3 мин.

Эстафеты или наступаем на те же грабли?

Состав на женскую эстафету уже есть и выглядит так: Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Ольга Зайцева.

Первый этап: Светлана Слепцова позиция явно стабильная, хотя кого пробовали еще на первый этап кроме Слепцовой? Яну Романову да и только, хотя была год назад эстафета с Анной Богалий, но она проиграла много ходом и ее уже не ставили на первый этап. Таким образом выбора у тренеров особого то и нет и забойщиком снова становится Слепцова,  ну кому как не ей.

Второй этап: Анна Богалий-Титовец. После эстафеты на Олимпиаде этот этап кажется наиболее ей подходит, что ж будет доверят в этом выборе тренерам команды.

Третий этап: Наталья Гусева. В Обергофе она бежала четвертый этап и заслужила место в эстафете.

Четвертый этап: Ольга Зайцева традиционный финишер сборной. В январе вышла на оптимальную форму и в случае необходимости способна бороться за победу или догонят убежавших соперниц.

А что же Юрлова и Романова, похоже для них в сборной загорелся красный свет. Единственное место где еще возможно проверить их возможности остается микс в США.

Так как многие сборные поменяли составы команд или сделали замены предложу альтернативный вариант для женской эстафеты.

Первый этап:  Наталья Гусева – она неплохой стрелок, может отстрелять на «0» и быть недалеко от лидеров гонки.

Второй этап: Светлана Слепцова. Очень многие сборные выставляют на эстафету комбинацию 2+4, т.е. второй и четвертый этап бегут более сильные и быстрые, а первый и третий достается чуть слабейшим, отсюда и такой выбор.

Третий этап: все-таки Юрлова есть пословица «клин-клином вышибают», ну и я об том же.    

Четвертый этап: для экспериментального состава  подошла бы и Анна Богалий, но сейчас сложная ситуация и этот этап только за Зайцевой.

 

Теперь о мужчинах. Старт-листов нет, а ситуация с 13-м стартовым местом (если не снимется какая-нибудь команда) очень серьезная. Ведь в Хантах надо с первого ряда стартовать.

Предложу два состава - первый традиционный и второй альтернативный.

Первый этап: Иван Черезов традиционный забойщик сборной, но увы две последние эстафеты явно дает усомниться в том на своем ли месте он сейчас находится. Но коней на переправе не меняют и я то же оставлю его в списке под первым номером.

Второй этап: Андрей Маковеев. Очень хочется попробовать и его в эстафетах перед чемпионатом мира, а ведь и с ним команда несколько раз выигрывала и была на подиуме.

Третий этап: Антон Шипулин. После победы в спринте (еще раз поздравляю его) место в эстафете за ним закреплено железно. А также звание «лучший снайпер России» надо тоже доказывать.

Четвертый этап: наверное самый интересный выбор между Максимом Чудовым и Евгением Устюговым. Оба и не раз бегали этот четвертый этап, также у обоих были завалы. Что ж выбор за тренерами, если здоровье Жени позволит то есть из кого выбирать. Мой выбор сейчас Максим Чудов – все-таки опыт есть опыт.  

Данный вариант наиболее вероятен на эстафету, т.к. слишком много рисков, но я предложу и альтернативный вариант.

Первый этап: Антон Шипулин. Почти все сборные на первый этап выставляют и выкатывают молодежь, вот и здесь Антон – наиболее реальный претендент.

Второй этап: Евгений Устюгов в данной ситуации этот этап ему наиболее подходит о причинах писать не буду, смотрите сами его данные по сезону.

Третий этап: Андрей Маковеев. Аргументы все те же проверить и проверить.

 Четвертый этап: Иван Черезов. По сути при любом другом раскладе первого-третьего этапов эстафеты не имеет значения. Экспериментальность состава будет только в нахождении Ивана на 4-м этапе. Из множества мотиваций выскажу одну: за последние 4 года команда побеждала с Черезовым на 1-м этапе, а сможет ли выиграть на 4-м сейчас?

За пределами эстафет остаются Васильев и Гараничев, но у них свои локальные задачи попадания в состав сборной на чемпионат мира.

Напомню начало гонок:

22 января. Женская эстафета 4х6 км. Начало в 15.00 мск.

23 января. Мужская эстафета 4х7,5 км. Начало в 16.45 мск.

Я уверен при правильном тренерском решении победа будет за нами!