни.

Дело в том, что это заключительный этап, который, как правило, проводится за границей, у лыжников в Рамзау (Австрия), у биатлонистов на норвежской или французской земле. Сейчас из-за коронавируса въезд в большую часть зарубежных стран просто невозможен, а это значит, что все тестовые сборы придётся проводить на российской земле. Но состав снега и климатические условия совершенно разные, соответственно и смазочный материал разный. Придётся ориентироваться уже на месте сервис бригаде. Это создаёт дополнительны проблемы сборной.

Второй не менее главный пункт. Все фторсодержащие мази запрещены строго-настрого и будут приравниваться к допингу. Теперь у сервис бригады голова будет болеть вдвойне. Во-первых, сейчас нужно выбрать новую мазь с хорошими качествами, подобрать под текстуру лыж и снега и всё это перенести на разные виды погодных условиях. Но всё возвращается в первый пункт, апробация будет возможно только на российской земле. Получается замкнутый круг. Это создаёт огромные помехи спортсменам и их наставникам, ну а сервис бригаде просто непроходимую преграду. Как быть и что делать пока не понятно никому. Ведь правильно подобранные лыжи и текстура это 50% результативности. У скандинавов явное преимущество, а с учётом отсутствия этапов в России полный резонанс для российской сборной.

Но мы будем надеяться, что этот вопрос как-то решится с благополучным исходом для сборной результативностью и стабильностью.

А как вы считаете, эти две первостепенные задачи удастся решить сервис бригаде или всё будет познаваться в сравнении.