3 мин.

Состав на Чемпионат Европы по биатлону ошибка?

Пожалуй причин несколько, и они вполне логичны в данный момент. Но если мы готовимся к 2022 году, становится немного странно и не понятно. А причины вот:

1) Президент СБР желает результата.

2) Губерниев желает результата

3) Ваша кошка желает результата

Конечно, это все юмор. Причина всего одна. И это менталитет. Выигрывать все всегда и без разницы как и где. Не будет победы на ЧМ, зато на Европе их будет очень-очень много. Деньги отработаются, болельщики напишут посты, все порадуются, и дальше снова в круг.

 

А вообще, на Чемпионат Европы должен ехать резерв, и пробовать, показывать, готовиться к следующему году. Но, у нас решаются какие-то другие задачи. Логинов будет выступать в спринте, почти весь состав с Европы поедет на ЧМ. Вопрос, а зачем резерв? Где будет наш резерв? Почему в постолимпийский сезон у нас не выступает юниор на КМ? Многое снова и снова повторяется. Всем плевать, на то что Самуэльссону 21 год, как и Малиновскому. Но один уже Олимпийский чемпион и участник КМ. А где Малиновский? 

Самуэльссон

Самое странное в российском биатлоне, это переход из юниорского уровня на взрослый. Это делается очень долго. Эдуард Латыпов (24 года) - двукратный чемпион мира среди юниоров, Александр Поварницын(24 года) - чемпион мира среди юниоров, Юрий Шопин (26 лет) - победитель этапов Кубка IBU, Семен Сучилов (26 лет), Никита Поршнев (22 года) - чемпион мира среди юниоров. И это неполный список. И это наш резерв, считается молодежью. Хотя по факту это издевательство, в 24 года спортсмен должен пару сезонов на каждом этапе отбегать, а у нас это только начало карьеры. Талантливые ребята, которым не давали шансы, из за того что опытных и именитых всегда ставили.

 

Так почему же состав на ЧЕ ошибка?

Именно потому, что на ЧЕ едет почти идеальный состав сборной России. Да, будут экспериментировать. Но, Логинову зачем Чемпионат Европы? Ради тренировки? А для чего сборы в высокогорье? Почему Йося не едет на ЧЕ? Логику сложно понять и осмыслить. Почему нельзя дать парням из резерва откатить все старты? Или руководство не верит, что "молодняк"  выиграет? Как всегда много вопросов, а ответов нет. Радует только то, что есть потенциал и виден прогресс. 

В личных гонках на этапах КМ:

Латыпов: 99 место, 43,41, 48, 15, 48, 45

Поварницын: 65 место , 30,35, 18, 24, 32

Шопин: 69 место, 56, 57

Да, прогресс это сложная штука, но явно то , что чем больше стартов, тем больше опыта. Если бы раньше, хотя бы двоим из троицы дали откатать сезон без помех и переездов с Кубка России на Кубок IBU и так далее, возможно, что в 24 года появились бы матерые спортсмены. Возможно ребята по таланту чуть хуже Шипулина, Логинова, Цветкова. Но свой шанс они, как я считаю проспали.

Поэтому если их не берут на Чемпионат Европы, то они поедут на ЧМ? По каким критериям?

Или они пропустят, и Чемпионат Европы, и Чемпионат Мира? Как это вообще понимать???

Не хочется говорить, что все плохо. Будем верить, смотреть,и болеть. И помните, чтобы был результат, надо пахать, меняться, и терпеть терпеть терпеть.

 

Михаил Шведов