2 мин.

Касперович главный тренер сборной Болгарии по биатлону

Вчера стало известно, что Болгария заключила договор с двумя российскими тренерами, один из которых будет главным тренером, второй тренером по стрельбе. Имена и фамилии держались в строгом секрете. Первая мысль пала на Анатолия Хованцева, но тот сразу присек данные догадки полностью отрицая возможное. Сегодня официально стало известно, что старшим тренером в сборной Болгарии станет Александр Касперович. Фамилия тренера по стрельбе пока не известна. Все мы знаем и глубоко уважаем Александра Касперовича, его спортсмены находятся в мировом топе. Наиболее известный его подопечный Чемпион Мира Александр Логинов. Пока в сборной России очередные неполадки в тренерском и управляющем составе, заслуженные и перспективные тренеры уходят из сборной, так как здесь им не находится места, не достаётся аккредитации на Чемпионаты Мира. То же самое касается и выдающихся спортсменов: Домрачева, Кузьмина, сестры Кручинкины и ещё целая плеяда биатлонистов. В свою очередь бывший российский спортсмен Дмитрий Ярошенко считает, что в сборную Болгарию могут быть приглашены те тренеры, которые просто не востребованы в России и врядли федерация что-то потеряет из-за этого.

Если вспомнить историю, то Касперович уже был главным тренером даже в сборной России в 2015 году. Под его руководством Антон Шипулин был вторым в кубке мира, был завоеван кубок наций у мужчин, так же он тренировал Гараничева, Волкова и помогал Шипулина в Олимпийский сезон. После прихода Драчёва, Касперовича попросили на выход. Отношения с новым президентом СБР не получились.

Так кого же имел ввиду Касперович, когда говорил о спаринг партнёре Логинова? Ни Илиева ли случайно? Лучшего болгарского биатлониста современности серебренного призёра ЧМ 2019 года в индивидуальной гонке. Вполне достойные кандидатуры. Тем более, болгарская федерация биатлона уже однозначно подтвердила, что Илиев будет готовиться в новой команде, а не индивидуально, как ранее. В любом случае, хочется пожелать Александру Касперовичу удачи в новом статусе, тем более, сейчас, когда он практически стал изгоем в сборной России. Вторым тренером может стать Леонид Гурьев или Загурский.

А как вы считаете, правильный ли выбор сделал Касперович, который теперь теренр сборной Болгарии???