3 мин.

Взгляд на прошедший чемпионат мира в Контиолахти

 Здрасьте! Сегодня решил коротко высказаться о прошедшем чемпионат мира в Контиолахти. Как я и предполагал, что наши биатлеты сумеют взять 1-2 медали, так оно и случилось. Правда, я думал, что наша сборная сумеет одну медаль взять в индивидуальных соревнованиях, а одну зацепить в одной из эстафет (думал, что в мужской точно будем не с пустыми руками, ведь как-никак лидеры нынешнего сезона в эстафетном Кубке, надо бы 2-х годовое безмедалье прерывать), НО всё сложилось несколько иначе. Здорово, что золото завоевала Екатерина Юрлова. Её победа как своеобразное "Чудо Контиолахти". Антон Шипулин немного огорчил. Всё-таки на него одного я возлагал достаточно большие надежды. Если же говорить начистоту, то именно он должен был взять ту самую медальку в индивидуальных состязаниях. Я не рассчитывал на то, что российские дамы сумеют взять на данном форуме хоть что-то, кроме цветочков, НО КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ! Да и тот факт, что женская сборная выступила лучше, чем мужская, до сих пор не оставляет меня в покое. Какая ирония судьбы, однако.

 Сборная России показала свой текущий уровень "мастерства" и подготовки. На одной линии с Италией и Польшей находимся, друзья (картина маслом: "Добегались"). До следующей Олимпиады 3 года. Нужна мощная встряска. Начинать её надо с опоры, то есть с тренерского штаба. Если же это не сделаем, то будем печалиться и гневаться (впрочем, как и всегда).

 Главным героем первенства у мужчин я назову Тарьея Бо. 6 гонок - 5 медалей. Гроссмейстерские цифры. Его финальная заруба с Уле-Эйнаром стала украшением всего чемпионата. У женщин же главной героиней чемпионата можно назвать Мари Дорен Абер. Вы тоже догадываетесь почему. Скажу про неё лишь одно: Дорен Абер является примером преданности к спорту, а в частности к биатлону.

 Разочаровали Домрачева и Шипулин. Дарья ничего не смогла взять в Финляндии, кроме цветов. В поединке против Кайсы победу одержала финнская биатлонистка со счётом 1:0. Про Шипулина чуть выше.

 Весьма удивили Нэтан Смит и Екатерина Юрлова. Нэтан потихоньку превращается в достаточно крепкого кубкового бойца, способного "жахнуть". Прогресс на лицо. Хочется верить в то, что и Катя после Контиолахти сможет дальше раскрыть свой потенциал.

 Сборная Германии. Абсолютно лучшая сборная этого чемпионата. Давно я не видел такой слаженно работающей "немецкой машины". Она была просто неостановима.

 Если же говорить о около биатлонных вещах, то Губерниев как всегда жжёг своими перлами, а после комментариев по "Первому Каналу" начиналась депрессия. Главный перл этого чемпионата от Гу (подводя итоги мужской эстафеты): "Антон Шипулин, царь биатлона (!!!), ничего не мог поделать сегодня". Думаю тогда где-то на стадионе ооочень широко улыбнулся один товарищ:

 Сезон подходит к концу. Остался только один этап :( Контиолахти спасибо за организацию первенства, которое подарило нам кучу эмоций.

 P.S. Мемы будут в ближайшее время.