4 мин.

Летний чемпионат Франции-2021. Часть первая

Традиционный Samse National Tour, который мы именуем в переводе летним чемпионатом Франции, в этом году, также как и всегда, состоит из двух частей — на этих выходных прошли короткий спринт и гонка преследования в Ле План д’Отон, а следующие гонки пройдут в Арсоне 16 и 17 октября. Надо сказать, уровень конкуренции на первом этапе заметно упал в отсутствие Эмильена Жаклена, только четыре дня назад возобновившего стрелковые тренировки, и Фабьена Клода, получившего нелепую травму за девять дней до турнира. Таким образом, из основы принимало участие всего три человека. Угадаете тройку призёров?

Результаты короткого спринта (7.5 км, штрафной круг — 100 м):

1. Кантен Фийон Майе (1-0)

2. Симон Детьё (1-0) +4.2

3. Антонен Гигонна (2-1) + 56.7

.... 6. Мартен Буржуа Репюблик (0-1) + 1:02.8

7. Эрик Перро (1-1) + 1:24.8

....

13. Оскар Ломбардо (1-0) + 1:50.5

....

23. Эмильен Клод (1-2) + 2:11.4

Солнечный Кантен после победы в спринте
Симон после финиша
Анто, подгоняемый болельщиками
Симон и Эрик
Эмильен Клод

В субботу стоял погожий день, и некоторые фото получились просто потрясающими:

Если что, это Кантен. Его винтовка :)

Если говорить о результатах, то больше всего удивило слабое выступление младшего Клода, который оказался неожиданно далеко с тремя промахами. Но, если не ошибаюсь, Эмильен и в прошлом году выглядел на летних турнирах не лучшим образом, что не помешало ему набрать форму позже по ходу сезона. Приятно за Мартена Буржуа Репюблик, которого этой весной не включили в состав резервной команды. А он оказался выше всех резервистов, причём — забегая вперёд — в обеих гонках. Кажется, федерации и тренерам резервной сборной есть о чём побеседовать :)

В целом, сравнивая с результатами чемпионата Норвегии, где вся призовая тройка отстрелялась чисто, французы совсем не радуют в плане стрельбы. И если даже в солнечный день никто из главных героев турнира не обошёлся без ошибок, то можно представить, какое веселье разыгралось в воскресенье, когда трассу в Ле План д’Отон залил яростный дождь.

Погода в воскресенье в одной картинке. Лицо Кантена достаточно хорошо передаёт всё без слов:

А ещё лучше об этом говорят результаты пасьюта. Симон, одержавший победу на родной для него трассе, стал единственным, кто достойно вышел из борьбы со стихией:

1. Симон Детьё (0-1-1-0)

2. Кантен Фийон Майе (2-1-1-1) + 52.3

3. Антонен Гигонна (0-2-1-2) + 2:32.6

4. Мартен Буржуа Репюблик (1-1-1-2) + 3:15.3

....

7. Эрик Перро (0-1-1-2) + 3:38.8

8. Эмильен Клод (0-3-1-1) + 3:43.1

9. Оскар Ломбардо (1-1-2-1) + 4:06.9

Продрогшие и закутанные призёры на дождливой церемонии награждения в воскресенье — и победитель, которому море по колено:

Симон — повелитель стихии:

Судя по тому, что Кантен выложил в сторис Инстаграма, сразу после завершения турнира весёлая тройка на машине отправилась в Фон-Ромё, где завтра начнут ещё один высотный сбор (похоже, с Патриком Фавром за рулём). Скорее всего, там к ним присоединятся и отбившиеся от стаи Фабьен и Эмильен. На следующей неделе постараемся сделать репортаж об этом сборе, так что заглядывайте! :)