2 мин.

Самый запоминающийся момент после финиша это объятия Кайсы и наши слёзы

Сегодня по всей стране проходят дистанционные парады и салюты, стихи и документальные фильмы, посвященные 9 мая. Подвиг наших дедов и прадедов будет всегда омрачён количеством смертей, унесенных войной. 27 миллионов человек погибли в той жуткой истории, которые боролись за светлое и мирное небо.

А сегодня предлагаю вспомнить подвиг Екатерины Юрловой на чемпионате мира 2015 года в Контиолахти, где она завоевала долгожданную первую золотую медаль в свою копилку. Это был настоящий подвиг, в тот день сложились звёзды, удача и какие-то потусторонние силы помогали Кате на трассе. Никто не предвидел этот результат, Юрлова даже в основу не попадала, всегда выступала на второстепенных стартах. "А в эту гонку поставили, потому что ставить больше было некого", -вспоминает Катя. А Юрловой на тот момент уже было 30 лет. И вот четыре рубежа на ноль, все гонят по трассе, а в голове только благодарность за эту единственную гонку и возможность заявить о себе на весь мир. На финише первая, слезы, эмоции, непонимание происходящего, объятия Кайсы, которая рыдала вместе с Юрловой за её победу (а Кайса в тот день стала второй на домашнем чемпионате). Мякяряйнен и Юрлова тренировались вместе, были спарринг-партнерами и подругами и Кайса, как никто знала, как тяжело Екатерине и насколько эта победа заслуженно для нее. Даже в интервью она говорит, как рада за Катю и своему именно второму месту, а не первому, ведь Юрлова, как никто достойна победы здесь и сейчас.

После этого чемпионата Юрлова сразу оказалась в основе и вот уже порядка 5 лет выступает на кубках мира и является лучшей биатлонисткой России. Катя не публичный человек, но иногда из её уст выскакивают слова обиды за те годы, проведенные на кубках России и IBU, ведь именно в расцвет своих спортивных способностей она оставалась за бортом, и только по чистой случайности заставила весь мир считаться со своим именем. Победа Юрловой была сенсацией, как для российского спорта, так и для зарубежного. Но насколько она сильный человек. Столько лет стучавшаяся в закрытые двери и тренирующаяся всем назло, доказала свою перспективу и ошибки тренерского совета. А ведь её путь был тернист и полно несправедливости. Уважаем Катю и желаем доехать до Олимпиады 2022 и завоевать недостающий титул олимпийской чемпионки.

Подписывайтесь на наш канал и ставьте лайк, если было интерсно.