7 мин.

«Ситуация, которую я очень мало знаю.» Кантен Фийон Майе — о своём первом золотом дубле

Началось всё с того, что в четверг Кантен Фийон Майе одержал свою первую победу в спринте. Кстати, под тем же девятнадцатым номером, под которым его товарищ по команде Симон Детьё пришёл неделю назад к первой личной победе.

«Наконец-то биатлон и с хорошим лыжным ходом, и с хорошей стрельбой! Я сражался до самого финиша, чтобы поверить в победу. В этом сезоне я прошёл долгий путь... Здесь и там были изъяны, которые в целом привели к тому, что я не был на сцене на переднем плане, как хотелось: физическая форма в начале сезона и стрельба на чемпионате мира... Но сегодня я провёл идеальную гонку. Это был отличный бой и огромное удовлетворение в итоге. Прекрасная награда после всего.»

«Я провёл биатлон на 100%»

Сезон действительно складывался непросто, и даже сейчас, оглядываясь назад на поставленные в начале зимы задачи, Кантен признаёт, что не выполнил их. «В этом сезоне у меня были очень высокие цели, и с самого старта сезона я занимал места ниже своих ожиданий. Это расстраивает. Трудно думать о том, что ты был так близко от своей цели, но так и не прикоснулся к ней, как это было со мной на чемпионате мира, когда я трижды был четвёртым и, скорее всего, каждый раз мог бы бороться за золото, если бы сделал на промах меньше. И эта сегодняшняя победа становится особенно значимой, когда я оглядываюсь на трудности в прошлом.»

У него поинтересовались, откуда он почерпнул мотивацию на концовку сезона после такого сложного чемпионата мира?

«Мотивация всегда при мне, получается у меня или нет. Это счастье — быть одним из лучших биатлонистов мира и иметь возможность сражаться за победы и подиумы в каждой гонке. И я не хочу уступать эту возможность никому другому. Во время чемпионата мира мной двигало сильное желание наверстать и исправить свои посредственные гонки в начале сезона. То же самое и на прошлой неделе. Я много работаю над тем, чтобы становиться лучше от гонки к гонке, и стараюсь развиваться при помощи тренеров, чтобы продолжать двигаться вперёд.»

И этот стержень в характере Кантена, наверное, и есть тот самый огонёк, который он всегда несёт в себе через все зимние морозы под внешней сдержанностью и спокойствием. Огонёк страсти, огонёк борьбы. И этот огонёк греет не только его самого, но и его болельщиков в самые ненастные дни. Как только предоставляется шанс, этот огонёк разгорается в неукротимое пламя.

Победа в спринте на втором этапе в Нове-Место стала для Кантена пятой в карьере и прорывом во многих отношениях. Прежде всего, это его первая победа не только в этой дисциплине, но и в гонках с раздельного старта вообще. Кроме того, любопытно, что это первая победа, которую 28-летний француз одержал не в горах. До этого — Антхольц (1634 м над уровнем моря), Солджер Холлоу (1700 м), Поклюка (1347 м), Хохфильцен (1010 м).

И, конечно же, эта победа стала половинкой от первого дубля в связке спринт-пасьют в его карьере.

«Это не была гонка, выигранная заранее»

Пресс-конференция и интервью после триумфа в гонке преследования вышли забавными. Кантен признался, что старт с первой позиции заставил его помандражировать чуть больше, чем обычно. При всём его опыте, это было для него в новинку. «Когда начинаешь пасьют первым, это требует другой стратегии, другой манеры ведения гонки. Этот первый круг и первый рубеж — ситуация, которую я очень мало знал до этого. Две мои ошибки на первых двух рубежах, конечно, мне совсем не помогли. Я очутился среди группы очень сильных спортсменов, среди которых были Йоханнес, Стурла, Эмильен, Антонен, Тарьей, Лукас и другие — и с того момента знал, что нужно быть очень сильным, чтобы победить. На лыжне темп был очень высоким, и рядом со мной было много хороших стрелков, поэтому не оставалось никакого права на ошибку.»

От интервьюеров не ускользнул момент, когда Кантен сознательно вышел вперёд на заходе на стрельбище, чтобы занять первый коврик на последней, решающей стрельбе.

«Я хотел быть актёром своей гонки, а не ждать, пока всё произойдёт. И атаковал на последней стрельбе. Для меня стало большим сюрпризом, что только мы с Эмильеном закрыли все мишени. Я хотел бы сразиться с ним в финишном спурте, но он немного устал на последнем кругу. Но в итоге мы разделили с ним подиум, и я очень рад этому.»

«Ты должен быть актёром, чтобы выиграть»

Похоже, Кантену нравится эта цитата. В первый раз он произнёс её ещё после спринта, но до меня смысл дошёл только после пасьюта. Очевидно, имел в виду, что нужно брать судьбу в свои руки и играть свою роль в гонке, быть актером, а не зрителем, наблюдающим со стороны.

«Мне хотелось бы, чтобы этот дубль произошёл на чемпионате мира. Но я не собираюсь отпускать ни одну гонку, в оставшихся гонках ещё можно сделать множество красивых вещей. Я буду драться до последней гонки, до последнего рубежа.»

Вероятно, для меня этот золотой дубль получился необычайно эмоциональным ещё и потому, что сейчас, когда я перевожу его интервью, я всё ещё слышу голос того молоденького паренька с широкой улыбкой и большими глазами, который был тогда для всех просто дерзким французским ребёнком. Который радовался каждому попаданию на подиум и не утратил этой способности радоваться до сих пор. Спустя столько лет на Кубке мира, спустя столько сезонов в элите он всё ещё помнит, что живёт в своей мечте, и по-прежнему выходит на старт с огромным энтузиазмом в каждой гонке.

«Во время гонки я всегда говорю себе, что нужно выкладывать свой максимум, чтобы добиться наилучшего возможного результата»

После победы в спринте Кантен не только упомянул в интервью тренеров, но и поблагодарил сервис-группу за отличную работу. А команда Виттоза уезжает из Чехии, собрав полный урожай: три золота и две бронзы за четыре личные гонки. Кто бы мог подумать год назад, что Нове-Место станет для них таким счастливым этапом?