1 мин.

Кайса Макарайнен: «Главное, что мишени закрываются»

Сезон 2019-2020 для финской сборной по биатлону начался в эту субботу, где Кайса Макарайнен с чистой стрельбой выиграла 7,5-километровый спринт в рамках Гран-При Контиолахти. Ее успехи на огневых рубежах отмечались в последнее время и на тренировках.

— Получается довольно хороший результат, только стреляю медленно. Наверное на тренировках надо пробовать ускоряться, еще не приспособилась стрелять на высоком пульсе, — улыбается Кайса. Но с другой стороны - главное, что мишени закрываются. 

Спортсменка полагает, что удачная стрельба, как и расслабленный и быстрый старт позволили ей победить. Финка опередила на 1 минуту и 14 секунд Иринку Кривко, допустившую один промах. 

— Удалось хорошо стартануть, второй круг прошел в нужном темпе, а вот на последнем немного закислилась. Если "стену" удалось пройти хорошо, то потом на длинном равнонном участке я уже не смогла так хорошо отработать. 

— На сборах в Лапландии были отличные условия для лыж, но такая холодная погода сказалась и на моих мышцах. Сейчас по-тихоньку восстанавливаюсь. 

Несмотря на то, что тренировки на холоде отрицательно сказались на здоровье, спортсменка отмечает, что на данный момент она "полудовольна". 

— Я думаю, что многие команды будут готовы к старту Кубка мира в Эстерсунде. К этому моменту и я должна быть готова к бою. 

Результаты гонки

Источник: YLE

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova