3 мин.

Мари Эдер: «Можно будет прочесть по моему лицу, если начнет получаться то, чего я ожидаю»

Два предыдущих сезона оказались сложными для Мари Эдер. У нее не получалось заставить свое тело работать так, как она этого хотела: мышцы были спазмированы, и ей не удавалось полноценно восстанавливаться после тяжелых нагрузок. Поэтому смешанная эстафета, открывшая новый сезон Кубка мира стала большим шагов вперед. И, хотя сама биатлонистка считает свое выступление не идеальным, она сумела отстреляться без промахов и показала второе время на лыжне.

Что же вызвало проблемы? По словам Эдер, основная причина ясна, но, в то же время, некоторые моменты остаются загадкой. 

— Так много всего наложилось одно на другое. Время было одной из вещей, которые требовались. Решения мы искали с разных позиций. В какой-то момент тело начало работать, и проблемы исчезли. Никто не может сказать, какое действие или решение стало правильным. 

Эдер признает, что последние сезоны ни в коем случае нельзя назвать легкими. Дважды выигрывающая  гонки этапа Кубка мира биатлонистка знает, на каком уровне находится ее потенциал. Она проделала много работы, чтобы достичь этого уровня, но работа не принесла результатов.

Эдер

Да, это сложно, но это - жизнь. В спортивных кругах это очень заметно. И я не одна такая. Каждый ищет свои пределы. Иногда получается лучше, иногда - хуже. 

Многие уже бы бросили перчатки на землю после всех этих неудач, но финка не захотела заканчивать свою долгую карьеру с минорной нотой и на половине достигнутого. Именно поэтому она решила  продолжать карьеру и вернуться к вершине. 

Хотя в прошлом сезоне Эдер мечтала стать частью национальной команды на чемпионате мира по лыжным гонка, этим летом она сосредоточилась исключительно на биатлоне. Однако, ей пришлось ждать все лето, когда ее организм все-таки согласился на совместную работу. 

— Стало большим сюрпризом, что это заняло так много времени. Было потрачено много решимости и нервов и после этого. Но я уже не была в такой ярости как раньше, когда думала, что придется заканчивать. 

Эдер пришлось себя сдерживать во время подготовительного периода, и когда тесты показали, что все в порядке, она смогла вздохнуть с облегчением. Проводя сбалансированные лыжные тренировки и находять в хорошей физической форме, она пришла к мысли, что ситуация находится под контролем.

Эдер

В плане стрельбы я занималась теми же вещами, что и раньше. Для меня важно, что могу продолжать работу и я стараюсь сохранять терпение. В этом у меня тоже есть чувство контроля.

Эдер осталась довольна летними сборами команды и периодами домашней подготовки. Она считает, что это было хорошей идеей и шагом в правильном направлении. Тренировочный лагерь в Финляндии был нацелены на то, чтобы во время сборов в Контиолахти все спортсмены и тренерская бригада сосредоточились бы в одном месте. Это дало спортсменам возможность дольше находиться под присмотром наставников. 

Теперь у Мари сбалансированное чувство того, что он делает и во время тренировок, и во время гонок. Поскольку у нее за плечами многолетняя практика и опыта хоть отбавляй, она верит, что этого хватит надолго. 

Однако, Эдер сложно пока представить свои ожидания на этот этап Кубка мира. По ее мнению, проще сначал дождаться гонки гонку, а уже после этого делать выводы.

— Можно будет прочесть по моему лицу, если начнет получаться то, чего я ожидаю. 

Источник: YLE

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova