1 мин.

Зимне-морозный Эстерсунд

Зимними морозами под -20 запомнился этот первый этап в Эстерсунде. В пятницу даже женский спринт хотели отменить, но все обошлось… «Теплолюбивые» биатлонисты понаклеивали на лицо цветные пластыри, из-за этого разглядеть их лица было очень тяжело. Но все же главное что этап состоялся и он преподнес несколько событий на которых я хочу остановиться:

1. Выступление россиян на первом этапе. Конечно мы привыкли к тому что наша команда не оставалась без медалей даже на первом этапе кубка мира. Но об этом твердили и тренеры, что подождите побед на первых этапах мы не ждем. Но все-таки есть стабильность у Зайцевой, Слепцовой и Шипулина. Постепенно прибавляют Максимов, Волков и Юрлова. Ну не порадовшие Чудов, Булыгина и Черезов еще не сказали своего последнего слова.

2. Свендсен и Бьорндален именно эти два биатлониста разыграли первые и вторые места, что подтвердило нахождение обоих в отличной форме. Хоть места на подиуме им хватило, но БХГ все-таки один. И хоть счет 2:1 в пользу Свендсена, Бьорндален споткнувшись по мне выглядит немного посильнее Эмиля. Да стоит сказать и о Тарьей Бо он буквально в шаге останавливался от подиума, что ж толи еще будет. Да и не хотелось чтобы норвежцы доминировали весь сезон.

3. Гесснер, Бо, Хофер, Фак, Шипулин – эти молодые биатлонисты совсем неожиданно сразу в трех новых гонках завоевали места в десятке. И на это стоит обратить внимание, возможно они будут новыми лидерами мирового биатлона.

4. Дубль Макаряйнен в Спринте и преледовании стал неожиданностью, ведь ранее нестабильная Макаряйнен и не подбивалась высоких результатов, что же время покажет будет ли она лидером сезона, так каким она является сейчас.

5. Во время этапа в Эстерсунде была зафиксирована кишечная инфекция, но хоть никто не заболел некоторые биатлонисты сославшись на нездоровье отказывались от стартов.

6. В целом же долгожданный этап точно получился доставив массу эмоций и положительных моментов.