1 мин.

Макарайнен: «Доказала, что могу соревноваться с молодежью»

Уверенную и качественную победу Кайса Макарайнен одержала в заключительной женской гонке четвертого этапа Кубка мира по биатлону. С одним промахом (лучшая стрельба в гонке) она привезла серебрянной медалистке Экхофф 30 секунд. Работа была действительно непростой из-за тумана и ветра. На последней стрельбе ветровые условия были крайне тяжелыми. Макарайнен провела на рубеже минуту и 10 секунд, тогда как в субботней эстафете она справилась со стрельбой стоя за 26 секунд. 

— Думала, что ни за что бы не попала 19 из 20, когда увидела сегодняшнюю погоду. На стрельбе пришлось стоять и ждать, когда порывы хоть чуть-чуть стихнут. На стойке пришлось действительно побороться. Даже не знаю, как долго я там простояла. 

В последний раз финка одерживала победу в декабре 2018 года на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Вчера же она отметила свое 37-летие. Так же сегодняшняя победа впервые в этом сезоне возвела Макарайнен на пьедестал почета. 

— Это невероятно! Я была самой старшей участницей в сегодняшней гонке. Очень приятно оказаться на подиуме с лучшим результатом. Я надеюсь, что мне не будут задавать вопросов о моем возрасте. Сегодня я доказала, что могу соревноваться с молодежью. 

Источник: YLE

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova