6 мин.

Жюстин Мишель Элен — новая королева французского биатлона

Жюстин Мишель Элен Бреза-Буше — именно так звучит полное имя олимпийской чемпионки и обладательницы МХГ в зачёте масс-стартов сезона 2021/22. Я об этом узнала случайно, когда увидела его в списке новоиспеченных кавалеров ордена Почётного легиона (высший знак почёта во Франции, которым, как правило, награждаются олимпийские чемпионы). Увы, Жюстин не повезло сдать положительный тест на ковид прямо перед встречей в Елисейском дворце, из-за чего она не смогла присутствовать на церемонии лично, но орден ей, разумеется, всё равно доставили!

Две победы и одно серебро на Кубке мира, олимпийское золото, первый Малый хрустальный глобус в карьере и восьмое место в общем зачёте — ещё в начале зимы было чувство, что этот сезон может стать чем-то грандиозным, но такой феерии, похоже, не ожидала даже сама Жюстин. После финиша масс-старта в Холменколлене биатлонистка призналась, что совсем не думала о МХГ:

—“Я ещё не осознала до конца, я просто мегасчастлива. Я даже не успела осознать свой олимпийский титул! Что я осознаю, так это то, что мне очень нравилось выступать во всех гонках этой зимой. Как только я выхожу на старт, я чувствую веру в свои силы. Немного тяжело быть такой нестабильной, и в те моменты, когда мне не хватало хорошей стрельбы, бывало трудно, но сейчас мне всё равно!”

—“Я очень горжусь своими масс-стартами в этом сезоне.” — сказала счастливая Жюстин в интервью Nordic Mag. —“Сначала олимпийское золото, а теперь я воплотила это в Глобус... Самое главное для меня, что я забила этот гвоздь в своей голове. И показала, что способна сражаться за титулы, даже если не вхожу в число тех, от кого этого ждут. Этот Глобус... он как Грааль. Я очень горда и счастлива выиграть его. Мой сезон можно резюмировать в двух словах: масс и старт!”

Немного статистики: в этом сезоне 25-летняя француженка стала быстрейшей в пелотоне, опередив даже Эльвиру Оберг. Согласно подсчётам Biathlon Live, её скорость на 5.25% превосходила среднюю скорость пелотона. А вот в рейтинге лучших стрелков Жюстин придётся долго искать — её процент точности в этом сезоне составляет всего лишь 76.3%. Хотя нужно отметить, что процентовка сильно пострадала из-за таких гонок, как, например, спринт в Отепяя, когда Жюстин взяла и промахнулась пять раз. При этом она выиграла индивидуальную гонку в Антхольце со всего одним промахом при сильном ветре, а через месяц показала всем мастер-класс в самой главной на сегодняшний день гонке в своей карьере!

В предверии олимпийского сезона Жюстин рассказывала, что много работает над стрельбой:

—“Думаю, я изучила огромное количество технических приёмов, и сейчас я гораздо больше отдаюсь инстинктам, позволяя телу делать то, что оно умеет. В стрельбе большую роль играет психология, и это очень личное. У каждого есть своя история, у меня — моя, которую я всё ещё пытаюсь понять и приручить. На это требовалось и всё ещё требуется много времени, потому что это непрерывный процесс.”

На летнем чемпионате Франции-2021

Листая Инстаграм Жюстин в поисках подходящего фото с предсезонных сборов, случайно наткнулась в одном из её постов на такое фото — самое удивительное, что буквально рядом с тренировочными кадрами!

Мне кажется, это фото вполне можно озаглавить как «Жюстин Бреза-Буше — сезон 2021/22»!

А теперь давайте просто вспомним лучшие моменты этого сезона! И начнём с победной эстафеты в Эстерсунде, где будущая королева французского биатлона (тогда ведь мы ещё не знали!) элегантно финишировала с флагом:

Подиум в спринте на третьем этапе в Хохфильцене:

Если что, это фото выложила сама Жюстин!

Победа в индивидуальной гонке в Антхольце:

Незабываемая золотая гонка в Пекине:

Коронация:

И триумфальное завершение сезона!

Жюстин в фотогалерее французской федерации («Все Глобусы сезона»):

Теперь это уже не «неопознанный летающий объект», а орёл, расправивший крылья. Надеюсь, после этого сезона перед ней откроются новые горизонты! Пожелаем Жюстин удачи в следующем цикле, такой же веры в себя в будущем, побольше терпения и, конечно же, счастья в этой непростой истории любви с её стрельбой! А главное — продолжать получать от гонок такое же удовольствие, как в этом году. И тогда нет ничего невозможного.

P.S. Просто слишком красивое фото, чтобы не добавить его сюда: