2 мин.

Обергофская рулетка

Вчерашняя эстафета напомнила рулетку, где абсолютно каждая команда после стрельбища или поднималась из подвала или в него угождала.

Но, к сожалению сборной России явно не повезло и в очередной раз.

Эстафета запомниться несколькими рекордами:

1. 23 сборные пробежали 100 штрафных кругов. На огневом рубеже все команды промахнулись 352 раза. При чем обычно в этой дисциплине набирается около 10 штрафных кругов и 100 промахов. Ни одна сборная не прошла гонку без штрафных кругов. У четырех сборных по два штрафа (Германия, Белоруссия, Казахстан и Швейцария) больше всего по 7 у Италии, США и Великобритании. Но все же 2 биатлониста Иса (Япония) и Нордрен (США) отстреляли чисто на двух рубежах. Антирекорд у Устюгова 5+4.

2. На первом этапе Черезов был самым быстрым на своем этапе, но одновременно он и провел провел на стойке почти три минуты. Почти пол-минуты он не мог выстрелить последним доп. патроном и стоял застывшим, а вокруг убегали и убегали соперники и от ветра колыхались щиты.

3. Евгений Устюгов в эстафете на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе на стойке промахнулся восемь раз и пробежал пять штрафных кругов. Устюгов бежал последний этап в эстафете и шел на третьем месте перед заключительной стрельбой. Однако после промахов российская команда опустилась на 14-е место.

4. Мужская сборная России – Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов – заняла 14-е место. На счету нашей команды 16 промахов, пять штрафных кругов и более четырех минут отставания от чемпионов – немцев.

5. Мужская сборная Германии в эстафете одержала первую победу в сезоне-2010/11. В составе немцев сегодня вышли Кристоф Штефан, Александр Вольф, Арнд Пайффер и Михаэль Грайс.

В Хохфильцене в эстафете команда была четвертой. Эта победа стала первой для немцев в данной дисциплине за почти пять лет – с 2006 года. Последний раз сборная Германии выигрывала командные соревнования на Играх-2006 в Турине. Из сборной в той эстафете участвовал только Михаэль Грайс.

6. Неожиданное и второе место сборной Чехии, где на финише Михал Шлезингр на секунду опередил Уле Эйнара Бьорндалена. Сам же Уле Эйнар сумел вывести свою команду с12-го места на подиум за счет стрельбы без штрафных кругов.

Довольно сложные погодные условия в Оберхофе порывистый ветер и метель была на руку только хозяевам. Именно у них лучший результат не только итоговый, но и на лыжне и стрельбище.