3 мин.

Ещё 9 биатлонистов, завершивших спортивную карьеру

Из года в год спортсмены по всему миру объявляют о завершении карьеры. И 2020 год не исключение. Но этот високосный год принёс много сюрпризов, сразу девять человек решили объявить о завершении карьеры. Очень грустно, что ушли великие. Обо всех по порядку. Начнём с россиян. Алексей Волков, олимпийский чемпион в эстафете 2014 года, к сожалению, уходит. Но мы с ним не прощаемся, а говорим до свидания. Теперь Алексей входит в тренерский штаб по стрелковой подготовке резервной мужской команде. Более, чем достойное завершение.

Далее чехи. Михаил Шлезингер тоже сказал всем до свидания. Чемпион мира в смешанной эстафете 2015 года, серебро спринта в Антерсельве. Спортсмену уже 37 лет, по меркам биатлона это не мало. На Кубке мира с 2001 года, более 19 лет на мировом уровне. Достойно уважения.

Вероника Виткова, удивила, так удивила. Ничего не предвещало окончания карьеры. Прекрасная форма, чемпионка мира в смешанной эстафете вместе с Шлезингером в 2015 году, серебряный призер Сочи-2014 в смешанной эстафете, бронза спринта Пхёнчхана в 2018 году. Насторожил пропуск чемпионата мира в Антхольце, все подумали о проблемах со здоровьем. Вуаля, Вероника Виткова ждёт ребенка и уходит в декретный отпуск.

Звезда биатлона и король кубков мира Мартен Фуркад завершил спортивную карьеру. После потрясающего сезона 2019-2020гг. Мартен ушёл по-королевски, семикратный обладатель БХГ, пока единственный в мире. Его будет не хватать, даже несмотря на агресивно настроенный менталитет на российских спортсменов.

Финская молния Кайса Макарайнен одна из самых успешных биатлонисток мира. Есть все титулы чемпионатов мира, 87 личных подиумов, 27 побед, обладательница трёх кубков мира. А вот олимпийской медали нет. Очень любима российской публикой и уважаема соперниками. Она великая, как жаль, что такие люди уходят из спорта.

Далее, француженка Селия Эмонье в возрасте 28 лет попрощалась с биатлоном. Бронзовый призёр чемпионата мира по биатлону 2015 года, лучший результат сезона 22 место в кубке мира.

Терезия Полякова менее именитая словацкая 31 биатлонистка так же покинула свою биатлонную сборную . Легендарный австриец Доминик Ландентингер один из лучших финишёров современности, тот кто боролся в финишном створе с Антоном Шипулиным. Чемпион мира в масс-старте (2009), двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, четырехкратный призёр Олимпийских игр. Ланди, так ласково называют его болельщики, уходит достойным спортсменом и человеком.

Но и на заключение норвежка Сюннёве Сулемдаль, шестикратная чемпионка мира в эстафете. 2 личные победы в карьере на кубках мира. Пожелаем 31 летней норвежке удачи и успехов.

Все эти спортсмены достойны глубокого уважения болельщиков и обычных людей. Их труд и их победы-это гордость на всю оставшуюся жизнь. Успехов, вам, ребята.