9 мин.

Клуб рекордсменов, или добро пожаловать в историю!

Вы могли слышать об этом и раньше, но теперь — ещё раз и со всеми подробностями: за всю историю зимних ОИ никому не удавалось выиграть больше пяти медалей на одной Олимпиаде. Более того, до ОИ-2022 этим рекордом могли похвастаться всего десять человек! В Пекине к этому кругу избранных присоединились сразу четверо — можно сказать, история, свершившаяся прямо на наших глазах. Но прежде чем перейти к героям нашей эпохи, давайте на минутку окунемся в прошлое и вспомним всех спортсменов, вошедших в историю благодаря этому феноменальному достижению!

Данный пост основан на материале сайта L‘Equipe (оригинал по ссылке)

Клас Тунберг, Финляндия, конькобежный спорт (1924)

Великий финский конькобежец — первый в истории трёхкратный чемпион зимних ОИ. На ОИ-1924 в Шамони он завоевал три золота (в классическом многоборье, 1500 м, 5000 м), серебро (10 000 м) и бронзу (500 м), к которым позже добавил ещё два золота в 1928 году.

Роальд Ларсен, Норвегия, конькобежный спорт (1924)

Норвежский конькобежец, в отличие от своего визави, так и не стал олимпийским чемпионом, зато, как сказали бы сейчас, поражал стабильностью — на тех же ОИ-1924, где блистал Тунберг, у него два серебра (в классическом многоборье и 1500 м) и три бронзы (500 м, 5000 м, 10 000 м).

Да, всё правильно: на дистанции 500 м Ларсен и Тунберг тогда разделили третье место.

Эрик Хайден, США, конькобежный спорт (1980)

Эрик Артур Хайден — абсолютный гегемон ОИ-1980 в Лейк-Плэсид, единственный конькобежец в истории, которому удалось выиграть золото на всех пяти дистанциях на одной Олимпиаде, и этим всё сказано. Интересный факт: после завершения карьеры в конькобежном спорте американец начал профессионально заниматься велоспортом и даже принимал участие в таких престижных турнирах, как Джиро д’Италия и Тур де Франс.

Любовь Егорова, Россия, лыжные гонки (1992)

Олимпийская чемпионка Альбертвилля в преследовании, 15 км классикой и эстафете, а также двукратный серебряный призёр той Олимпиады (30 км и 5 км классикой) до сих пор остаётся на втором месте среди самых титулованных женщин в истории зимних ОИ, уступая только Марит Бьорген. К трём титулам ОИ-1992 позже добавились ещё три золота и серебро в Лиллехаммере-1994.

Елена Вяльбе, Россия, лыжные гонки (1992)

По сравнению с успехами подруги по команде результаты Елены Валерьевны на ОИ-1992 выглядят немного скромнее — эстафетное золото и четыре личные бронзы. Тем не менее, это позволило ей тоже войти в число рекордсменов.

Мануэла ди Чента, Италия, лыжные гонки (1994)

Итальянская звезда лыжных гонок выдала в Лиллехаммере Олимпиаду своей жизни, выиграв два золота (15 км коньком и 30 км классикой), два серебра (оба раза уступив лишь Любови Егоровой) и эстафетную бронзу.

Лариса Лазутина, Россия, лыжные гонки (1998)

Пятикратная олимпийская чемпионка большую часть своих наград выиграла в Нагано — три золота (два личных и одно эстафетное), серебро и бронза. До этого было ещё два золота в эстафетах — из Альбертвилля и Лиллехаммера.

Синди Классен, Канада, конькобежный спорт (2006)

Олимпийская чемпионка Турина-2006 на дистанции 1500 м завоевала на той Олимпиаде ещё четыре медали — две серебряные (командная гонка и 1000 м) и две бронзовые (3000 м и 5000 м).

Ирен Вюст, Нидерланды, конькобежный спорт (2014)

Живая легенда всё ещё в деле: уже в Пекине она добавила к своим невероятным достижениям ещё одно золото и бронзу! Если вспомнить, что своё первое олимпийское золото спортсменка выиграла в Турине 16 лет назад и с тех пор увозила как минимум одно золото с каждой Олимпиады... Ирен Вюст принадлежит множество рекордов, но самыми урожайными для неё стали ОИ-2014 в Сочи: там она и завоевала сразу пять медалей — два золота (из них одно командное) и три серебра.

Марит Бьорген, Норвегия, лыжные гонки (2010, 2018)

Норвежская лыжница выделяется тем, что она единственная проделывала это дважды: в Ванкувере и затем восемь лет спустя в Пхенчхане. Восьмикратная олимпийская чемпионка — рекордсменка зимних ОИ по количеству наград (всего 15 медалей, на две больше, чем у самого Бьорндалена). И хотя в этом списке Бьорген находится благодаря своим успехам в 2010 и 2018, на самом деле ОИ в Сочи были для неё не менее удачными — в тот раз норвежская спортсменка взяла три золота.

Как видим, до Олимпиады в Пекине клуб рекордсменов состоял исключительно из лыжников и конькобежцев. Стоит отметить, что до 2006 года у биатлонистов физически не было возможности замахнуться на подобное достижение, так как до ОИ в Турине в их программе значились всего 4 дисциплины (масс-старт был введён как раз в 2006 году, смешанная эстафета — в 2014). Но на ОИ-2022 это сделали сразу трое, причём каждому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы побить рекорд, которому уже без малого сто лет.

Итак, переходим к тем, кто выиграл по пять Бин Дунь-Дуней и вписал себя в историю под Великой китайской стеной!

Кантен Фийон Майе, Франция, биатлон (2022)

Двукратный олимпийский чемпион из Франции стал первым спортсменом на этой Олимпиаде, кому покорился исторический рекорд. И единственным, у кого ещё оставались шансы переписать историю перед заключительной гонкой. После фантастического выступления на протяжении всего турнира (победы в пасьюте и индивидуальной гонке, серебро в спринте и обеих эстафетах) Кантен подходил к масс-старту в ранге одного из главных фаворитов, однако эмоции на последней стрельбе лишили его возможности собрать полный комплект — три промаха и только четвёртое место.

Тем не менее, для французов это ещё и повторение национального рекорда по количеству наград на одних ОИ, зимних и летних. До него этого достигали только два человека — лучник Жюльен Брюле и фехтовальщик Рожер Дюкре в далёких 1920 и 1924.

Марте Олсбю Ройселанн, Норвегия, биатлон (2022)

Норвежская спортсменка — доминатор нынешнего сезона и королева ОИ-2022 в биатлоне: три золота (в спринте, пасьюте и смешанной эстафете) и две бронзы (в масс-старте и индивидуальной гонке). Побить рекорд ей помешали два штрафных круга партнёрши по команде в классической эстафете, после чего Марте старалась изо всех сил, но так и не смогла вытащить команду на пьедестал — четвёртое место.

Йоханнес Тиннес Бё, Норвегия, биатлон (2022)

Лучший биатлонист последнего четырёхлетия выиграл на ОИ-2022 четыре золота (в спринте, масс-старте и двух эстафетах) и бронзу (в индивидуальной гонке). Просто вдумайтесь: худший результат — пятое место в пасьюте! После этого турнира норвежец, которому принадлежит также золото в индивидуальной гонке в Пхенчхане-2018, сравнялся по титулам с легендарным Мартеном Фуркадом. Впереди — только Бьорндален.

Александр Большунов, Россия, лыжные гонки (2022)

Герой сборной России и триумфатор лыжных гонок Пекина-2022 присоединился к этой компании в предпоследний день Олимпиады, одержав победу в заключительном масс-старте. Всего у него три золота (в скиатлоне, масс-старте коньком и классической эстафете), серебро (15 км классикой) и бронза (в командном спринте). Из шести гонок Александр пропустил только спринт, но тот пропуск был запланированным решением. Помимо повторения олимпийского рекорда, у Большунова есть ещё своя не менее впечатляющая серия: на сегодняшний день он брал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие (9 из 9).

Кроме того, уже после серебра в разделке он стал самым титулованным лыжником в российской истории. «То ли ещё будет, да?» — сказал тогда трёхкратный ныне олимпийский чемпион.

А завершим этот обзор кадром, который можно назвать фото дня — Александр Большунов и Кантен Фийон Майе в ожидании своего выхода перед церемонией закрытия Олимпиады:

«Десять медалей на двоих!» — написал знаменосец сборной России.

Что тут ещё можно добавить? Пожалуй, только одно: спасибо прекрасным спортсменам за эту яркую и незабываемую Олимпиаду! Ребята, вы — легенды!