2 мин.

ТОП 10 общего зачета за четверть века

Попасть в ТОП 10 общего зачета по итогам сезона - цель или мечта не всех, но большинства биатлетов. Только единицам простое попадание в ТОП 10 мало, они хотят на самую вершину. 

Еще не остыли патроны на стрельбище в Холменколле, а мы уже начинаем подводить итоги текущего сезона, сравнивать с предыдущими. Первые сводные цифры я посвятил ТОП 10 общего зачета за последние четверть века. Вот так выглядит распределение мест в заветной десятке по странам.  

 

 

 

18 стран хотя бы однажды имели своего спортсмена по итогам сезона в ТОП 10 общего зачета Кубка Мира

 

 

По разу в ТОП 10 попадали Болгария и Китай, а вот США в этом сезоне сделали аж 2 шага вперед, благодаря Данкли и Бейли.

 

У Украины только девушки продвигают свою страну вперед в этом рейтинге, а вот у Австрии наоборот. Если бы австрийские девушки не отставали от парней, то Австрия могла спокойно и пятой быть в этой таблице.

 

У сборной Швеции - "застой", вот уже 3 сезона ни одного приземления в ТОП 10.

 

Ведущие страны это конечно Франция, Норвегия и Россия. В этом сезоне, кстати, Норвегия (3 - ТОП 10 в сезоне 2016-17) догнала Россию (1).

 

Ну а безоговорочным лидером является Германия. Благодаря стабильности (не менее 3 спортсменов в ТОП 10 по итогам любого сезона) и сбалансированности мужской и женской сборной, Германия почти в 2 раза превосходит ближайших конкурентов.