8 мин.

Конец проклятия. Итоги Оберхофа-2022

Первый обзор в нынешнем году будет слегка необычным — просто на этапе в Оберхофе случилось столько всего запоминающегося, что хочется поговорить буквально обо всём. Поэтому сегодня будет первая такая попытка в новом формате, где я постараюсь охватить всё и сразу... Так что не судите строго, пожалуйста :)

Как всегда, буду рада, если вы оставите в комментариях какие-нибудь советы или подсказки, или просто поделитесь своими впечатлениями от этапа!

Сборная России

Этап в Оберхофе принёс сборной России первую победу в сезоне — золото Александра Логинова в спринте! Последняя личная победа российских биатлонистов до этого, кстати, принадлежит ему же — это было в Антхольце почти год назад. Сразу после первой победы последовала вторая — на другой день Кристина Резцова и (триумфально вернувшийся) Антон Бабиков сенсационно выиграли сингл-микст. Но и не только это — оберхофский этап с полным правом можно назвать успешным для всей команды в целом. В мужском спринте в топ-10 оказались сразу трое россиян: Антон Бабиков с нулём заехал в цветы, а 22-летний Даниил Серохвостов обновил свой лучший результат, финишировав на 8-ом месте. И это всё без Латыпова, тащившего на себе всю команду в декабре!

Эдуарду скорейшего выздоровления и возвращения в хорошей форме, а за общий прогресс команды можно только порадоваться.

В пасьюте Логинов, конечно, упустил верную победу, но команда всё равно может занести гонку себе в актив: Александр в итоге стал пятым, а на подступах к десятке дружной тройкой расположились Бабиков, Серохвостов и Цветков. Если в декабре главным образом радовали ребята из младших поколений, то Оберхоф, можно сказать, прошёл под знаком камбэка наших старых знакомых. Пожалуй, единственная головная боль сейчас — это выбор на Олимпиаду. Но после блестящего выступления команды в спринте и победы в сингл-миксте у мужской сборной России появились вполне реальные шансы на максимальную квоту — теперь всё будет зависеть от спринта и эстафеты в Рупольдинге.

Женский ОЗ

В женском биатлоне интрига в борьбе за БХГ постепенно сходит на нет — Марте Ольсбю Ройселанн упрочила своё лидерство, одержав уверенный дубль в Оберхофе. Точнее, даже трипл, если считать смешанную эстафету!

Здесь как раз всё спокойно, так что переходим сразу к горячему!

Невероятная победа Кантена Фийон Майе

Невероятная в буквальном смысле — Кантен начинал гонку девятым, а после первой стрельбы откатился на 18-ое место с отставанием в полторы минуты. «Это был трудный бой. После двух ошибок на первом рубеже я продолжал бороться, желая просто хорошо закончить гонку, но у меня ни на минуту не возникало мыслей о победе. Было действительно тяжело, на трассе было очень мало скольжения, приходилось всё время работать, и даже на ровных участках ветер постоянно дул в лицо.»

Для КФМ это девятая победа в карьере (опять магия чисел — 9 января и в бибе №9) и первый подиум в Оберхофе. «Я снял проклятие. Мартен Фуркад написал мне, что ему было труднее всего победить в Оберхофе, но в итоге именно здесь он выиграл больше всего. Не знаю, можно ли говорить, что он передал мне эстафету, но это грандиозный день — одержать победу здесь. Мне легче стрелять в противостоянии, чем в гонках с раздельного старта, борьба меня окрыляет. В такие моменты я лучше управляю своей стратегией, мне лучше удаётся настроиться психологически, и это имеет значение.»

«Когда я пересёк финиш, мне захотелось коснуться финишной черты рукой, потому что после первой стрельбы пересечь её на первом месте казалось невозможным. Это был мой способ отпраздновать победу.»

После этой неожиданной победы Кантен столь же неожиданно получил назад жёлтую майку лидера, но, как и в прошлый раз, отнёсся к этому довольно спокойно: «Это большая честь — вернуть жёлтую майку, но это скорее бонус. Это не было моей главной мотивацией. Гораздо важнее воля и желание. В конце концов, это то, что я хочу показывать во всех гонках, вне зависимости от того, разыгрывается при этом жёлтая майка или нет.»

Сборная Франции

Теперь, наконец, несколько слов о команде, которой, собственно, и посвящён этот блог. Точнее, обо всех остальных из этой команды :)

Женская сборная Франции продолжает держать уровень с командной точки зрения (ни одного этапа без медали), но если говорить об индивидуальных выступлениях, пока прекрасным француженкам всё же очень не хватает стабильности. Порадовал тот факт, что после возрождения на этапе в Анси Жюлия Симон, похоже, действительно нашла себя и сохранила позитивную динамику: серебро в спринте, шоколадная медаль в пасьюте и отличный этап в смешанной эстафете, где финишёр Жюлия в борьбе добыла для команды бронзу.

Эмильен Жаклен, встретивший этот Новый год в жёлтой майке, ударно начал этап, но через два дня после серебра в спринте пережил катастрофический день в гонке преследования — сначала потерял много времени из-за плохой работы лыж, а затем не справился со стрельбой на последнем рубеже и в результате финишировал только 17-ым. Теперь в общем зачёте французских лидеров разделяет 12 очков в пользу Кантена. Но, несмотря на плотную борьбу, пока в стане мушкетёров сохраняется полное взаимоуважение — после спринта КФМ в посте поздравил товарища по команде с подиумом, а после пасьюта уже сам получил не менее тёплое поздравление от приятеля и соперника.

Стоит отметить, что Фабьен Клод, похоже, своими выступлениями в Оберхофе застолбил за собой место на ОИ. Отчасти в этом ему помог Антонен Гигонна, который не попал даже в пасьют, но и сам Фабьен здорово провёл этап, поднявшись в гонке преследования на 7-ое место. «Я очень доволен своей гонкой и всем, что мне удалось сделать. Единственное маленькое сожаление — то, что я не смог пробиться в цветочную церемонию, чтобы составить компанию Кантену.»

Фабьен со старшим братом Флораном, который в этой гонке обновил свой лучший результат — девятое место

Рупольдинг и Антхольц

Если в Оберхофе отсутствовали единицы, и то, к сожалению, больше по форс-мажорным причинам (как, например, Лукас Хофер, Франциска Пройсс, Тириль Экхофф и Эдуард Латыпов), то на следующих двух этапах нас уже ждут массовые запланированные пропуски с целью подготовки к Олимпиаде. Для наглядности соберём здесь полную информацию, кого мы не увидим на каком этапе:

Рупольдинг — сборные Норвегии (за исключением Марте Ольсбю Ройселанн)

Антхольц — мужская сборная России, сборные Швеции, сборные Германии, Марте Ольсбю Ройселанн

Французские сборные приняли решение не пропускать ни одного январского этапа. «Задача состоит в том, чтобы сохранить ритм соревнований, чтобы ребята набрали максимум гонок. Соревнования — лучшие тренировки перед Олимпиадой.» — объясняет Венсан Виттоз.

Кантен Фийон Майе выразил сожаление о том, что многие соперники пропустят один из этапов: «Мы с Эмильеном можем получить от этого выгоду в общем зачёте, но это немного разочаровывает, так как нет той борьбы, когда ты соперничаешь с кем-то на протяжении всего сезона. Для меня БХГ и медали ОИ не являются несравнимыми по ценности, хотя, конечно, вокруг олимпийских медалей всегда больше внимания.»

На этом хотела уже попрощаться до Рупольдинга, но вспомнила, что это ещё не всё из Оберхофа — есть очень хорошее большое интервью, которое я постараюсь перевести отдельно в следующие дни. А в качестве вишенки этого поста — юный Кантен во время своего первого визита в Оберхоф (он предложил угадать, сколько лет назад это было, но так и не написал правильный ответ):