5 мин.

Кайса Макарайнен: «Было такое чувство, что в жизни ничего нет кроме приема пищи, сна и тренировок»

Когда в 2006–2010 Йонне Кяхкенен занимал должность главного тренера сборной Финляндии по биатлону, роль Кайсы Макарайнен в команде была полностью противоположной той роли, которая есть сейчас. В то время молодая биатлонистка была в самом начале своей карьеры и провела всего два сезона в национальной команде. В 2005 году она впервые выступила на чемпионате мира (индивидуальная гонка - 49 место, спринт - 73 место) и заработала свои первые кубковые очки. 

Jonne Kähkönen

 Тогда я была совершенно в ином положении, чем нахожусь сейчас. Тогда я была той молодой спортсменкой, которая училась у старших, а сейчас я и есть тот самый "старичок", у которого учится молодежь,  смеется 35-летняя Макарайнен. 

Несмотря на то, что после окончания контракта с финнами Кяхкенен переехал в Соединенные Штаты и взялся тренировать американскую сборную, его контакт с Макарайнен не прервался. Спортсменка отмечает его развитие в тренерском плане, тогда как 12 лет назад у Кяхкенена совершенно не было опыта работы с национальной сборной. 

— Я бы сказала, что годы в Америке пошли ему на пользу. Он, несомненно, был открыт всем новому и многому научился. Видно, что у него появился опыт работы со спортсменами различного уровня и с разными тренерами. 

Макарайнен посетила со сборной всего два тренировочных лагеря, но главный тренер постоянно находился в курсе того, как она тренируется. Кяхкенен не хотел вмешиваться в отлаженную тренировочную систему лучшей финской биатлонистки и ее личного тренера Ярмо Пунккинена. 

Kaisa Mäkäräinen

 Мы обсуждали с Йонне тот момент, что мне не нужно слишком менять систему подготовки, которая действительно работает, даже несмотря на то, что она может отличаться от видения главного тренера. Он дал мне простор для осуществления собственных идей. 

В том время как предыдущий наставник сборной Антти Лепявуори очень интересовался частотой сердечных сокращений, ортостатическом пульсе и  цифрах, относящихся к тренерской работе, Кяхкенен занимает абсолютно противоположную позицию.

— Йонне, скорее всего, не слишком за этим следит. Во всяком случае он никак это не комментирует. Если Антти постоянно эти данные копировал, то новый тренер разбирает это разве что в беседах.

Макарайнен сравнивает Кяхкенена с его предшествинником Марко Лааксоненом, который был наставником финской сборной в 2014-2016.  У обоих достаточного тренерского опыта как в физической подготовке, так и в стрельбе. 

Marko Laaksonen

 Йонне хочет, чтобы команда делала что-то строго определенным образом и все должны выполнять одинаково, особенно утренние упражения. Во второй половине дня есть уже больше вариантов, но таких, скажем, "единоличных" упражнений в сборной намного меньше в сравнении с прошлыми сезонами.

Финны с приходом нового наставника изменили тренировочную систему национальной команды, включив в нее и резерв, и юниоров. Таким образом команда за которую отвечает Кяхкенен довольна большая, и Макарайнен признает, что весной даже сомневалась достаточно ли тренерской группы из трех человек (Кяхкенен, Аапаярви, Кеюкка) для того, чтобы каждому спортсмену они могли бы уделять личное время.

 В любом случае мы - спорсмены-одиночники и, несмотря на то, что делаем одинаковые упражнения реагируем на них по-разному. Меня немного беспокоило достаточно ли у тренеров времени на каждого из нас, но, на удивление, все работает хорошо. Если что-то не удается обсудить на тренировках, то Йонне обсуждает это в перерывах между ними или, например, во время приема пищи. 

Реклама 18+

Когда до старта сезона остается всего пара недель обладательница Кубка мира 2018-2019 довольна, что у нее еще есть время. Она дает интерью в ресторане гостиницы в Муонио и отвечает на вопросы будучи совершенно расслабленной. На учебно-тренировочном сборе в Олосе ей удалось хорошо покататься на лыжах, хотя тренировок на снегу было не так уж много. Макарайнен заметила знакомую проблему, которая всегда возникает после перехода с летних упражнений и лыжероллеров на снег.

 Это просто удивляющая организм нагрузка, когда переходишь с разнообразных летних упражнений на однотипные лыжные. Мне нужно обязательно тренироваться на снегу все оставшиеся до старта Кубка мира дни.

Макарайнен признает, что  завершившееся лето не стало "самым лучшим" в плане тренировок. Хотя, в основном" все было ОК, не обошлось и без трудностей. Во время тяжелых тренировок были сложности с дыханием и устойчивости к закислению, в те моменты, когда ЧСС достигала масимума. Эти проблемы отражались и на стрельбище. 

 Я не могла выполнять интенсивные упражнения таким же образом, что и раньше. Мне сейчас абсолютно точно требуются соревнования и серьезные нагрузки, чтобы найти свой ход. 

Несмотря на то, что подготовительный период биатлонистки ни чем особенным не отличался от предыдущих, она позволила себе более смелый подход к тренировкам и отдыху. Поэтому Макарайнен надеялась на большее количество "усложнений" от тренера в своем тренировочном процессе.

Kaisa Mäkäräinen

 Если неделя сложная, то она действительно сложная: было такое чувство, что в жизни ничего нет кроме приема пищи, сна  и тренировок. На легких неделях я действительно позволяла себе хорошенько отдохнуть. 

В дополнение к экстремальным тренировкам большим изменением стало то, что Макарайнен впервые не нашла биатлонистов, с которыми могла бы провести спарринг-тренировки, поэтому в августе она была вынуждена присоединиться к финским лыжникам, которые тренировались в Швейцарии. Оставить винтовку в Финляндии обернулось непростой задачей для Кайсы, особенно в то время, когда именно биатлонные тренировки крайне важны, и именно тогда, когда спортсменка решилась на изменение в положении тела во время стрельбы.

— Это изменение такое маленькое, что другие не заметят его глазами. Но было чувство, что из этого может получиться большая польза, но, к сожалению, попытки результата не дали. Пришлось быстро решать насколько критичным может оказаться оставить дома оружие и отправиться на сбор к лыжникам. Но, на самом деле, это пошло даже на пользу. После сбора было легче на стрельбище. 

— Часто была такая ситуация, что я в сентябре-октябре уже готова была нацепить стартовый номер на грудь и мчаться в бой, но приходилось сдерживаться до декабря. Но сейчас точно не так. Будем надеяться, что успею еще много чего сделать и тренировки позволят вовремя выйти на пик формы. 

Источник: https://yle.fi/urheilu/3-10509972

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova