2 мин.

Новый тренерский состав не поможет, из ямы биатлон не достать

Надежда вытащить российский биатлон из ямы, прекратить уже все допинговые дела, отвоевать золото и два серебра Сочи 2014 года, восстановить СБР видятся призрачными. Но болельщики биатлона ждут переворотов в функциональном плане спортсменов. Новизна всегда внушает оптимизм. Владимир Петрович два предстоящих года будет "пахать" так, что бы доказать всем, что его выбор тренерского штаба был оправданным и 100% верным. Напомним, Каминский старший тренер у мужчин, Шашилов у женщин, После выборов появилось очень много разных и противоречивых мнений. Многие эксперты склонялись к хорошему выбору, Другие к категорически не верному.

Аргументы против Шашилова, человек опытный, знающий, но с очень тяжёлым характером. Ужиться с ним катастрофически сложно, его приказы не оспариваются, или выполняются, или на выход. Куклина и Резцова уже изъявили желание работать только с Норицыным, но он , к сожалению, им отказал. Будет поглощён целиком работой с болгарской женской сборной. Михаил Шашилов по натуре диктатор, его авторитет позволяет "раздавить" любое мнение. Юрлова продолжит тренировки с отцом, Миронова с Шеченко у Шашилова точно, а вот Куклина, Резцова, Старых и остальная компания пока под вопросом.

Юрий Каминский, выдающийся лыжник и тренер супер спортсменов Никиты Крюкова, Алексей Петухова, Александра Панжинского. Довел их до олимпийских медалей. Но проблема в том, что специалист никогда не работал с биатлонистами, которым помимо физической кондиции нужно ещё и поддерживать стрелковую часть на оптимальном режиме. Многие специалисты в том числе и Аликин, и Резцова, и Васильев высказались о том, что он может просто "поломать" стрелковую подготовку спортсменам с усиленными физическими нагрузками. И это приведёт к ещё большему провалу. Опыт был и с Лопуховым (лыжный тренер, Каминский его приемник), когда в своё время он не смог ничего показать со спортсменами по усиленной физической подготовке.

Вопросов очень много, ожиданий тоже. Сможет ли новый тренерский состав так кооперировать свою работу, не в ущерб другим качествам в достижении результативности. Остаётся только ждать нового сезона и надеется на чудо.

А как вы считаете, данный тренерский состав оптимален в биатлонной сборной???