3 мин.

«Дикая черника и подготовка к ЧМ»

Перевод записи Сьюзан Данкли

31 июля 2014

Четыре года назад мы приветствовали финна в национальной сборной, Йонне Кяхкенен, когда его наняли на работу главным тренером женской команды. Этим летом он, наконец, имел возможность поделиться своей культурой с нами в полной мере, во время тренировочного сбора в Скандинавии.

Команда провела полторы недели сбора в месте проведения будущего Чемпионата мира, в Контиолахти, Финляндия. Кайса Мякяряйнен, действующая обладательница кубка мира и чемпионка, присоединялась к нам в большинстве наших тренировок, а также показала окрестности, когда мы были в городе.

на стрельбище в Контио

Тренировка на стрельбище в Контио. Порой на тренировках собирались представительницы трех национальностей: Ханна, Катя Юрлова из России, Кайса, я и Аннелис.

сборная США

Однажды мы отправились в Национальный парк Коли, чтобы сделать интервальную тренировку: подъемы на роллерах: 3 раза вверх, на самые большие в южной Финляндии "горы".

девочки

Гора Коли не очень высокая, но с нее открывается отличный вид. Ханна заметила, что ощущения очень похожие, как будто она вернулась домой в Элмор стэйт парк.

вид

Живописный вид вдоль подъема. Фото: Йонне Кяхкенен.

окрестности

Вместо пары послеобеденных тренировок мы приняли участие в ориентировании. Ориентирование дико популярно в Финляндии, новые маршруты пару раз в неделю, и мы решили, что это будет хорошим культурным опытом. Плюс элемент выискивания контрольных точек сделает двухчасовую беговую тренировку невероятно быстрой.

американки с Кайсой

Вечер барбекю в Йонсуу. По часовой: Ханна, Яни (физио), Кайса, Эрика (жена Йонне и наш повар на этой неделе), Йонне и Аннелис.

                 

девушки

Барбекю не обходится без игры в конрхол (cornhole).

Два фактора сделали настоящим вызовом возможность достаточно восстановиться между тренировками. Первый: палящая скандинавская жара. Решение этой проблемы было в том, чтобы плавать каждый раз после тренировки, а также в любое время, когда жара настигала нас.

вид с великами

                   

Аннелис Кук

Аннелис наслаждается качелями на берегу озера.

Второй вызов: бесконечная длина светового дня.  Никогда летом я не бывала в месте столь далеко рассположенном на север. Небо оставалось светлым, даже когда приходило время спать, и делало меня бодрой в 11 вечера. До сих пор не осознала, как с этим можно адекватно справиться...

Сьюзан Данкли

Репортер местной газеты спросил меня, что было лучшей частью тренировочного сбора в Финляндии. Дикая черника, конечно же! Фото: Ханна Дрессигакер.

----------------------------------

Оригинальный текст записи на английском тут.