8 мин.

Праздник в Ле Гран-Борнан, или по следам заключительного этапа 2021 года

Даже не верится, что уже наступил новогодний перерыв — казалось, сезон ещё только начался, а между тем прошло уже четыре этапа, считайте, почти треть сезона позади. Но минувший уикенд во французском Анси — Ле Гран-Борнан подарил столько ярких событий и незабываемых эмоций, что даже после завершения этапа есть о чём вспомнить и есть что посмаковать. Прежде всего, таким градусом эмоций мы обязаны потрясающей французской публике, которая устроила для своих любимцев настоящий праздник. Биатлонисты тоже не остались в долгу, решив заранее раздать своим фанатам новогодние подарки — три серебряные медали в трёх гонках от девушек, победа в пасьюте и дубль в масс-старте от парней Виттоза и бонусом две жёлтые майки за один уикенд! А ещё этап в Ле Гран-Борнан оставил нам множество роскошных фотографий — от некоторых буквально захватывает дух. Так что давайте перейдём к этой красоте без лишних слов!

Как видите, заходим сразу с козырей :)
Анаис Бескон после подиума в спринте
Радость женской команды
Жюстин Бреза-Буше во время спринта

После впечатляющего начала сезона на домашнем этапе все ждали феерии от Жюстин и Анаис Шевалье-Буше, но в итоге главной героиней уикенда во французской сборной стала биатлонистка, на которую, наверное, мало кто рассчитывал. Французские зрители стали свидетелями возвращения Жюлии Симон, у которой категорически не задался старт сезона, но именно здесь ей удалось взять себя в руки и снова обрести себя.

«Я вернулась, можете рассчитывать на меня!» — в эйфории воскликнула спортсменка после серебра в пасьюте.

Жюлия в масс-старте

Резюмируя итоги первого триместра, женская команда сейчас немного напоминает мне мушкетёров в первый сезон Венсана Виттоза — никогда не знаешь, кто выстрелит в следующий раз. Но всегда обязательно найдётся кто-нибудь, кто подхватит знамя :)

А теперь — конечно же, джокеры уикенда!

Как тут не вспомнить фото из Гран-Бо двухлетней давности? Тогда ребята тоже подарили родным трибунам много радости, но обоим пришлось довольствоваться вторым местом после Йоханнеса Бё. А теперь они оба — победители на домашнем этапе!

2019
2021

Тарьей Бё — просто чудо!

Фантастический кадр с Кантеном и Эмильеном из гонки преследования:

Король пасьюта:

И король масс-старта:

Эмильена в жёлтой майке мы увидим только в Оберхофе, зато у нас уже есть уйма фоточек Кантена в жёлтом — и, надо сказать, смотрится отлично!

После такого феноменального этапа французы захватили первые две строчки в общем зачёте — между ними всего два очка, а главное — дальше хоть и не пропасть, но уже небольшая яма: идущий третьим Кристиансен отстал от лидера на 24 очка, занимающий четвёртое место Самуэльссон — на 27. Венсан Виттоз настаивает, что пока ещё рано говорить о Кубке мира, но товарищам по команде всё равно пришлось отвечать на вопрос о соперничестве.

«Не могу сказать, что я разочарован вторым местом. Не разочарован и тем, что потерял жёлтую майку, поскольку мы сейчас говорим не о Большом Хрустальном Глобусе, а только о майке. Жёлтая майка — только украшение, значение имеет только Кубок в конце сезона, но прежде всего — золото Олимпийских Игр. Об общем зачёте поговорим после Пекина.» — спокойно сказал Кантен после масс-старта. На вопрос об Эмильене заверил, что борьба на трассе не мешает им сохранять прекрасные отношения в жизни: «Между нами нет войны после финиша. Мы сражаемся только на трассе, вне трассы мы настоящие друзья. У нас нет какого-то большого соперничества.»

«У нас нет соревнований внутри соревнований, в каждой гонке мы одновременно и товарищи, и соперники. Мы умные люди, и это нас только подстегивает.» — в свою очередь, заявил Эмильен.

«Между ними здоровая конкуренция, которая существует только в гонках. Как только гонка окончена, они успокаиваются и не задаются подобными вопросами, не говорят себе: «мы соперники». Может быть, в марте напряжение станет чуть больше... Тогда я пожелаю им решить спор один на один.» — говорит Венсан Виттоз.

«В феврале нас ждёт большая цель — Олимпийские Игры. Это позволит нам меньше думать про общий зачёт в январе, что не так плохо.»

Тренер мушкетёров определённо тоже заслужил, чтобы его фото попало в обзор!

Кроме того, Венсан также поделился и своим мнением о подопечных, их особенностях и проблемах —

Об Эмильене: «На стрелковых тренировках он может делать вещи, на которые неспособны даже его товарищи по команде. Ему нужно это реализовать, ему нужно пройти через этот урок. Он тот, кем движут эмоции: мы можем увидеть его как на самом верху, так и внизу. Но теперь мы всё больше и больше видим его наверху. Физически он стал ещё лучше. У него большие амбиции, и он обладает средствами для их осуществления.»

О Кантене: «У него иногда бывают проблемы с тем, чтобы войти в начало сезона. Он немного ищет себя, сталкивается с некоторым напряжением в стрельбе, как это было в Эстерсунде. Начиная с Хохфильцена мы видим, как он хорош — и на лыжне, и в стрельбе. Это продолжение его стабильности в двух последних сезонах. Он находится в самом расцвете. Я не забываю про других ребят, но на данный момент у Кантена и Эмильена есть стабильность, которой не хватает остальным троим.»

Венсан, как всегда, в своём стиле, сдержан и рассудителен. Но хорошо, что в команде есть человек, который всегда сможет спустить эти горячие головушки на землю...

На этом всё с биатлоном в 2021, но это пока ещё не значит, что блог уходит на каникулы! Возможно, на праздниках как раз найдётся время для материалов, на которых не хватало сил в рабочие будни. В ближайших планах — совместное интервью Кантена и Алекса Пинтуро для журнала Nordic Magazine. Понимаю, что план весьма и весьма амбициозный, но я постараюсь :)

А это сборная Франции в полном составе благодарит своих болельщиков за поддержку!

И чудесный 16-минутный фильм от FFS, в котором запечатлены не только лучшие моменты этапа, но и бесценные кадры закулисья! Где вы ещё увидите истошно орущего Виттоза, визжащую от восторга Лиди в телефоне у Кантена и дебрифинг женской сборной после пасьюта (проще говоря, как спортсменок отчитывают за плохую стрельбу...)?