5 мин.

Team Deutschland :: Перед Олимпиадой

 

Традиционные цифры о скорости и стрельбе после 6 этапов.

Чтобы было видно динамику, я выделил цифры за 1-3 и 4-6 этапы (и обшую цифру за все 6 этапов).

Значит девушки, бегут у нас по сезону так (Беговой индекс)

** Коротоко о методике подсчета ***Беговой индекс это относительная величина, высчитанная от средней скорости первых 20 самых быстрых на лыжне спортсменов. Как правило индекс более 100 имеют - это те, кто попал в ТОП-8 - ТОП-10 скорости на лыжне.

 

Очень хорошо заметна общекомандная динамика. Если в начале сезона беговые показатели иногда были даже ниже 96, то на последних этапах практически ниже 98 не опускаемся. Если взять средние показатели, то получается так.

Практически все девушки после нового года побежали резвее. Стоит отметить:

- Дениз, которая не только удержала космическую скорость, но и прибавиал в среднем. Последний раз показатель 102 и более в среднем по сезону был в немецкой сборной у Мири Гёсснер в сезоне 2012-13.

- Лаура разбегается

- Качественные скачки сделали обе Франциски.

 А вот Франциска Пройсс не только ногами прибавила, но и в точности сделал 2 огромных шага вперед. Вот точность немецких девушек в цифрах:

Изрядно "подсели" в стрельбе Ванесса и Дениз. Это огорчает, 78% и 81% не те цифры, если спортсмен хочет иметь приставку "топ"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Парни.

График бегового индекса.

Парни идут кучненько, правда позволив себе на 6-ом этапе аж 3 забегания ниже отметки 98. К слову, если спортсмен бежит ниже показателя 98, то у него близко к 0 шансов даже на цветы, не говоря о подиуме. 

Радует, что в лице Роман Рееса сборная нашла 6-го номера команды, который способен поддержать общекомандные скорости.

Бени - лидер команды в беговом компоненте.

В среднем по прошлому сезону и по первым 2 частям нынешнего сезона выглядит это так.

 

Стрельбу у парней в этом сезоне уже не один болельщик описывал коротоким словом "ад". Дело и правда швах, и хотя во второй части сезоне чуть-чуть стрельба улучшилась, решающего прорыва не произошло.

- Симон и Эрик - там же.

- Бени выдал на 4-6 этапах прямо солидные цифры для себя.

- Кюн стреляет плохо как под копирку.

- А Арнд ударно спасал среднюю косоглазость сборной.

 

Герои 4-6 этапов Кубка Мира - Франциска Пройсс и Бенедикт Долль, которые не только существенно улучшили все показатели (а Бени и стрелять из положения лёжа стал быстрее), но и заметно подтянули своё положение в Кубке Мира.  Франциска переместилась с 53 на 29 место, а Бени с 20 на 12. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статистическое ожидание медалей.

За первые 6 этапов немецкая сборная 17 раз попадала на подиум или другими словами взяла 14,9% всех возможных медалей. Это относительно мало. В двух прошлых сезонах у Германии было за 20% подиумов перед главным стартом сезона. Статистика за последние 15 лет:

Так получается, что 2 эти цифры (процент подиумов до главного старта сезоне и кол-во медалей на главном старте) в немецкой сборной очень хорошо коррелируют. Отсюда возникает статистическое ожидание медалей в количестве 3,73. Или другими словами очень похоже на то, что немецкой сборной "светит"  от 3 до 5 медалей в Корее.

Если главный старт (ЧМ/ОИ) выделен зеленым, то немецкая сборная взяла медалей  больше, чем подсказывало статистическое ожидание. Красным - ГС получился неудачным, не соответствовал тому, как готовы было до него. Желтым: ЧМ/ОИ точно совпали с предсказанной корреляцией.

Вот график зависимости/корреляции

ОИ могут пройти удачно и не очень, зелёные точки - это примерно та область того,  что ожидать. Наверняка не возьмем более 6 медалей, как и не упадём ниже 2. 

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать медали во всех 3 эстафетах. Уже не одно копьё сломано по поводу расстановки по гонкам в Корее, но помоему самые важные гонки - это именно эстафеты. Если их не завалим, то ОИ уже будет как минимум удовлетворительной.

Удачи немецкой сборной! До первой гонки на ОИ 12 дней.