6 мин.

«Сейчас я на вершине. И надеюсь здесь остаться»

Блеск закатных лучей на Большом Хрустальном Глобусе, переливающемся синим на фоне цвета французской формы на его обладателе — наверное, так выглядит счастье в биатлоне. Ровно неделю назад Кантен Фийон Майе поднял трофей, который завоёвывали только лучшие в этом виде спорта и который последние десять лет покорялся исключительно инопланетянам. Что касается Кантена, то после такого сезона, разумеется, его называют и монстром, и каннибалом (хотя он уже намекал, что предпочёл бы какое-нибудь более приятное прозвище), и многие соперники — например, Стурла Холм Лагрейд и Себастьян Самуэльссон — говорили, что он как будто на другой планете. Но для меня КФМ всегда останется супергероем от землян (если можно так выразиться), и тем ценнее и трогательнее его победы. Кантен не был вундеркиндом, которому сулили престол с самого начала. Скорее, всю свою карьеру был каким-то "неправильным" мальчишкой, вечно лезшим туда, где его не ждали. И таки пробился в закрытый клуб победителей Кубка мира и олимпийских чемпионов!

Теперь всё изменилось. Вместе с олимпийскими медалями и хрустальными Глобусами пришли и слава, и признание, и бешеная популярность во Франции. Что будет дальше? Как у него получится справиться со вниманием, о котором он мечтал всю жизнь? Время покажет, а пока что мы можем просто послушать самого Кантена. Мне безумно понравилось интервью, которое он дал Ski Chrono в Холменколлене накануне последней гонки сезона, и я обещала себе перевести его, сколько бы новых интервью и материалов ни свалилось на меня потом (что, собственно, и происходит сейчас)...

Итак, добро пожаловать на рандеву с нашим двукратным олимпийским чемпионом и действующим обладателем БХГ!

Для начала нужно отметить, что счастливый владелец всех вышеупомянутых наград не собирается держать их у себя дома. Планирует найти такое место, чтобы люди могли видеть их и любоваться ими, хотя пока ещё плохо представляет, как это осуществить. «Идея состоит в том, чтобы выставить их на всеобщее обозрение. Я хочу разделить это со всеми.»

«Кантен, после того, как Вы достигли в этом сезоне своих самых заветных целей, нет ли у Вас страха перед следующим сезоном?

Я никогда не подходил к сезону с мыслями вроде: «Я остановлюсь, как только достигну своих целей». Всегда есть вещи, к которым можно стремиться. Я знаю, что не просто гонюсь за каким-то титулом, медалью или рекордом. Мне просто нравится то, чем я занимаюсь.

Ваша нынешняя популярность Вас удивляет?

Когда я был ребёнком, я представлял себе гонки, подиумы, но не особо задумывался обо всём том, что этому сопутствует... Я старался стать как можно лучше, чтобы бороться за олимпийские медали на трассе, но никогда не спрашивал себя, как я собираюсь управиться со всем, если мне это удастся. В конце концов, это же не означает толпу поклонников, которые отныне будут поджидать меня у дома каждый день! (смеётся) Прежде всего я говорю себе, что сейчас я на вершине. И я надеюсь здесь остаться.

Это Вас не пугает?

У меня нет причин видеть себя менее хорошим биатлонистом в будущем, потому что я буду стараться развиваться и впредь. С самого начала моей карьеры у меня был достаточно стабильный прогресс, и я надеюсь, что это будет продолжаться.

Тем не менее, в следующем сезоне Вам предстоит вступить на неизведанную тропу?

Нет, потому что на самом деле у меня всегда была непростая карьера. Когда я начал заниматься биатлоном в клубе, я бился за то, чтобы пройти отбор департамента, потом — региональный, потом национальный. Потом я сражался за место в составе сборной Франции. Первая победа на Кубке мира тоже далась мне с трудом — после нескольких лет и доброй дюжины подиумов. Каждый этап был по-своему трудным, так что то, что ждёт меня впереди, не сложнее всего того, через что мне пришлось пройти раньше. При этом сейчас одержать победу для меня стало проще, чем пять лет назад.

В каком компоненте Вам удалось добиться наибольшего прогресса?

В ментальном. Я нахожусь в предверии последней гонки на Кубке мира в этом сезоне и по-прежнему испытываю огромное желание, и я не чувствую страха. Я уже выиграл Большой хрустальный глобус, и у меня уже есть олимпийские медали, но я всё ещё очень мотивирован и надеюсь, что продолжу выступать на таком же уровне. Мне нравится, когда всё легко, но если бы достаточно было щёлкнуть пальцами, чтобы получить то, чего я хочу, то и мои заслуги стали бы менее значимыми. Пройденный путь был трудным, и поэтому моменты успеха становятся источником необычайного счастья.»

А теперь — просто ещё несколько красивых фото с источником необычайного счастья:

Я обычно не люблю брать фото из Инстаграма Кантена, потому что он всё время использует какой-то странный фильтр, но иногда это бывает в тему:

И просто много классных кадров из Холменколлена (осторожно, огромные фото!):

А теперь мы двигаемся навстречу новым приключениям вместе с Кантеном! С олимпийским титулом, Кубком мира и всеми воспоминаниями этого умопомрачительного сезона за плечами. А главное, по-прежнему с огромной мотивацией и желанием.

P.S. Болельщики Кантена, если хотите больше материалов именно с ним, просто дайте мне знать — их сейчас достаточно, а уж на него у меня всегда найдутся время и силы. И, конечно же, мы постараемся сохранить самобытность, несмотря на всю популярность, обрушившуюся на нашего героя. А именно — в этом блоге мы будем его хвалить, поддерживать в трудные минуты, ругать (при необходимости) и троллить (время от времени, чтобы не было скучно). Как и всегда! ;)