2 мин.

Россия может снова возглавить медальный зачёт Сочи 2014 года

Тот праздник, который подарили наши ребята в Сочи не забудется никогда. Сколько слёз и радости, объятий и восторженных возгласов. Россия была единой и целой командой, когда спортсмены из лыж болели за биатлонистов, фигуристы за хоккеистов и так далее. И с каждой новой медалью, неважно какого она достоинства наша страна всё ближе становилась к заветной победе в медальном зачёте. И по праву, после окончания игр, сборная России была на первом месте с отрывом от Норвегии. Но всему миру это не понравилось, а далее бесконечные судебные дела с отстранением спортсменов и отбором медалей. Многие свои награды отстояли, пример лыжников: Легкова, Вылегжанина, Черноусова; бобслеистов, саночников, конькобежцев. Даже по итогу отобранных медалей Россия всё равно оставалась на первом месте. Но такой расклад явно не устраивал никого. Далее взялись за золото биатлоннной четверки: Волков, Устюгов, Малышко, Шипулин. Те, кто сотворили чудо и "размазали" норгов и немцев.

Все претензии касались Евгения Устюгова. В его биопаспорте аномально высокие показатели гемоглобина, что связали с употреблением оксандролона. Лишили всю четверку олимпийского золота, после чего Россия скатилась на третье место, пропустив вперед Норвегию и Канаду. Конечно, Евгений не собирается сдаваться. Противоречий больше, чем достаточно. Дело уже в CAS, к тому же Устюгов подал иск в суд Австрии к IBU. Во-первых, теперь уже известно, что все документы или практически все с показаниями Родченкова это грубая фальшивка и признали это уже три экспертизы. На всех них стоит или электронная подпись, или подпись третьего лица, но никак не главного свидетеля. Во-вторых, ни в одном анализе крови и мочи у Устюгова не было обнаружено запрещённого вещества. В третьих, совсем недавно стало известно, что при проведении генетической экспертизы биоматериала Евгения получены ошеломляющие данные. В трех генах были обнаружены генетические дефекты, которые и объясняют высокие показатели гемоглобина крови. Т.е высокий гемоглобин-это генетическая особенность Жени, а не употребление запрещённых препаратов.

Адвокат Устюгова полагает, что все эти данные обязательно должны снять все подозрения с Евгения и даже не довести дело до суда. В таком случае возврат золотой медали в эстафетной победе и сборная России вновь возглавляет медальный зачёт всем врагам и соседям назло. А что, перспектива вполне обнадёживающая.

А как вы считаете, вернут золото биатлонной четверке за победу в эстафете???