2 мин.

Почему Тутберидзе выводит Валиеву на взрослый уровень

Скоро состоятся прокаты программ у юниоров, а следом и у взрослых фигуристов. В сети активно обсуждается ситуация о возможном выступлении главной юниорской звёздочки Камилы Валиевой уже на взрослых турнирах и соревнованиях. На юниорских соревнованиях Камила собрала все награды, кроме юношеского олимпийского золота, на которые не попала ввиду малого возраста. Но теперь Этери Тутберидзе заговорила уже о переходе 14 девочки на взрослый уровень. Да, Валиева это оригинал, она на голову выше всех соперниц по юниорской сборной, да и во взрослом катании вполне конкурентоспособная. Но почему именно сейчас, когда в запасе ещё целый год?

С уважением отношусь к Этери Тутберидзе, для меня она пример, как нужно работать и достигать результаты с нуля. Но, по моему мнению, сейчас продолжаются "игры" между Тутберидзе и Плющенко. Команда Хрустального потеряла двух наисильнейших фигуристок в лице Косторной и Трусовой, в штабе осталась Анна Щербакова. Тутберидзе понимает, что сейчас первые места легко могут отойти "Ангелам Плющенко", а это потеря позиций. Цель Этери оставить пьедестал за собой. Анна Щербакова вполне конкурентна и с Сашей, и с Аленой. Но в спорте всегда случаются огрехи, нужна подстраховка. А этой подушкой безопасности вполне может выступить Камила Валиева со своим арсеналом четверных и артистизмом. Будет непосредственная борьба двух школ, 2 из Хрустального против 2 из Ангелов Плющенко. Тот кто за пьедесталом, тот и проиграл, шансы у девчонок примерно равные у всех четверых. Ход конём Этери Тутберидзе нацелен непосредственно на удержание пьедестала за собой и лишний раз доказать всему свету, что те, кто ушел из Хрустального вряд ли добьются побед. Хотя здесь вполне могут случиться и разные результаты.

А чем из этого всего выигрывает Камила? Для взрослого катания она личность новая, соответственно и второй оценкой будет проигрывать и вместо первого места могут быть второе или третье. Но На Валиеву эксперты фигурного катания ставят на Олимпиаду 2022гг, если она состоится. А это возможность за два года стать лидером и закрепиться на первом месте, как правило фигуристкам уже с историей предпочтений отдаётся больше. Возможно это и было аргументом для возможного перехода Камилы. Вот только вопрос, пойдёт ли это точно Камиле на пользу, ведь погоня за четверными с более взрослыми соперницами может обернуться и травмой. Очень не хочется что бы она стала разменной монетой. В любом случае, если же всё-таки Камила переходит во взрослое катание, то это сумасшествие захлестнёт просто всех болельщиков, борьба будет не шуточной, а накал страстей запредельный. Кто выдержит, тот и победит.

А как вы считаете, переход Камилы это польза, или "палка на двух концах"?