11 мин.

Всем красоткам по серьгам! Итоги Антхольца-2022

Последняя неделя соревнований перед Олимпийскими Играми в Пекине началась с объявления составов и вот такого постера:

Собственно, этим постером можно описать весь этап сборной Франции. Девушки сотворили что-то невероятное — золотой дубль в индивидуальной гонке, затем бронза в эстафете с дебютанткой Паулой Боте в составе и, наконец, бронза Анаис Шевалье-Буше в масс-старте. Если призадуматься, то ни одна из команды не уедет из Антхольца без медали!

Говоря об олимпийских постерах, это уже не первый раз, когда французские биатлонистки удивляют всех шикарными фотосессиями. Возможно, вы ещё помните эту красоту — Сандрин Байи и ко в стиле киноафиши к ковбойским вестернам перед Ванкувером-2010:

Или «Из России с любовью» перед Играми в Сочи-2014:

Нынешняя команда старается не уступать своим блистательным предшественницам во вкусе — специально перевернула это фото, чтобы удобнее было рассмотреть отражение:

И, судя по выступлениям на последнем этапе перед Олимпиадой, у них есть все шансы не уступить и по результатам!

В пятницу Жюстин Бреза-Буше одержала свою третью победу в карьере — и как же символично, что в такой счастливый день рядом на пьедестале оказалась подруга по команде Жюлия Симон! Жюстин и Жюлия — или просто Жюська и Жюлька — ровесницы, обе родились в Альбертвилле, можно сказать, знали друг друга всю карьеру. Просто немного трогательных старых фоточек этих подружек по случаю такого праздника:

И, конечно же, традиционное фото со всей командой (и маскотами, которые явно знают толк в своей работе):

У женской сборной Франции весь уикенд хватало поводов фотографироваться — например, подиум в эстафете:

Подиум Анаис и пятое место Жюстин в масс-старте:

Несмотря на высоту и ветер на протяжении всего уикенда, девушки продемонстрировали отличную готовность перед приближающимся главным стартом четырёхлетия. И доказали, что заслуживают на Играх не меньше внимания, чем их соотечественники!

А мушкетёры впервые с начала сезона уезжают с этапа без единого подиума. Ближе всех к призам подобрался Антонен Гигонна, вырвав четвёртое место в масс-старте — это его лучший результат с тех самых пор, как он стал вице-чемпионом мира в Эстерсунде в самом начале цикла. Увы, возвращение случилось слишком поздно — все олимпийские квоты уже забронированы товарищами по команде, о чём нам рассказал сам Антонен после вчерашней гонки.

«После того, как я запорол начало января, всё стало довольно ясно. Разрыв между мной и Фабьеном, четвёртым номером в команде, стал слишком большим. Он будет выступать в ИГ и в спринте. Я еду в Пекин запасным — как бы то ни было, хорошим запасным. Я буду готовиться, чтобы быть в форме. И если вдруг у кого-то из команды возникнут проблемы, я постараюсь достойно их заменить.»

Немного грустно, что биатлонисту, который в начале этого цикла казался довольно близким к уровню того же КФМ, на ОИ-2022 не светит ни выступление в личных гонках, ни место в эстафете. Несмотря на то, что в этом сезоне Антонен показывает, пожалуй, лучшую форму за последние три года. И это тоже говорит о поднявшемся уровне всей команды. Антонену остаётся только посочувствовать, но, конечно, всей основе — здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, с учётом всей тревожной ситуации с бесконечными тестами на этих ОИ. Пусть замена не понадобится никому. А Анто с Эриком — приятно провести время в олимпийской деревне, получить удовольствие от соревнований с норвежскими резервистами на тренировках (именно так они планируют скрасить досуг в Пекине) и отведать все 700 блюд по совету Дани Серохвостова!

Ничего особенного. Просто будни Антонена в Антхольце :)

А самое лучшее, на мой взгляд, что мы увидели на этом этапе от команды Виттоза — это стрельба Эрика Перро в борьбе за пьедестал на заключительном рубеже мужской эстафеты.

«Я разочарован, но не чувствую сожалений. Я хотел быть агрессивным, атаковать, а не пытаться что-то защитить.» — рассказал юный финишёр в микст-зоне. —«На последнем круге я отдал всё. У меня до сих пор темно перед глазами... Я реально вложил всё в последний подъём, и дальше во мне уже ничего не осталось.»

Эрику хотелось бы сказать только, что он может смело гордиться своим дебютом в роли финишёра. А французский ТШ — молодцы, что никогда не боятся бросать молодых ребят в пекло, даже если они ещё совсем зелёные. Своего нынешнего финишёра закаляли таким же образом — бывали удачные дни, а бывали не очень. Так что все через это проходили. И я не сомневаюсь, что будет день, когда финишёр Эрик снова покажет такую же блестящую стрельбу на решающем рубеже и приведёт свою сборную к золоту.

А ещё Эрик умеет снимать замечательные ролики — например, вот это видео про будни команды в Антхольце (и немножко отголосков праздника в Рупольдинге):

Ну и давайте для приличия поговорим об обладателе жёлтой майки. За неимением прочих радостей, на этом этапе будем подсчитывать кубковые очки:

Табличка позаимствована из группы ВК :)

Именно так выглядит на данный момент таблица общего зачёта без двух худших результатов. Из топ-8 очки теряет только Кантен, но даже после этого сохраняет отрыв в 105 очков от второго места, которое занимает его товарищ по команде Эмильен. Наиболее грозным из всех потенциальных преследователей в концовке сезона представляется Йоханнес Бё, но он очень далеко — 166 очков отставания.

«Я недоволен своими гонками на этой неделе, но мне удалось минимизировать потери при очень посредственной стрельбе. Были и позитивные моменты, скорость на лыжне была хорошей. Я буду держать в памяти три прекрасные победы, жёлтую майку и моё преимущество в общем зачёте. Это доставляет удовольствие. Теперь я постараюсь ментально перезагрузиться перед олимпийскими гонками.» — так подводит итоги месяца лидер общего зачёта.

Несмотря на плохую стрельбу, Кантен боролся до конца. И в масс-старте сумел оставить позади себя ближайших к нему в общем зачёте норвежцев — Кристиансена и Тарьея Бё. Напоминает ситуацию в футболе, где игроков нередко мотивируют сражаться «за цвета своего клуба». Например, когда вы уже горите 0:4 или 0:5 в первом матче Лиги чемпионов, но вам всё ещё нужно найти какие-то слова, чтобы мотивировать команду на ответный матч... Так и здесь — когда у тебя пять промахов в ИГ или шесть в масс-старте, остаётся только биться за честь жёлтой майки! :)

Правда, положение КФМ в общем зачёте больше напоминает турнирное положение Манчестер Сити в АПЛ, где они лидируют с отрывом в 10+ очков. Но это национальный чемпионат, а есть ещё Лига чемпионов — которую и Манчестер Сити, и всем другим европейским топ-клубам хочется выиграть больше всего. И если в чемпионате требуется стабильность на длинной дистанции и высокий уровень на протяжении всего сезона, то в ЛЧ всё зависит от умения решать свою судьбу здесь и сейчас. Так что пришло время отложить все мысли об общем зачёте в сторону и сосредоточиться на своей ЛЧ, которая пройдёт в феврале в Пекине.

Если очень постараться, здесь всё-таки можно найти одного биатлониста
Анонс от официального сайта FFS

Так получилось, что на этом этапе оба лидера французской команды одновременно дали слабину. Для второго номера общего зачёта этап в Антхольце закончился после одной гонки. После слабого выступления в ИГ (главным образом, с точки зрения формы на лыжне) Эмильен решил пропустить не только эстафету, но и масс-старт, чтобы лучше подготовиться к Олимпийским Играм.

Мартен Фуркад и Венсан Виттоз не видят оснований для беспокойства:

«Это не слишком меня тревожит.» — говорит об этом пятикратный олимпийский чемпион. — «Он эмоциональный человек, но я уверен, что он способен показать себя в Пекине. У него остаются две недели, ещё есть время подготовиться заново. Возможно, нет худа без добра — и это хорошо, что на ОИ он не будет человеком, которого все будут стараться обыграть.»

«Мы приняли это решение [о пропуске гонок], держа в уме ОИ. Это остаётся главной целью сезона.» — пояснил старший тренер мужской сборной Франции.

Кажется, Виттоза можно было и не спрашивать — достаточно составить набор стандартных фраз и вставлять от его имени в зависимости от ситуации. Любимые цитаты шефа мушкетёров (на все случаи жизни):

«У нас есть план, и мы будем его придерживаться.»

«Парням нужно набрать как можно больше километров для соревновательного тонуса.»

«Думаю, Патрик сможет рассказать вам об этом больше, чем я.»

«Норвежцы были очень сильны.»

Не поймите меня неправильно — я обожаю Венсана, но его манера давать интервью — мука даже для его фанатов...

В этом сезоне Виттоз пошёл на большой риск, приняв решение не пропускать ни одного этапа перед ОИ, в отличие от большинства соперников. И я очень надеюсь и жду, что его стратегия оправдается в полной мере.

Сборная Франции вылетает в Пекин 30 января — чуть менее чем за неделю до смешанной эстафеты, которая откроет олимпийскую программу. Остаётся только пожелать удачи нашим любимцам — в следующий раз мы увидим их уже на олимпийской трассе!

P.S. Мужской команде фотосессии не досталось. Зато есть потрясающе атмосферное фото от самого Виттоза — то ли из Эстерсунда, то ли из Шушена. Чем не постер к Олимпиаде? :)