2 мин.

По асфальту на лыжах. Шоу или гонка?

Речь о летнем биатлоне, это младший собрат зимнего варианта существует совсем немного, да и не пользуется популярностью при показе по телевидению, исключение лишь только для нескольких шоу-гонок сезона. Предложу два наиболее вероятных варианта развития по которому можно пойти для популиризации летнего биатлона.

Вариант 1. Шоу-гонки.

Руководство IBU не стремится продвигать летний биатлон, возможно опасаясь того, что летний будет популярнее современного зимнего из-за более длинного по - возможностям сезона. Сейчас же летний биатлон среди топ-биатлонистов ограничивается участием двумя шоу-гонками Блинк-фестиваль (Сандсен, Норвегия) и Гонка в городе (Пютлинген, Германия). Возможно пойти по этому пути, организовав еще 2-3 шоу-гонки например в России, Швеции и Австрии. Солидные призовые и только приглашенные участники, да и форматы гонок могут быть совершенно разными от масс-стартов до смешанных эстафет. По сути эти гонки будут восприниматься только как летний межсезонный сбор и никакого значения не будет иметь кто кого выиграл. Вариант предпочтителен так как уже 2 гонки ежегодно собирают аудиторию и пользуются популярностью в местах проведения.

Вариант 2. Летний кубок IBU.

Летний кубок IBU какой сейчас он есть, наверное не устраивает топ-биатлонистов и их тренеров, т.к. они дружно игнорируют эти этапы. Да и IBU ничего не делает для раскрутки летних этапов. Что нужно сделать? Привлечь спонсоров, организовать телетрансляции и уравнять обладателей летних кубков с зимними и конечно дать квоты спортсменам и странам отличившимся в летнем кубке по биатлону, а странам не принявшим участие в летнем кубке и чемпионате мира – понижение квоты в зимних стартах.

Возможны и другие варианты как включение летнего биатлона в программу Олимпийских игр, или привлечение в летний биатлон южных стран, в которых зимой и снега нет. Но все разговоры и предложения откладываются на потом сразу после окончания летнего сезона и началом зимнего, чтобы через год летом было еще что-нибудь предложить. Так что нам еще долго придется гадать что же такое летний биатлон шоу или реальная гонка.