17 мин.

Анализ чемпионата Норвегии по летнему биатлону

В середине сентября легендарный холдменколленский стадион принимал чемпионат Норвегии по летнему биатлону. В соревнованиях приняли участие около четырёхсот спортсменов, чем не может похвастаться любой другой летнебиатлонный старт. Но среди них из-за проблем со здоровьем, к сожалению, не оказалось Эмиля Хегле Свендсена, Тарьея Бё и Руне Братсвена. Решила отложить своё возвращение вернувшая после рождения дочери Анн Кристин Флатланд. А вот Фруде Андресен, несмотря на проблемы с сердцем, возобновил тренировки и пробежал 10-километровкую гонку. Помимо норвежцев в гонках участвовали британские спортсмены, что можно увидеть достаточно часто, впрочем, это больше касается лыжных гонок.

Спринт

Юноши и девушки

Скорость приблизительная: за штрафной круг — 25 секунд, учтена скорострельность

Открыли большой биатлонный уикенд юноши 1995 года рождения. И уже среди первых номеров значилось имя главного фаворита соревнований, действующего чемпиона Норвегии Исака Фло Бёдаля, и он сразу же уверенно захватил лидерство. Скорость Бёдаля была явно лучше, чем у остальных, и даже два промаха оставляли прекрасные шансы на победу. Основной соперник Андерс Зоммерстад Ювели остался позади, казалось, что победа уже в кармане, ну тут умудрился отстрелять на ноль Ларс Гуннар Скъевдаль. Но преимущество, тем не менее, было минимальным, однако Скъевдаль сумел сильно ускориться на финишном круге и удержал победу. Тройка лидеров оказалась весьма предсказуемой, фавориты впереди, по близости не хватает лишь Ларса Асхейма Сваланда. Совсем немного ходом уступил Сондре Боллум, но из-за неудачной работы на рубеже оказался на четвёртом месте.

Исак Фло Бёдаль, Ларс Гуннар Скъевдаль и Андерс Зоммерстад Ювели

Среди более молодых спортсменов блестяще выступил Синдре Петтерсен, который, допустив три промаха, опередил всех своих соперников более чем на минуту. Ходом он проиграл Исаку Фло Бёдалю менее 20 секунд, а тот пробежал в одни ноги с Йоханом Эйриком Меландом, ставшим лучшим по скорости среди биатлонистов 1994 года рождения. Синдре Петтерсен — это имя стоит запомнить. Среди юношей всех возрастных категорий лучший результат показал представитель старшей из них Симон Огхейм Калькенберг, одержавший победу в упорной борьбе с Аслкаком Ненсетером. Лидер норвежской команды Йохан Эйрик Меланд стал третьим, хотя после стрельбы он занимал четвёртое место с отставанием в 36 секунд от Пера Буттингсруда Ас-Энга. После впечатляющей концовки зимнего сезона Эспен Тронсмо Сонфло стал приковывать серьёзный интерес, но ожиданий оправдать не удалось: лишь 18-е место с двумя промахами и двумя с половиной минутами отставания.

Аслак Ненсетер, Симон Огхейм Калькенберг и Йохан Эйрик Меланд

Среди самых младших девушек выиграла Ингвид Ландмарк Тандревольд, но лучшее впечатление произвела серебряная медалистка Элина Грю, показавшая наиболее быстрый ход не только среди своих ровесниц, но и среди спортсменок 1995 года рождения. Впрочем, эта возрастная категории (1995) была серьёзно ослаблена отсутствием Сары Эренпол Санд и Мари Соллид Эйде, а на третьем круге гонка потеряла ещё и действующую обладательницу юношеского кубка Норвегии Каролин Кноттен. Победу уверенно одержала Лотте Ли, но даже если бы Санд и Эйде участвовали, а Кноттен добежала бы до финиша, то они бы вряд ли помешали победе Ли (Кноттен после стойки проигрывала в районе 50 секунд), а вот на лучший ход вполне могли бы замахнуться.

Хейди Мирберг Ландрё, Мари Нёрстебё и Сигрид Билстад Нерасен

С победами действующих обладателей юношеского кубка Норвегии были проблемы. Кноттен, Меланд и Ювели не оказались на привычной первой строчке протокола, а вот Мари Нёрстебё удалось подтвердить свой статус в спринтерской гонке. Хотя из-за слабой скорострельности и она могла пропустить вперёд Хейди Мирберг Ландрё, но лучшая функциональная готовность всё-таки позволила Мари опередить свою соперницу на заключительном отрезке дистанции. Мари Стёен Гуссиос показала привычно сильную скорость, но проблесков в стрельбе пока никаких. Хотелось большего от старшей сестры Исака Фло Бёдаля Хейди.

Юниоры и юниорки

Скорость приблизительная: за штрафной круг — 25 секунд, учтена скорострельность

Мужская юниорская гонка обещала быть очень интересной, даже несмотря на отсутствие Ветле Шостада Кристиансена и Йоханнеса Тингнеса Бё. Без них главным фаворитом являлся Эрлинг Олвик, который сразу же начал оправдывать свой статус прекрасным первым кругом, но стрельба в этот день у него была ужасной, из-за чего не удалось подняться выше восьмого места. Ходом он не уступил никому, и, кстати, Велте Шостад Кристиансен во взрослой гонке был быстрее всего на несколько секунд, а Бё на 20-25 секунд медленнее. Классно преодолел дистанцию и Асмунд Кьёльмоен Стеен, уступивший Олвику всего две секунду, но его тоже подвела работа на рубеже. Ниже своих возможностей провёл гонку Ховард Гутубё Богетвейт, проиграв по скорости полторы минуты. Ну а совсем беззубо выглядел чемпион и призёр юниорского первенства мира в Контиолахти Мариус Холь, с одним промахом он остался лишь на седьмом месте. Но его динамика была достаточно подозрительной: первый круг был хорошим, а вот потом было огромное западение скорости. Возможно, было падение или тому подобное, тем более что на старт преследования он не вышел. А на старте спринта, к сожалению, не появился один из наиболее быстрых юниоров Норвегии Томми Лукзингер.

Вегард Бьорн Йермундсхауг, Ярле Мидтхъел Гьёрвен и Хокон Сваланд

В своём привычном стиле провёл гонку Вегард Бьорн Йермундсхауг: слабый первый круг и сильные последующие. Интересно, конечно, когда спортсмен проигрывает после рубежа 10-20 секунд при равном количестве промахов, а по ходу круга уже везёт своему сопернику немало. Так он расправился с Ойстейном Улеклейвом на втором круге, такая же учесть постигла и Хокона Сваланда на третьем. Я его уже считал победителем, но в этот момент стартовавший одним из последних Ярле Мидтхъел Гьёрвен благодаря безупречной стрельбе стал уверенным лидером после стрельбы из положения стоя и свою первую позицию сумел сохранить. Эта победа стала наиболее неожиданной в чемпионате.

Рикке Хальд Андерсен, Хильде Фенне и Текла Брюн-Ли

В женской юниорской гонке на высшей ступени пьедестала стояла та, кто и должна была там стоять — Хильде Фенне. А вот её принципиальная соперница Фрида Странд Кристофферсен выступила очень слабо. С самого начала гонки она очень много проигрывала, на четвёртое место Фриду вытащила только хорошая стрельба. 2,5 минуты проигрыша ногами — это совершенно не её уровень, и это притом, что Фенне не показала чего-то выдающего, ходом она проиграла далеко не только Туре Бергер, но и ещё шести участницам женского спринта. А в конце зимнего сезона, на взрослом чемпионате Норвегии Кристофферсен была примерно на том же уровне, причём лучше Фенне. Вообще все девушки многовато уступили ногами, даже лыжница Хильде Лосгорд Ландхейм проиграла минуту. Лене Берг Одлансвик не сумела повторить прошлогодних подвигов Мерокера, когда она бежала в одни ноги с Фенне. Ещё одна лыжница, являющаяся участницей юниорского чемпионата мира, Анне-Тине Марксет уступила более двух минут. Несколько неожиданным выглядит выступление Рикке Хальд Андерсен.

Мужчины и женщины

Скорость приблизительная: за штрафной круг — 25 секунд, учтена скорострельность

Незадолго до старта чемпионата стало известно, что в Холдменколлене не выступят лидеры команды Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё, а также триумфатор прошлогоднего чемпионата, проходившего в Мерокере, Руне Братсвен. Без них спринт стал гонкой одного актёра, Уле-Айнара Бьорндалена. Великий и Ужасный прошёл огневые рубежи не только закрыв все мишени, но и показав лучшую скорострельность. А вот ходом Уле-Айнар уступил 25 секунд Ларсу Бергеру и 11 Хенрику Лабе-Лунду, который на этот раз уверенно превзошёл своего младшего брата. Бергер, кстати, всё своё преимущество добыл на последнем круге. Неожиданно высоко по скорости оказались Торе Мартин Сёбак Гундерсен и Арве Лин Йонсен.

Уле-Айнар Бьорндален

Бронзовым призёром гонки стал Ветле Шостад Кристиансен, который на этот раз выглядел существенно сильнее Йоханнеса Бё. Бё-младший, конечно, выступил совсем не так, как ожидалось, он был совсем не похож на себя. 15-й ход, полторы минуты отставания, впереди оказался даже Ли Стив Джексон. Быстрее бежал и Асмунд Кьёльмоен Стеен, которому Бё на протяжении всего прошлого сезона, в том числе и летом, привозил весьма много. В общем, тренировки в основном составе сборной на летние выступления Йоханнеса повлияли отрицательно, но глобальных выводов делать пока не стоит.

Йори Мёркве, Тура Бергер и Тирил Кампенхауг Экхофф

В женской гонке также на верхнюю ступень пьедестала поднялась наиболее титулованная спортсменка, Тура Бергер. Уже привычную конкуренцию ей не сумела составить Сюннёве Сулемдаль, вообще она была совсем не похожей на себя. Сюннёве, проигрывающую Тирил Экхофф и Фани Хорн на последнем круге, мы давно не видели. Элизе Ринген тоже выступила не самым лучшим образом, но и год назад они бежали немногим лучше, в первую очередь это касается Ринген. Ещё одна девушка, способная ходом составить конкуренцию Туре Бергер, Марен Вангенстеен, не стартовала. Разочаровала на этом чемпионате Бенте Лосгорд Ландхейм. Помимо чистых биатлонисток, в чемпионате приняли участие ещё и лыжницы, Селин Брюн-Ли и Майкен Касперсен Фалла. Их, кстати, достаточно часто можно встретить на биатлонных просторах, особенно Брюн-Ли, которая часть зимнего сезона проводит на биатлонном кубке Норвегии.

Гонка преследования

Юноши и девушки

Скорость приблизительная: за штрафной круг — 25 секунд, учтена скорострельность

Синдре Петтерсен в очень высоком темпе пробежал и преследование и повторил прошлогодний успех Исака Фло Бёдаля. Вслед за ним по скорости вновь расположился Харальд Биркеланд Ларсен, а лучшее время преследования показал Педер Хойем. В гонке юношей 1995 года рождения победу разыгрывали три человека: Исак Фло Бёдаль, Андерс Зоммерстад Ювели и Ларс Гуннар Скъевдаль. Хоть и положение по ходу гонки не раз менялось, в финишном протоколе лучшие спортсмены расположились согласно своим стартовым номерам. Наиболее интересным стал последний круг, на который в пяти секундах от Скъевдаля уходил Бёдаль (жаль, что Ювели намазал, так было бы ещё интереснее), но приблизиться к вновь включившему максимальные обороты Ларсу Исак не смог. Йохан Эйрик Меланд выиграл среди спортсменов 1994 года рождения, благодаря своей стабильности он должен стать лидером норвежской команды на юношеском чемпионате мира в Обертиллахе. Лучший ход в гонке достаточно неожиданно показал Мартин Фемстейневик, а Ховард Нюмоен, несмотря на дальнее положение в гонках, бежал, как и всегда, весьма быстро.

Синдре Петтерсен

Ина Пьене Бёрстад, ушедшая в гонку спустя 77 секунд после чемпионки спринта, сумела победить с 25-секундным преимуществом среди девушек 1996 года рождения, при этом опередив ходом Элину Грю. Время преследования Бёрнстад превосходит результаты всех остальных спортсменок, бежавших такую же дистанцию. Во всех остальных женских гонках победительница спринта стала двукратной чемпионкой Норвегии 2012 года.

Лотте Ли

Лотте Ли уверенно держалась лидером гонки среди девушек 1995 года рождения, однако четыре промаха на последнем рубеже чуть было не лишили её второго золота, но стрелявшая до этого безупречно Асне Ульвунг тоже дрогнула, допустив три промаха. Лучший ход вновь показала Хеддда Лундеберг Ас, а вот скорость Иды Эмели Херфос на этом турнире явно не была оптимальной. Хуже своих более молодых соперниц стреляли спортсменки 1994 года рождения. Лучшей среди них с семью промахами вновь стала Мари Нёрстебё, а вот лучшей по скорости после минуты отставания в спринте стала Ингвилд Сангесланд. Мари Стен Гуссиос стреляла на этом чемпионате стабильно, но стабильно плохо, поразив в обеих гонках 40% мишеней.

Юниоры и юниорки

Скорость приблизительная: за штрафной круг — 25 секунд, учтена скорострельность

Вегард Бьорн Йермундсхауг на этот раз не проигрывал в стрелковом компоненте своим основным соперником и в итоге пересёк финишную прямую на полторы минуты раньше своего ближайшего соперника. Ходом он вновь опередил Йоханнеса Бё и всего 18 секунд уступил Ветле Шостаду Кристиансену, которому, к тому же в отличие от Йермундсхауга приходилось напрягаться на протяжении всей гонки. Но такое небольшое преимущество чемпиона мира и Европы среди юниоров не выглядит удивительным: норвежские ребята нередко цепляют его по скорости, во многих гонках юниорского кубка Норвегии 2011-2012 на первую ступень пьедестала почёта Ветле вытаскивала именно стрельба. Эстафета на юниорском чемпионате мира вновь должна стать дуэлью России и Норвегии, надеюсь, на этот раз она не будет смазана несчастным случаем, подобным пяти штрафным кругам Ильи Попова в Контиолахти. И борьба за место в этой эстафете в Норвегии обещает быть очень жаркой. В Обертиллахе норвежская команда должна предстать в сильном как никогда составе, и за её пределами останется несколько весьма интересных биатлонистов, мест-то в команде всего пять.

Вегард Бьорн Йермундсхауг

На финишной прямой развернулась упорнейшая борьба за второе место, в которой преуспел Ярле Мидтхъел Гьёрвен. Лучше готовый функционально Хокон Сваланд не сумел отцепить своего соперника по ходу круга, за что и поплатился. Ховард Гутубё Богетвейт показал вторую скорость, уступив лишь главному герою чемпионата в юниорской категории Вегарду Бьорну Йермундсхаугу, его нынешние кондиции всё-таки не так плохи, как могло показаться после спринтерской гонки.

Ярле Мидтхъел Гьёрвен и Хокон Сваланд

Убойно начал преследование Эрлинг Олвик, как будто впереди не 12,5 километров, а где-то 6-7. И на эти 6-7 его и хватило, первые два круга были очень быстрыми, затем скорость постепенно начала падать, а на последнем круге Олвик просто встал. На этот самый последний круг он уходил вместе с Фредриком Йесбаком, которого часто вырубает на финише. Но в итоге вырубило Олвика, который отстал от Йесбака на 24 секунды. Весьма удивительный момент, тем более что Эрлинг умеет классно финишировать, но при этом он выбирает более ровную тактику. Основные рывки совершили уже упоминавшийся Йесбак, поднявшийся с 17-й строчки на 5-ю, и, пожалуй, лучший в стрельбе юниор Норвегии Андреас Гримстведт, отыгравший 14 позиций. Но при этом надо упомянуть, что на старт преследования не вышли Томми Грётте и Мариус Холь.

Текла Брюн-Ли

И без того не очень представительная женская юниорская гонка лишилась ещё и решившей не продолжать свои лыжероллерные мучения Фриды Странд Кристофферсен, Лене Берг Одландсвик и Рагнхилд Флатен Андреассен. Наверное, они бы не стояли на пьедестале почёта, но составить конкуренцию Текле Брюн-Ли и Рикке Хальд Андерсен уж точно могли бы. А далеко впереди всех, когда соперницы только начинали преодолевать последний круг, финишировала Хильде Фенне. Она, кстати, пробежала лучше чемпионки взрослого преследования Туры Бергер, но та очень много промахивалсь. Скоростное преимущество над соперницами Хильде увеличила по сравнению со спринтерской гонкой, теперь оно составило практически две минуты. Весьма скучными получились соревнования в этой возрастной категории в сравнении с прошлогодними (категория — 19 лет), тогда была некоторая конкуренция, девушки навязывали борьбу Фенне по скорости, а сейчас даже Ландхейм проигрывает 1-2 минуты.

Мужчины и женщины

Скорость приблизительная: за штрафной круг — 25 секунд, учтена скорострельность

Уле-Айнар Бьорндален стрелял на этом чемпионате практически идеально, до 100-процентного показателя не хватило всего одного, 26-го по счёту, точного выстрела. Да и бежал на хорошем уровне, в 12,5-километровой гонке он проиграл всё-таки поменьше 36 секунд, что связано со скоростью прохождения штрафных кругов Ларсом Бергером. На последнем круге Ларс, убегавший от Кристиансена, не смог отыграть секунды у одиного Бьондалена. Хенрик Лабе-Лунд вновь показал хорошую скорость, но десять промахов отбросили его на шесть позиций назад. На финише были разборки за пятое и седьмое места, в которых участвовали Бьонтегорд с Энгом и Бё с Коккином. Первая дуэль ожидаемо завершилась в пользу Эрленда, а вот исход второй оказался противопожным моему прогнозу: Йоханнес показал признаки жизни и с лёгкостью ускакал от своего соперника, став лучшим на заключительных 600 метрах дистанции. Вновь среди лидеров по скорости Арве Лин Йонсен, а Торе Мартин Сёбак Гундерсен несколько сбавил обороты.

Уле-Айнар Бьорндален

Успешным получился чемпионат для экс-юниора Мариуса Норё Ингебригтсена. Благодаря своей стрельбе он неожиданно опередил своих ровесников, Пола Кристиана Грю Туфте, Асбьорна Вольда и Кристофера Лангёена Скъелвика. Тренирующийся под руководством Стиана Экхоффа Ян Олав Бьорн Йермундсхауг в летнебиатлонных баталиях выглядел явно слабее своего младшего брата Вегарда, который остепенно становится лучшим биатлонистом своей семьи.

Тирил Кампенхауг Экхофф

Тура Бергер в отличие от Бьорндалена подарила зрителям интригу. Кульминационным моментом гонки стала заключительная стрельба, на которую она пришла вместе с Тирил Экхофф. Тура дрогнула, промахнувшись дважды, но Тирил прекрасным шансом на победу не воспользовалась, допустив столько же промахов, да ещё и при медленной стрельбе. Сюннёве Сулемдаль на данных соревнованиях выглядела бледной тенью самой себя. Ожидалось большего и от чемпионки мира и Европы среди юниоров Марион Рённинг Хубер. Аманда Лайтфут, как и лидер мужской сборной Великобритании Ли Стив Джексон, преследование провела хуже, чем гонку с раздельным стартом.

Полные результаты всех гонок: www.kvalfoss-sprinten.no

Общие цифры

Рейтинг (1 место — 15 очков, 2 — 12, 3 — 9, 4 — 7, 5 — 6, 6 — 5, 7 — 4, 8 — 3, 9 — 2, 10 — 1):

Скорость (среднее отставание) и стрельба (лёжка, стойка и общий процент):

Практически в каждой категории один спортсмен выигрывал обе гонки или дважды показывал лучший ход, или и то, и другое. Максимально количество очков по итогам положения в гонках и/или скорости набрали Синдре Петтерсен, Ларс Гуннар Скъевдаль, Исак Фло Бёдаль, Лотте Ли, Хедда Лундеберг Ас, Мари Нёрстебё, Хильде Фенне, Уле-Айнар Бьорндален, Ларс Бергер и Тура Бергер. Стрельба в целом была плохой, более 90 процентов мишеней поразил лишь Уле-Айнар Бьорндален. Среди молодых спортсменов, которые попали в топ-5 по скорости в своих возрастных категориях стоит отметить Ларса Гуннара Скъевдаля, Йохана Эйрика Меланда, Ину Пьене Бёрстад, Ингвид Ландмарк Тандревольд, Лотте Ли, Асне Ульвунд и Вергарда Бьорна Йермундсхауга, все они закрыли 80% мишеней и более.

Статья написана для портала rusbiathlon.ru