6 мин.

«Соперники» Бё

В семье Бё пятеро детей. Они росли в разных, но плодотворных условиях и выросли довольно разными. Но во всех мероприятиях, в которых они принимали участие, был общий знаменатель: должна была быть конкуренция. Должен был быть назван победитель и проигравший. И двое из пятерых особенно любили выигрывать и больше остальных расстраивались из-за поражения.  

Теперь они соперничают по жизни и оба входят в топ лучших биатлонистов мира. Тарьей и Йоханнес - это история о братьях, которые всегда хотят бόльшего.

Братья Бё

 - Мы с Йоханнесом соперничаем на протяжении многих лет. Мы соревновались всегда несколько бόльше, чем остальные трое. Нам очень нравится соревноваться. И мы никогда не останавливались, проигравший всегда должен был взять матч-реванш. Мне не интересно, если нет победителя и проигравшего.  

Тарьей любит побеждать, хоть в компьютерные, хоть в настольные игры, хоть на спортивной арене.  

- В основном я выигрывал у Йоханнеса, так как на 5 лет его старше. Это было хорошо для моей уверенности, но когда ему стало 17-18 лет, преимущества разницы в возрасте почти сошли на нет.  

Тем не менее у Тарьея всегда было психологическое преимущество над его чрезвычайно талантливым маленьким братом.  

- Он стал старше и сильнее, но мне все-таки удавалось выбивать почву из под его ног. Просто нужно было на него посмотреть улыбаясь. Но теперь он одерживает верх, и в зимний период начал побеждать меня. Он возможно более талантлив, чем я, но нет уверенности, что кривая его развития продолжится в том же стиле и дальше.

Соперничество с детства не прошло. Победа в братской дуэли все еще особое удовольствие. Хотя Тарьей в прошлом сезоне был по его словам "абсолютно жалок", а Йоханнес совершил прорыв (5 побед на КМ), согласно внутренней статистике Бё, счет 6-6 и ничья.  

- Это совершенно невероятная ничья. Йоханнесу ни разу не удалось победить, когда я тоже бежал в гонке. Я использую это для издевок над ним, он ни разу не выиграл, когда рядом был лучший, смеется Тарьей.  

- И что на это отвечает Йоханнес?  

- Он говорит, что выиграл бы в любом случае. Возможно, что так, но не надо ему об этом говорить. Я думаю, этой зимой мы будем равны. Возможно будем меняться местами. Я чувствовал преимущество перед Йоханнесом, но потерял его. Одно дело выиграть в кости на пасху, но сложнее выиграть у брата на трассе.  

- У нас еще не было дуэли как таковой. Это должно быть чем-то особенным - посмотреть как будет, и кто станет победителем, а кто лузером. Не знаю, что буду делать в любом из этих случаев.

- Если это будет дуэль в спринте, то понятия не имею кто выиграет. Это абсолютно не предсказуемо, ни один из нас не блещет в спурте. 

Тарьей Бё

Другой очень хороший друг и очень сильный противник Эмиль Хегле Свендсен. Они с Тарьеем почти соседи в Осло.  

- Никаких сомнений, что Эмиль один из моих лучших друзей. Но между сборами, у меня нет большой потребности видеться с ним так часто. Нет нужды быть с Эмилем 365 дней в году. Достаточно пары сотен дней, говорит Тарьей и смеется. Он вообще это часто делает.  

- Смеяться важно. Благополучие команды очень зависит от этого. Многие считают, что все должно сводиться только к тренировкам, но важно и развлекаться. Это дает позитивную энергию и хорошо для выступлений.  

26-летний много путешествует с позитивном и креативными идеями. И хоть они перегнули с вечеринкой в Поклюке прошлой зимой, ни Тарьей, ни веселая биатлонная сборная не собираются стать скучными и вступить в церковно-приходскую школу для мальчиков этой зимой.  

- Последняя выходка была не очень хорошей, но мы будем продолжать развлекаться. В противном случае, будет слишком много времени на диване. На сборах важно немного посмеяться и поюморить. Думаю, это продлит карьеры нас обоих и других ребят.  

- Наша сборная молодая и самая веселая с какой я только встречался. Мы отлично находим как развлечься. Играем в настольные игры, катаемся на картингах и пробуем всякие другие виды деятельности. Уле присоединяется к нам во всем, что касается скорости и напряжения, но не любит игры со стрельбой и т.п, смеется Тарьей.  

- Немцы немного своеобразны и не в восторге от таких шалостей, но французы в большей степени как мы. У них тоже много молодых. Я считаю, что юмор больше имеет общего с возрастом нежели с национальностью. 

                  

Тарьей Бё

Очень веселый Тарьей знает как выигрывать главные биатлонные гонки при заполненных битком трибунами. Но бывший футбольный полузащитник команды очень талантливых ребят из Стрюна не думает, что сильно весело тренироваться перед сезоном.  

- Признаю, что веселее тренироваться в футболе, чем в биатлоне. Длительные тренировки на лыже-роллерах могут быть несколько утомительными, а в футболе всегда весело.  

- Но с биатлонными соревнованиями мало что сравнится. В то же время, мало что сравнится с победой в футбольном матче. Выигрывать командой самое классное. Тогда вся сборная в отличном настроении. Поэтому, возможно, мне нравится выигрывать эстафеты больше всего.  

Тарьей командный игрок. 5 из 7 чемпионских титулов - это победы в эстафетах. Не каждый может справляться с давлением, будучи частью команды, но у Тарьея это часто лучшие гонки.  

Также было и на футбольном поле. Его многобещающая команда из Стрюна была лучшей в округе.  

- Я не был так хорош, как парни Фло. Я был полузащитник, но была жесткая борьба с ними, когда мне приходилось играть на других позициях, в том числе в защите. Я не был большим и сильным, но у меня аналитический склад.  

Футбол остался в стороне. Но он не против погонять мяч. Квартира Тарьея рядом с Холменколленом, также у него есть свой небольшой сад. Газон ровный.  

- Я бы рад поиграть в футбол в моем саду, но не с кем. Тут только пожилые. Я не думаю, что им бы понравилось, если бы я стучал мячом по стене дома, говорит он смеясь.  

Тем не менее он восполняет свою любовь к футболу с помощью компьютерной игры «Football Manager».  

- Мне очень нравится эта игра, я выиграл «The Treble» с Roma. Но Ветле выиграл Champions League с Molde!, сказал он явно впечатленный.  

- Не хочешь также со Стрюном?  

- Я попробую. Я несомненно выиграю Tippeligaen (норвежская премьер-лига) со Стрюном. Попробую подключить к этому ребят Фло. Никто не должен забывать откуда он родом.

 ---------------------------------------

Текст на норвежском на smp.no. Перевод scintillation

счетчик