1 мин.

Макарайнен: «Будь у меня на один промах меньше, я бы смогла навязать борьбу»

Спринтерской гонкой среди женщин продолжился чемпионат мира по биатлону, в которой Кайса Макарайнен финишировала двенадцатой, уступив новоиспеченной чемпионке Анастасии Кузьминой 34 секунды.

kaisa mäkäräinen

— Гонку начала довольно хорошо, да и вчерашняя эстафета прошла на"хороших" ногах. И на утренней тренировке, и поработав с физиотерапевтом получилось достаточно восстановиться, и я была, по крайней мере, в ходе уверена. С лыжами тоже все было в порядке. 

Отработав чисто на первом огневом рубеже финка возглавила гонку, но допустив два промаха на стойке она сразу выпала из претендентов на медали.

— Были очень сложные погодные условия, поэтому лежкой я осталась довольна. Уже на пристрелке нужно было быть осторожной с ветром. 

При подходе ко втором огневому рубежу спортсменка упала на спуске. Свои последующие ошибки спортсменка не хочет с этим связывать, но вполне вероятно, что это помешало концентрации на стрельбе. 

— Видимо я ехала слишком близко к краю лыжни, и кончики лыж зацепились за снег. Удивительно, что удалось не сильно "закислиться", но пришлось задуматься не забился ли прицел снегом. 

Женщины выйдут на старт гонки преследования уже в воскресенье. 

— Конечно, отправляясь на последний круг я понимала, что до медали сегодня я уже не доеду. Будь у меня на один промах меньше, я бы смогла навязать борьбу. К счастью, отставание в пасьюте не будет слишком большим, но между мной и Кузьминой достаточно девушек, которые могут бороться за пьедестал. Надеюсь, что лыжня будет жестче, так было бы лучше для меня. 

 

Источник: Suomen ampumahiihtoliitto

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova