2 мин.

Кайса Макарайнен: «Надеюсь на равные условия для всех»

После завершения восьмого этапа Кубка мира по биатлону в американском Солт-Лейк-Сити у биатлонной элиты наступает трехнедельная пауза перед главным стартом сезона - чемпионатом мира в Швеции. Следующий "большой" старт состоится лишь 7 марта в Эстерсунде. 

— У нас есть несколько дней. Впереди 30-часовое (если все пойдет хорошо) путешествие домой в Йоенсуу. Затем нужно будет приспособиться к разнице во времени, да и организм устал после напряженного турне по Северной Америке. Первую неделю буду отдыхать и восстанавливаться в домашних условиях. Приятно возвращаться домой после успешных выступлений. Основываясь на заокеанских гонках не стоит делать слишком большие выводы к чемпионату мира. В Эстерсунде мы опять будем выступать на равнине, и гонки начнутся после паузы для отдыха.  Это будут абсолютно новые соревнования.

кайса макарайнен

Макарайнен отметила, что зачастую те атлеты, которые не выдерживают такого интенсивного вояжа по Северной Америке, возвращаются на лыжню после перерыва весьма конкурентноспособными. 

Предстоящий чемпионат мира пройдет в шведском городе Эстерсунд, который традиционно открывал Кубок мира в течение 10 предыдущих сезонов. 

— Совершенно другое дело - ехать туда в марте. Условия, конечно, будут совершенно другими. Гонки будут проводится в сложное время, после 4 вечера из-за ТВ-трансляции. Сами спортсмены наверняка хотели бы выступать немного раньше, при дневном свете. Может начать внезапно холодать, если, например, был теплый день. Это разумеется принесет свои проблемы сервис-бригаде и может разрушить тактику при выборе стартовой группы. Надеюсь на равные условия для всех. 

Несмотря на то, что Макарайнен весьма опытная битлонистка, подготовка к главному старту сезона каждый год разная и требует тщательного разбора. 

— Схемы всегда разные. Иногда готовимся на высоте, иногда на равнине, иногда дома, а иногда заграницей. Каждый год нужно принимать во внимание исходные точки, то есть в какой физической форме я нахожусь, и как обстоят дела со стрельбой. На основании этих данных и решается какие упражнения необходимы. 

кайса макарайнен

На данный момент финка, имея три личных победы в сезоне, занимает пятую строчку обшего зачета Кубка мира.

— На этой арене я выступаю уже так долго, что знаю о том, как все быстро может измениться. Нужно просто строить все на своей работе, на этом все основывается. 

 

Источник: YLE Urheilu

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova