3 мин.

8 легенд биатлона последних двух лет, завершивших карьеру

Биатлон, как вид спорта притягивает многомиллионную армию болельщиков. В России биатлон один из любимых видов спорта, аудитория болельщиков колоссальная. И болеют здесь не только за своих, но и за любимых кумиров. Последнее время биатлон, как практически все виды российского спорта находятся под жестким прессингом в связи с допинговыми скандалами после Сочи. Но это ни в коем случае не запретит болельщикам столь же тщательно следить за соревнованиями и мировыми лидерами.

А в этой статье хочется вспомнить тех великих людей, спортсменов, чемпионов, чьи фамилии уже навечно занесены в историю. 8 великих спортсменов, которые в течении двух лет завершили свою карьеру, те о которых вспоминают с содроганием и величием.

Норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален-король биатлона. Великий и победоносный. Самый титулованный биатлонист за всю историю биатлона. 8-кратный Олимпийский чемпион (абсолютный олимпийский чемпион), 20 кратный чемпион мира. 26 лет на мировой арене, лучший из лучших. Пока его достижения не удалось побить никому.

Непобедимый Мартен Фуркад. 5-ти кратный Олимпийский чемпион, 13 кратный чемпион Мира, обладатель 7-ми БХГ, отец двух прекрасных дочек. Великий спортсмен, который вызывал у своих соперников уважение, его боялись и на него пытались быть похожи. Он всегда высказывал своё мнение публично, не боясь критики в свой адрес. И пусть он не всегда был честен на трассе, но длительно оставался не победим для соперников.

Ещё один норвежец, титулованный Эмиль Хегле Свендсен. 4-х кратный олимпийский чемпион, 12 кратный чемпион мира. Самоуверенный и брутальный, честный и сильный. Он был одним из любимцев российской публики. Честен перед собой и болельщиками, из его уст не приходилось слышать агрессию или отрицание чей-то победы или её не заслуженности.

Ну и четвёртым кандидатом здесь должен быть обязательно россиянин, и всем уже понятно, что это место за Антоном Шипулиным. Многолетний лидер сборной России, олимпийский чемпион, чемпион мира (пусть МОК хоть и думает по-другому, но мы будем уверены, что олимпийское золото нашим ребятам вернут), борец за честь и достоинство команды. Все его соперники всегда его уважали, прислушивались к его мнению и воспринимали амбиции. Многократный победитель этапов кубков мира. Не хватало везения и удачи. Завершил карьеру не поставив восклицательный знак. Антона не допустили на Олимпиаду 2018 года, как и практически всю биатлонную сборную. Это и послужило толчком для завершения карьеры. А как хотелось, что бы он ушёл после победы на Олимпиаде, ведь в копилке не хватало личного золота.

Четыре великих спортсмена, сражавшихся на стадионах вместе, выигрывающие и проигрывающие друг у друга. Достойные соперники и настоящие мужики.

Ну а теперь плавно перейдём к женщинам.

Лаура Дальмайер, немецкая биатлонистка, 2-кратная олимпийская чемпионка, 7-кратная чемпионка мира, обладательница кубка мира. В возрасте 25 лет завершила карьеру, собрав все медали чемпионатов мира и кубков мира. Одна из самых молодых легенд биатлона. От неё ожидали продолжения спортивной биографии, но она сенсационно завершила карьеру.

Финская молния Кайса Макарайнен, легендарная биатлонистка. Одна из самых любимых спортсменок для России. Биатлонный путь был тернист, победы сменялись крупными поражениями. Трехкратная обладательница кубка мира так и не смогла выиграть ни одну олимпийскую медаль. Очень жаль, она как никто была её достойна.

Ну а дальше российские девушки, только представляющие другие страны. Очень жаль, что в сборной им не оказалось места и они, сделав правильное решение, ушли под флаг другой страны.

Дарья Домрачева, представляющая сборную Беларуси. Четырехкратная Олимпийская чемпионка, двухкратная чемпионка мира, обладательница БХГ. Первая в мире биатлонистка, одержавшая три победы подряд на Олимпийских играх. Искренняя, нежная, добрая, самоуверенная и прекрасная Даша. Очень жаль, что в российской сборной не нашлось места такой перспективной спортсменке.

Ну и на последок, звезда Словакии, родная сестра Антона Шипулина, бывшая российская звездочка, которой тоже не нашлось места в сборной Анастасия Кузьмина. Трехкратная Олимпийская чемпионка, чемпионка мира, чуть-чуть не хватило до БХГ. Для своей страны является символом побед и достижений.

8 легенд биатлона, которые вместе сражались и боролись на трассе. Кто-то из них был лучше в одной гонке, кто-то в другой. Но всегда друг о друге высказываются с уважением и готовностью помочь друг другу.

Удачи, вам, великие люди.

Может кого-то не хватаем в списке по вашему мнению?