5 мин.

1-ый этап. 4-5 декабря. Эстерсунд (Швеция). Индивидуальные гонки (+ итоги смешанных эстафет и спринтов)

Здравствуйте, дорогие участники!

Мне кажется, пора подвести какие-то промежуточные итоги. А то вы подумаете ещё, что мы про это забыли.

Смешанные эстафеты

Как обычно, сезон открылся в Эстерсунде смешанными эстафетами. И здесь хозяева этапа проявили себя по полной программе. Дуэт Ханны Оберг и Себастьяна Самуэльссона не оставил никому шансов в сингл-миксте, а квартет, состоящий из Линн Перссон, Муны Брурссон, Йеспера Нелина и Мартина Понсилуомы уверенно завоевал бронзу в классической смешанке. Таким образом, шведы в полном порядке даже без Вольфганга Пихлера.

В порядке и другая скандинавская дружина. Норвежцы тоже завоевали две медали в эстафетах: бронзу и серебро. А Йоханнес Бё чуть было не вырвал победу в миксте, конвертировав полученную минуту отставания при смене этапа в 4 секунды на финише. Машина!

Стоит также отметить немцев и итальянцев. Сборная Германии заняла второе место в сингл-миксте, повторив свой лучший результат в этом виде программы (который, к слову, был также добыт в Эстерсунде в позапрошлом сезоне). К сожалению для бундестим, Эрик Лессер дрогнул на последнем рубеже, зайдя на штрафной круг. А вот «скуадра адзурра» второй раз в истории поднимается на первую ступень пьедестала почёта в миксте. Что интересно: состав в обоих случаях был полностью одинаковый.

Теперь посмотрим на ваши прогнозы:

1) Одиночная смешанная эстафета

2) Смешанная эстафета

С сингл-микстом вы, в целом, справились на ура. 16 участников смогли полностью угадать призовую тройку. Четверо – Mixet, Дёмина91, 5in, Katbert261 – расставили их в правильном порядке и набрали максимально возможную сумму очков в этой гонке. А вот с классической смешанкой возникли трудности. Нет, норвежцев-то угадали все (100% прогнозов), да и итальянцы были вполне предсказуемы (87% прогнозов). А вот Швецию не угадал никто. Вообще. Видимо, все посчитали, что без Оберг и Самуэльссона им сложновато будет бороться за призовую тройку. При этом 84% прогнозов обязательно включали в себя Францию, которая финишировала лишь на скромной 9 позиции. Да, Селия Эмонье, кажется, совершенно необучаема в стрельбе (2 штрафных круга на первом этапе).

Зачёт эстафет после двух гонок возглавили Mixet и 5in.

Эстафетный зачёт. После 2 гонок из 20.

Мужской спринт

Какая простая и понятная таблица, не правда ли? Все участники получили очки за младшего Бё, ещё четверо – за старшего. Поскольку Тарьея взяли в прогноз четыре человека, а не три, то к «неожиданным спортсменам в тройке» он не относится. А вот Елисеев своим неожиданным появлением на пьедестале отобрал очки сразу у 19 участников, включивших в свой прогноз Логинова, причём пятеро из них поставили Александра именно на третью позицию.

Женский спринт

Здесь всё ещё более тоскливо. Большой популярностью в ваших прогнозах пользовались Лиза Виттоцци (29 прогнозов), Ханна Оберг (21 прогноз), Дениза Херрманн (17 прогнозов) – лучшая из этой тройки заняла лишь 6 место. 25 участников угадали Доротею Вирер, 9 участников – Марте Улсбю-Ройселанн. Как и в случае с мужским спринтом, бронзового призёра – Маркету Давидову – не угадал никто.

Итого, после двух гонок, в спринтерском зачёте тоже есть два лидера: Katbert261 и Юргиз.

Спринтерский зачёт. После 2 гонок из 18.

А в общем зачёте лидеров сразу три: Mixet, 5in и Katbert261.

Общий зачёт. После 4 гонок из 68.

Теперь переходим к индивидуальным гонкам.

Стартовые протоколы:

1. Мужчины (начало гонки — 04.12.2019 в 18:15 по московскому времени)

2. Женщины (начало гонки — 05.12.2019 в 18:20 по московскому времени)

Важная информация для участников:

1. Не забывайте, пожалуйста, указывать имена спортсменов, которых вы включаете в свой прогноз. Особенно это касается спортсменов, у которых есть братья/сёстры (например, Бё, Эберхард, Фиалкова, Семеренко).

2. Прогнозы на гонку, оставленные после её начала, засчитываться не будут.

3. Если вы ставите за другого участника, то не забывайте указывать его имя.

Список спортсменов для бонусного прогноза на индивидуальные гонки (с правилами можно ознакомиться здесь).

Мужчины:

1. Э. Латыпов;

2. Й. Кюн;

3. Б. Вегер;

4. Э. Жаклен;

5. Л. Биркеланд.

Женщины:

1. Е. Юрлова-Перхт;

2. Ф. Пройс;

3. К. Жук;

4. Л. Перссон;

5. Ф. Тачидзаки.

Если обнаружили ошибку в подсчётах (или я вам записал не тот прогноз) — пишите в комментариях. Автор тоже человек и может ошибаться. :)

 ========================================

UPD 01.12.2019, 11:50 p.m.: пересчитаны результаты сингл-микста: поставил 20 очков участнику MURMAN за правильно угаданную сборную Швеции (изначально было 10), пересчитал бонусные очки за правильно угаданную тройку в эстафете (изначально было 50, а должно быть 30). Обновил все неправильные таблицы.