3 мин.

Сборная Германии, статанализ после 3 этапов Кубка Мира

Ждём-ждем начало сезона, 8 месяцев в году ждём. А потом раз, а уже треть сезона позади. Надо что то делать с биатлонным сезоном. Не знаю как, но на 5 месяцев нужно как минимум растягивать. А может и больше. Ну да ладно, мысли вслух.

Ну раз пауза, то можно подвести некоторые итоги. Не буду говорить о местах/очках, все их и так наблюдали или могут посмотреть на сивидате. Интересно в первую очередь сравнение базовых показателей (скорость и точность) на протяжении сезона и сравнение с предыдущими сезонами.

Начнем с девушек.

Удивительно (сам не первый бы взгляд не предположил бы), но точность у немецких девушек в основном хорошо так увеличилась. Вот так выглядит статистика прошлых сезонов в сравнении с текущим (после первых 3 этапов):

Отдельно стоит Франциска Пройсс, изменения в худшую сторону аж на 5%. Это много, очень много. Понимаю болезнь и пауза, но ведь есть полгода на восстановление, можно ногами не прибавить, но как можно разучиться стрелять

Уравновешивает ситуацию Дениз, которая простым прыжком в 8% прыгнула в средний уровень пелетона.

А вот со скоростью у девчат проблемы.

*** Коротоко о методике подсчета ***Беговой индекс это относительная величина, высчитанная от средней скорости первых 20 самых быстрых на лыжне спортсменов. Как правило индекс 100 имеют - это те, кто попал в ТОП-8 - ТОП-10 скорости на лыжне.

Вот такой беговой индекс на данный момент текущего сезона и, для сравнения, предыдущих сезонов

 

Если Марен и Ванесса сохранили скорость прошлого сезона, то у Франци старшей и Лауры падение в полтора пункта. Особено плохо дела у Франци младшей, так плохо она не бежала еще никогда и опустилась по сути на уровень резерва (смотри Каро и Надин).  Кто заметно подтянул этот компонент - это Каро, по скорости это пока её лучший сезон в карьере. 

Ну и Дениз, улучшая стрельбу не забыла про скорость. Правда, нужно сказать, высокий индекс (почти 102) возник благодаря космическому первому этапу, где ей не было равных. Сейчас ногами Дениз всё же чуть отступила назад. Это хорошо видно на следующем графике скорости по первым 8 личным гонкам сезона.

Хорошо видно, как "мотает" Хильдебранд. Такая "лихорадка" говорит о не совсем хорошей форме. На одну гонку можно собратъся, а в следующей уже "лыжи не едут". Лауру еще тоже немного подтрясывает, хотелось бы стабильности прошлого сезона.

 

А вот и парней ситауция с точностью наоборот. На скорость грех жаловаться. Индекс скорости выглядит неплохо у всех.

Бежим так же как в прошлом сезоне. Должен прибавить конечно Симон, но нет другой сборной у которой сразу 5 биатлетов с беговым индексом за 99.

Еще после 2 этапов лучшим на лыжне был Йоханнес, но на 3м этапе заметно сдал. Видно из графика:

Наврата болтает в стиле Хильденбранд. Надеюсь Арнд пошёл на поправку. Напрягает падение графика Симона, но последний круг Массстарта он прошёл пешком, не видя смысла напрягатъся, это стоило ему где то 0,1% в среднем индексе.

А вот стрельба у парней это ад!

Посмотрите цифры, так "бледно" (по цвету) и так плохо в сущности немцы не стреляли наверное никогда. Последние 4 сезона точно.

 

С такой процентовкой даже в эстафете на ОИ будет трудно взять медаль, а в личках - будет просто невозможно.

Были уже предложения, запереть на праздники мужскую сборную в тире. Горячо поддерживаю. Хочу чтобы все стреляли от 85% и выше.

Посмотрим в каком состоянии будет немцкая сборная на домашних этапах. Нам остаётся только болеть. :)